30.06.2022 21:00

Искусственно состаренное дерево в интерьере

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3431
    Искусственно состаренное дерево в интерьере

    Когда в дизайне интерьера господствовали чистые стили, одним из популярных направлений был так называемый шебби-шик. Вы наверняка ещё помните эти декоративные выбеленные интерьеры с обилием кружева, папье-маше и винтажа. Именно благодаря шебби интерьерную моду захлестнула волна любви ко всему потёртому и состаренному, особенно, если это сделано из натурального дерева. И если популярность шебби-шика уже в прошлом, и повстречать его можно разве что в интерьерах семейных кафе, то искусственно состаренная древесина снова актуальна. В чем прелесть этого материала и с какими «соседями» он уживётся на базе современного интерьера? Рассказываем.

    Обмануть время

    Естественное старение дерева — процесс небыстрый.

    article

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    Декоративные технологии позволяют сэкономить десятилетия и добиться эффекта красиво постаревшего дерева в считанные часы.
    1.png

    Самый популярный способ придания древесине вида семейной реликвии — браширование (от англ. «brush»  — щётка.) Суть в том, чтобы снять с деревянных поверхностей верхний слой мягких волокон, как уже понятно из названия, при помощи жёсткой щетки. Лишившись мягкого слоя, древесина обретает рельеф и обнажает естественный рисунок твёрдых волокон. Результат закрепляется маслом, лаком или краской, подражающей естественному оттенку древесной породы. Чтобы подчеркнуть рельеф, углубления и выпуклости можно затонировать в разные цвета.

    01.png

    Состаренная доска из ассортимента компании «F-Массивные полы» (секция В55) 

    Древесине также можно добавить возраста с помощью патинирования. Именно этот приём был главным декоративным инструментом в шебби интерьерах. Делается это так: краска неоднократно наносится на деревянную поверхность, и каждый новый слой частично удаляется, чтобы создать эффект стёртой от времени краски. 

    Это самые популярные, но далеко не единственные способы искусственно состарить дерево. Его шлифуют наждачной бумагой, обрабатывают морилкой и даже обжигают горелкой.

    Практичная эстетика

    Если энтузиазм и ловкость рук позволяют, можно попробовать самостоятельно состарить деревянные поверхности. Или выбрать готовый отделочный материал с нужным эффектом. Второй вариант предпочтительнее, потому что отлаженные технологии на производстве позволяют добиться эффекта старины, в действительности не снизив срок эксплуатации материала.           

    02.png

    Паркетная доска из ассортимента компании «Сампо» (секции B46, B47)<

    Главное преимущество искусственно состаренной древесины заключается в том, что такие поверхности не боятся демонстрировать свои царапины, потёртости и прочие изъяны, а значит и механические повреждения им не так страшны. Все новоприобретенные дефекты будут выглядеть так, будто задумывались изначально.
    03.png

    Состаренная доска из ассортимента компании «F-Массивные полы» (секция В55) 

    Искусственное старение не только придаёт изделиям из дерева благородный налёт старины, но и позволяет подчеркнуть их натуральность. Интерьеры с такой отделкой кажутся особенно обжитыми и визуально тёплыми.

    Старое дерево в новом интерьере

    Состаренное дерево в современных интерьерах может принимать мебельные формы, появиться на потолке в качестве балок, использоваться для отделки стен, но чаще всего встречается на полу в виде паркетной доски, создающей впечатление, что по ней ходило не одно поколение жильцов.

    4.png
    Патинированное дерево, столь любимое поклонниками потёртого шика, в настоящее время редкий гость в современных интерьерах. А вот бланшированную доску можно смело отнести к списку актуальных трендов.
    3.png

    Когда-то шебби-интерьеры собирались из стилизованных «ингредиентов, которые выглядели так, будто были вызволены из бабушкиных сундуков. Сегодня подобная стилизация уже не актуально, модный фокус сместился на сложносочиненные интерьеры, которым тесно в рамках определенного стиля. В таких пространствах новое органично сочетается с винтажным, и у искусственно состаренной доски в принципе нет интерьерных противопоказаний. Но органичнее всего она всё-таки смотрится в загородных пространствах и квартирах старого фонда.

    Состаренное дерево может соседствовать с мебелью и аксессуарами из самых разных эпох, но если вы хотите усилить винтажный эффект, подселите к нему таких соседей, как медная, деревянная или глиняная посуда, керамическая плитка в стиле майолика и кованые изделия.

    2.png

    Такая отделка также гармонично смотрится по соседству с элементами современного эко-дизайна: плетёной мебелью, джутовыми ковриками и обилием живых комнатных растений. 

    article

    Ремонт в «сталинке»: что нужно знать

    Что можно спасти, что необходимо заменить и с какими сложностями придётся столкнуться? Всё об особенностях ремонта квартиры в «сталинке».


    Ещё больше трендовых отделочных материалов в салонах ТК «Ланской».

    #Доска #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    article
    23.01.2024

    ТОП-7 лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов

    В качестве ориентира при выборе представляем наш рейтинг лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-специалистов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера