27.02.2024 16:45

Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры659
    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Металлочерепица захватила рынок мгновенно. Многообразие расцветок, малый вес и легкость монтажа быстро покорили владельцев частных домов и загородных усадеб. Но консерваторы остались непреклонны – они по-прежнему выбирают серый и безликий шифер, приводя при этом железный аргумент: «У деда он 30 лет прослужил, и у меня послужит». Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы

    Металлочерепица

    Внешне структура металлочерепичных листов очень схожа с кладкой из керамической черепицы. 

    Внешне структура металлочерепицы очень схожа с кладкой из керамической черепицы

    По сути же металлочерепица – это профилированные стальные оцинкованные (иногда медные или алюминиевые) листы, покрытые полимерным и антикоррозийным покрытием, грунтовочным слоем и защитным лаком. В итоге получается вот такой вот многослойный «пирог».

    В итоге получается вот такой вот многослойный «пирог»

    Именно защитно-декоративное покрытие зачастую определяет выбор металлочерепицы.

    • Лакокрасочные покрытия служат относительно недолго, подвержены царапинам и слабо защищают металл от коррозии.
    • Полиуретановые варианты более надежны и служат более 20 лет.
    • Пластизолевые покрытия остаются неизменным фаворитом, гарантирующим устойчивость цвета и длительный срок службы.

    Несмотря на большой ассортимент покрытий, основой металлочерепицы всегда остается сталь. Она же и определяет ее основные достоинства и недостатки.

    Плюсы

    Слово «металл» давно стало синонимом прочности и надежности. И действительно, металлочерепица отлично «держит удар». В случае крупного града или падения на кровлю тяжелых предметов она, в отличие от шифера, не проломится и не потрескается, а максимум, что ей грозит – это вмятины. Среди прочих достоинств металлочерепицы можно выделить следующие плюсы.

    Лист металлочерепицы легко поднимать наверх и монтировать

    • Малый вес. Лист массой в 5-6 кг легко поднимать наверх и монтировать. К тому же, он не создает высокой нагрузки на опоры, поэтому стропильную систему можно сделать облегченной.
    • Многообразие расцветок. Фактически, можно выбрать любой тон по шкале RAL.
    • Декоративность. Внешне она напоминает натуральную черепицу.
    • Внушительный срок службы. От 10-15 лет для металлочерепицы с лакокрасочным покрытием до 50 для отделки из пластизоли.

    Минусы

    Металлочерепица рекомендована для кровли скатных крыш простой геометрии. Малый наклон, большое количество ломаных линий, круглые и куполообразные модели – прямые «противопоказания» к ее применению. Но столкнуться с недостатками придется и на вполне обычных крышах.

    Металлочерепица усиливает стук дождя или града, хождение птиц

    • Высокая цена. При расчете стоимости нужно принимать в учет не только сами листы, но и доборные элементы, монтаж стропил с более частым шагом, крепеж.
    • Сильный нагрев. На солнце она раскаляется настолько, что можно смело пожарить яичницу. А все тепло металлочерепица отдает в помещение. Поэтому для обустройства мансард это не лучший вариант.
    • Усиливает шум. Стук дождя или града, хождение птиц – если вы не позаботитесь о звукоизоляции, то точно об этом пожалеете.

    Важно: покрытие кровли металлочерепицей может осуществляться только в том случае, когда угол наклона ската крыши не менее 14°.
    article

    Рейтинг лучших моделей бензиновых ручных газонокосилок-триммеров 2021–2022 годов

    Сезон работ на загородном участке уже начался давно, но вы еще успеваете купить недостающее оборудование. Мало что доставляет такие проблемы, как ненужная растительность – запущенная трава скрывает в себе вредителей, в том числе опасных клещей, а еще там могут оказаться пока еще тонкие ростки незапланированных кустарников, которые тоже могут испортить участок. Наш рейтинг лучших моделей бензиновых ручных газонокосилок-триммеров 2021–2022 годов поможет выбрать оборудование, подходящее по цене, надежности и качеству.


    Шифер

    Несмотря на «дыхание в спину», этот вид кровли остается лидером в частной застройке. Причиной тому состав и базовые характеристики шифера. Изготавливают его из жидкой смеси бетона, асбеста и воды в стандартных литьевых формах. Поэтому размер и вес всегда строго соответствуют стандартам, а сам материал имеет плотную, но пористую структуру. Именно она предопределяет преимущества шифера.

    Шифер остается лидером в частной застройке

    Плюсы

    • Хорошее звукопоглощение. Шум дождя по нему не передается в жилые помещения, да и вышагивающих птиц можно услышать лишь в редких случаях.

    На шиферной кровле не слышен звук вышагивающих птиц

    • Умеренный нагрев. На мансарде, крытой шифером, микроклимат значительно приятнее, чем под кровлей из металлочерепицы.
    • Прочность. Шифер боится только прямых ударов и падений, а так по нему можно ходить, не опасаясь повреждений.

    Одним из преимуществ шифера является прочность

    Минусы

    • Непрезентабельный вид. Даже если вы покрасите его, выглядеть он будет не намного лучше.
    • Регулярная потребность в мелком ремонте. Раз в 5 лет нужно осматривать крышу и закрывать мелкие сколы и проломы.
    • Отличная среда для роста мха. Для поддержания внешнего вида здания его придется периодически счищать.

    Шифер – отличная среда для роста мха

    • Большой вес шифера. Один лист весит примерно 20 кг. Поднять его в одиночку на крышу сложно, а вся конструкция создает внушительную нагрузку на стену и фундамент. Поэтому для легких современных каркасных и панельных домов он попросту не подойдет.

    Что лучше?

    При выборе материала стоит принять во внимание целый ряд факторов, от конструктивных особенностей вашего дома до погоды, преобладающей в ваших краях.

    Что лучше – металлочерепица или шифер

    • При частом ветре и дожде, особенно для обустройства мансард, шифер окажется лучше металлочерепицы.
    • Для старых домов со слабым фундаментом, а также для современных технологий каркасного и панельного строительства стоит выбрать металлочерепицу. Ее вес не создаст дополнительной нагрузки.
    • По декоративным характеристикам лидирует металлочерепица.
    • По срокам службы они примерно идентичны. Только металлочерепица не потребует ремонта, а шиферу нужен периодический уход.

    article

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...


    Что дороже, а что дешевле?

    Однозначно, качественная металлочерепица стоит существенно дороже шифера. 

    К тому же, монтаж шифера также обойдется дешевле укладки на крышу металлочерепицы.

    Надеемся, наше сравнение этих двух популярных кровельных материалов, поможет вам принять окончательное решение, что лучше выбрать для крыши дома – шифер или металлочерепицу. А если все-таки есть сомнения, то приходите к нам в ТК «Ланской». Здесь в магазинах кровельных материалов вы сможете лично увидеть, потрогать и получить необходимые консультации продавцов.

    #Как выбрать #Что лучше #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    21.09.2023

    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин...

    article
    10.08.2023

    Из чего лучше сделать живую изгородь?

    Рассмотрим, из каких же растений можно высадить быстрорастущую, высокую, низкую и вечнозеленую живую изгородь на приусадебном участке...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера