11.09.2021 21:30

Ремонт в «сталинке»: что нужно знать

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры9260
    Ремонт в «сталинке»: что нужно знать

    Приобретая квартиру в «сталинке», новые жильцы зачастую вынуждены иметь дело с ветхими коммуникациями и пережитками «бабушкиных» ремонтов. Но им также могут достаться остатки былой роскоши: сохранившееся лепнина на потолке и готовый ко второй жизни паркет «ёлочкой». В любом случае, дело приходится иметь с домом, возведенным по технологиям прошлого века. Что можно спасти, что необходимо заменить и с какими сложностями придётся столкнуться? Всё об особенностях ремонта квартиры в «сталинке».

    Перепланировка

    «Сталинками» называют кирпичные многоквартирные дома, которые начали строить в 1933 году. Последние «сталинки» появились в начале 1960-х, а потом окончательно уступили место типовым «хрущёвкам», которые должны были решить проблему острой нехватки жилья.

    article

    Что сначала делать – потолок или стены?

    Хорош тот ремонт, что запланирован от и до. И речь идет даже не о дизайн-проекте, а о последовательности действий. Представьте, что у вас уже закуплены материалы, сделан необходимый демонтаж. Что сначала делать – потолок или стены? Или вовсе пол? Раньше ответ звучал однозначно: работы ведутся сверху вниз. Теперь же, при наличии разных отделочных материалов, возможны варианты. Давайте посмотрим, как практичнее выстроить последовательность работ.

    Архитектурный стиль сталинских домов, возведенных в довоенный период, определяют как постконструктивизм, послевоенную застройку относят уже к так называемому сталинскому ампиру — самобытному советскому направлению в архитектуре, отличавшемуся монументальностью и помпезностью. Закатом сталинского ампира считается 1955 год, когда было принято постановление об устранении архитектурных излишеств в строительстве. В этот период на смену сталинской архитектуре начинают постепенно приходить утилитарные «хрущёвки», но до 1960 года ещё возводятся здания переходного типа, сохранившие за собой монументальность, но утративших фасадный декор.

    В сталинках, возведенных после 1950-х, как правило, отсутствуют пожароопасные деревянные перекрытия, здесь чаще приходится иметь дело с перегородками из гипсобетона и железобетонными перекрытиями. Но иногда встречаются перекрытия смешанного типа или деревянные «рудименты». Это принципиально важный вопрос для ремонта в «сталинке», равно как и расположение несущих стен.
    1.png

    Этой информацией необходимо владеть, чтобы выяснить, можно ли сносить внутренние стены в угоду перепланировке. 

    Как правило, перегородки в «сталинках» ненесущие, а значит можно получить разрешение на их снос, но перегородки могут быть не единственным препятствием на пути перепланировки, задумке могут помешать ещё и опорные балки, которые зачастую можно спрятать только за счёт серьезного понижения потолка. А ведь высокие потолки — одно из главных достоинств «сталинок». Будьте готовы к тому, что возможности перепланировки могут быть ограничены.

    Стены

    Штукатурку, скорее всего, придётся снимать или реставрировать, потому что она будет отслаиваться или осыпаться. После удаления слоя старой штукатурки стены чистят, грунтуют и заново штукатурят. Финальный этап: шпаклёвка, шлифовка и грунтовка. Процесс затратный и трудоёмкий. Вывоз мусора, в который превратятся разобранные перегородки и снятая штукатурка, станет дополнительной статьёй расходов.

    Можно сэкономить и обшить стены листами гипсокартона на металлическом профиле. Гипсокартон со стекловолоконным полотном, кроме того, повысит звукоизоляцию помещения — очень кстати, если по соседству живут пианисты и скрипачи. 

    Если вам достались деревянные стены, они будут обшиты реечной решёткой — дранкой, благодаря которой штукатурка лучше держится. Скорее всего, дранку вы получите в разрушающемся виде и её придётся снять. Деревянные перегородки вообще лучше сносить и ставить на их место гипсокартонные или газобетонные.
    2.png

    В попытке спасти исторический кирпич в «сталинке», нужно быть готовым к пережиткам советского прошлого в виде осыпающегося раствора между швами и остатков клея, которые будут сниматься вместе с кусками кирпича. Удаление старых растворов, замазку швов и обработку кирпича лучше доверить специалистам, уже имеющим подобный опыт работы.

    Пол

    Ремонт пола в «сталинке» начинается после сноса перегородок и снятия старых покрытий со стен и потолка. 

    Важно знать, какое межэтажное перекрытие вам досталось: из бруса или железобетонное. Бревна не выдержат такой нагрузки как железобетон, для деревянного перекрытия нужна облегченная стяжка.
    3.png

    Вам могут достаться подгнившие или изъеденные насекомыми деревянные брусья и их придётся заменить и обработать специальным защитным составом. Для тепло- и звукоизоляции между брусьями засыпают керамзит. На брусья кладут ОСП (ориентированно-стружечная плита) или ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Ремонт пола в «сталинке» —  это также гидроизоляционная лента во влажных зонах. 

    Если вам достались железобетонные перекрытия, вероятно придётся заделывать щели и укладывать гидроизоляцию под черновую стяжку.

    Из плюсов: в «сталинках» часто встречается легендарный советский паркет, который пригоден для реставрации. 

    Потолки

    Здесь вы снова можете столкнуться с осыпающейся штукатуркой и дранкой, которую придётся демонтировать. Деревянные перекрытия рекомендуют обработать защитным составом, в железобетоне — заделать трещины.

    4.png

    Потолок в «сталинке» делают натяжной или гипсокартонный. Или оштукатуривают «оригинал». Если в наследство вам досталась лепнина, её можно и нужно спасать. Кстати, иногда она прячется как раз за листами гипсокартона. Если от оригинальной лепнины мало что сохранилось, делайте новую — высота потолков в «сталинке» благоволит такому декору.

    Стиль

    Никаких стилевых противопоказаний в принципе нет, но делать ультрасовременные ремонты в «сталинках» не принято. Как правило, дизайнеры пытаются фрагментарно сохранить атмосферу ушедшей эпохи, спасают паркеты и лепнину, устраивают домашние библиотеки.

    5.png
    Если вы владеете бабушкиным комодом, дедушкиным пианино или прабабушкиной швейной машинкой — пусть эти вещи переезжают с вами. Винтажные элементы в таких пространствах чувствуют себя как дома.
    7.png

    Миксовать современность можно как с массивными мебельными объектами в стиле «профессорская квартира» (помните такую в кинофильме «Москва слезам не верит»?), так и с объектами в стиле советского мид-сенчури.  

    Если вы не располагаете подлинным ретро, на помощь придут нарочито состаренные фактуры и стилизованная мебель.

    article

    Давайте разбираться: стоит ли ждать усадки дома, чтобы начать ремонт

    Все слышали эту страшную историю: молодая семья въезжает в квартиру в новостройке, вкладывает деньги, силы и душу в ремонт, а потом происходит ужасное… Дом даёт усадку, а в интерьере появляются такие элементы, как трещины на стенах, скосы и просевшие дверные рамы.


    Ремонт квартиры в «сталинке» — это прежде всего предотвращение возможных аварийных ситуаций. Состояние труб и электропроводки стоит проверить заранее. Ржавые трубы обычно меняют на металлопластиковые, а древнюю алюминиевую электропроводку — на медную, которая готова к мощностям современных электроприборов. В целом на предмет исправности и изношенности в старом фонде нужно проверять всё, это оградит вас от неприятных сюрпризов в будущем. 


    #Стиль #Перепланировка #Инженерные коммуникации

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера