12.02.2024 03:51

7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры550
     7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    Белый верх, тёмный низ

    В российских ванных долгое время господствовала определенная схема отделки: более тёмная плитка занимает нижнюю часть стены, более светлая — верхнюю, а разделяет их традиционный горизонтальный бордюр с орнаментом.

    article

    А так можно было: как пережить ремонт почти без стресса

    Русский  фольклор богат пугающими афоризмами про ремонт. Мы помним, что он равносилен двум наводнениям и почему-то хуже пожара. А наша любимая поговорка гласит, что ремонт невозможно закончить, можно только прекратить. Действительно ли ремонт так страшен, как его малюют, и есть ли шанс его пережить, не травмировав нервную систему, не испортив отношения со второй половиной и сохранив веру в человечество? Даём полезные советы, для всех, кто планирует не только начать, но и закончить ремонт.

    Это решение отбросит интерьер вашей ванной на десятилетие назад, уместно оно смотрится только в том случае, если дизайн тяготеет к ретро стилистике.
    1.jpg

    Взамен горизонтального разделения на два цвета, современный дизайн предлагает монохромную отделку, сочетание плитки разных цветов и фактур по принципу колор-блокинга, выделение одной стены за счёт плитки контрастного оттенка или декоративного панно. Выделять таким образом принято душевую зону, стену над ванной, над раковиной или над унитазом, но не всё сразу. Бордюры же, без сомнения, уходят в прошлое.

    1.2.png

    Фотореализм 

    Выходит, от плитки с рисунком современный дизайн не отказывается. Только если это не фотореалистичные изображения дельфинов, пляжей, бамбука, ракушек и цветов. На смену такой фотопечати пришли нейтральные геометрические абстракции и ненавязчивый растительный принт,  напоминающий классический рисунок на обоях.  

    2.png

    Фотореалистичные изображения в 2024 году также неуместно смотрятся на душевых шторках, полотенцах и ковриках для ног, одного такого элемента достаточно, чтобы удешевить весь дизайн.

    Агрессивные цвета 

    Уходят в прошлое чистые цвета, напоминающие о детских фломастерах: ярко-красный, фиолетовый, оранжевый, фуксия, кислотно-зелёный — такой буйство красок в ванной комнате морально устарело. Слишком агрессивно смотрится даже чисто белая плитка, вызывающая неуютные ассоциации со школьными и больничными душевыми. 

    На смену прямолинейным оттенкам пришли сложные тона, они могут быть молочными, пастельными, и даже насыщенными тёмными, но обязательно приглушёнными.
    2.2.png

    Экран из пластика 

    Ещё один способ удешивить дизайн —  закрыть дно ванны пластиковым экраном. Иногда такие экраны ещё работают как створки, позволяя организовать дополнительное место хранения под ванной. Решение практичное, но не эстетичное.

    4.2.png

    Актуальной заменой станет экран из керамической плитки или натуральной древесины, которая выживает во влажной среде благодаря специальным пропиткам. Последний вариант также может быть раздвижными. 

    4.png

    Если нужды в дополнительном месте хранения нет, дно ванны можно просто оставить голым. Белая краска должна помочь в случае, если заводской вид модели вас не устроит. 

    Плинтус на стыке ванны и стены 

    Стык ванны и отделанной плиткой стены, как правило, принято закрывать плинтусом, так же как стык кухонной столешницы и фартука. В случае с ванной роль плинтуса обычно выполняет керамический бортик или самоклеющаяся бордюрная лента из гибкого пластика. Если первый вариант в принципе не так плох, то второй смотрится очень дешево, да ещё и желтеет в процессе эксплуатации. 

    Как и в случае с кухонной столешницей, самое модное решение — обойтись без плинтуса. Для этого плитку необходимо укладывать уже после установки ванной, фактически «встраивая» ванную в отделку. Плитка при этом будет заходить на бортик ванны, а зазор потребуется заполнить влагостойкой затиркой. 
    5.png

    Если габариты помещения позволяют, стыковки можно и вовсе избежать, сделав выбор в пользу ещё одного модного тренда — отдельно стоящей ванны. Такое решение смотрится статусно и очень эффектно.

    Душевые боксы 

    Капсульные душевые кабины, напоминающие технологии из фильмов о покорении космоса, тоже попадают в категорию «неактуальное». 

    6.png
    Они очень крупногабаритны, сложны в уходе, а умная начинка с радио, подсветками и множеством другим функций, как показала практика, не так часто используется по назначению. На смену навороченным боксам приходят лаконичные душевые кабины и открытые душевые зоны со встроенным поддоном. 

    Техническое помещение 

    Устаревают не только технические и отделочные решения, меняется отношение к санузлам в целом. Раньше ванная рассматривалась исключительно как техническое помещение, теперь она стремится приобрести звание отдельной комнаты.

    7.png

    Просторная ванная может существовать в статусе дамского будуара или домашнего спа-салона. 

    article

    С чего начать ремонт квартиры в новостройке?

    Новая квартира – это хлопоты с обустройством и ремонтом. Как сделать их приятными? Читайте в нашей статье.

    Но даже очень маленькие ванные могут претендовать на роль комнаты для релакса, за счёт правильно подобранного декора: ароматические свечи и диффузоры, комнатные растения, атмосферное освещение, эстетичные диспенсеры из натуральных материалов, красивое зеркало, мягкий коврик — и вот это уже ваша любимая комната в доме.

    #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    27.04.2024

    ТОП-7 отдельностоящих узких посудомоечных машин 2024 года

    Давайте рассмотрим рейтинг лучших по качеству и цене моделей отдельностоящих узких (шириной 45 см) посудомоечных машин 2024 года, составленный нами на основании отзывов экспертов в области бытовой техники, а также продавцов и покупателей ТЦ «Ланской»...

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера