21.09.2023 17:17

Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры2786
    Шифер или ондулин – что лучше для крыши?

    Когда встает вопрос о выборе материала для кровельного настила дачного или загородного дома, зачастую возникает дилемма – что же лучше выбрать для крыши шифер или ондулин? Поэтому в данной статье мы проведем их сравнение, рассмотрим основные характеристики, плюсы и минусы. Расскажем, какой материал для кровли лучше, и какой дешевле.

    Асбестоцементный шифер

    Шифер – это весьма популярный кровельный материал, который представляет собой листы с волнистой или плоской фактурой относительно небольших размеров. Основу обычного, известного еще с советских времен, шифера составляет цемент, армированный асбестом.

    В настоящее время зачастую шифером называют любые кровельные материалы, имеющие волнистый профиль. Например, «еврошифер» – ондулин, о котором речь пойдет ниже, или «металлический шифер» – обычный профнастил с волнообразной поверхностью.

    Говоря же просто «шифер», как и в нашем случае, чаще всего подразумевается традиционный асбестоцементный шифер.

    Основное применение шифера – покрытие кровли строений, строительство стенок хозяйственных построек, возведение ограждений для домашних животных и др. Этот материал имеет ряд своих преимуществ и недостатков.

    Основное применение шифера – покрытие кровли строений, строительство стенок хозяйственных построек

    Плюсы

    Долговечность – в среднем более 30 лет, при должном уходе и правильном монтаже может прослужить больше 50 лет. В нашей стране встречаются постройки, на которых кровля покрыта шифером свыше 70 лет назад.

    Простота укладки и ремонта – покрытие крыши шифером гораздо проще, чем прочими кровельных материалов. Лист шифера с легкостью обрабатывается ручным инструментом. Например, его резку можно осуществлять простой ножовкой. Крыша, покрытая шифером, без проблем поддается ремонтным работам путем замены отдельных листов новыми.

    Отличные гидроизоляционные свойства обеспечивает надежную защиту всей кровельной конструкции. Кроме того, благодаря способности шифера впитывать часть влаги, на кровле не конденсируется влага, что позволяет сэкономить на пароизоляции.

    Отличные гидроизоляционные свойства шифера обеспечивает надежную защиту всей кровельной конструкции

    Устойчивость к повышенным температурам обеспечивает малый нагрев кровли в жаркую погоду в отличие, например, от профнастила или металлочерепицы, которые сильно нагреваются на жаре.

    Прочность – благодаря своей твердости шифер вполне способен выдержать вес человека.

    Пожаробезопасность – шифер относится к материалам группы «НГ» (негорючих), т.е. не способных гореть в воздухе.

    Достаточно хорошие звукоизоляционные свойства – шиферная кровля значительно поглощает шум атмосферных осадков, в отличие, например, кровли из металла.

    Устойчивость как к УФ-лучам, в частности, так и к солнечной радиации, в целом

    Диэлектричность – шифер не проводит электрический ток и не способен накапливать статическое электричество.

    Существенное преимущество – низкая стоимость относительно большинства остальных кровельных материалов.

    Минусы

    Тяжелый вес – шифер существенно тяжелее большинства остальных кровельных материалов, что значительно осложняет его подъем при монтаже на кровле.

    Например, вес листа обычного шифера размером 1750×1130 мм с номинальной толщиной 4,8 мм составляет 21,6 кг.

    Хрупкость, значительно затрудняющая монтаж и транспортировку шифера, а также подверженность скалыванию краев листов.

    Лайфхак! Переноску листов шифера необходимо осуществлять в вертикальном положении, так как из-за маленькой толщины они могут лопнуть под собственным весом.

    После длительной эксплуатации (особенно если строение находится в тени) на шиферной кровле могут появляться лишайники и мхи. Правда, этот минус в настоящее время устраняется специальными проникающими грунтовками, с попутным улучшением гидроизоляционных свойств, что в совокупности увеличивает долговечность всей кровли.

    После длительной эксплуатации на шиферной кровле могут появляться лишайники и мхи

    С течением времени шифер подвержен выцветанию под воздействием природных факторов.

    article

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    Ондулин, или еврошифер

    Ондулин, именуемый также еврошифером, – материал, применяемый для защиты кровли зданий от атмосферных осадков. 

    Ондулин, именуемый также еврошифером, – материал, применяемый для защиты кровли зданий от атмосферных осадков

    Представляет собой волнистые листы, изготовленные из целлюлозы или полимерных холстов, пропитанных битумом и минеральными веществами. Получается некий композит. Основа из полимерных холстов или целлюлозы позволяет сохранять материалу форму, а битум с минеральными веществами обеспечивает защиту от проникновения влаги. Волнистая форма листов обеспечивает дополнительную жесткость.

    Основная сфера применения ондулина – покрытие кровли не только частных домовладений, но и многоэтажных жилых домов, а также объектов социальной инфраструктуры. Кроме того, ондулин применяется для оформления козырьков и навесов.

    Плюсы

    Легкий вес – упрощает монтаж и не создает повышенной нагрузки на конструкцию кровли. Масса классического листа ондулина размером 1950 на 950 мм и толщиной 3 мм, составляет всего 6,3 кг.

    Эстетическая привлекательность – ондулиновая кровля смотрится ярко и интересно, оставляя благоприятное впечатление.

    Отличные гидроизоляционные свойства – у ондулина отсутствуют поры, и он практически не пропускает влагу, его водостойкость очень высока.

    Удобство и скорость монтажа – благодаря легкости ондулина его настилом можно заниматься в одиночку, подъем листов также не составит трудностей.

    Благодаря легкости ондулина его монтажом можно заниматься в одиночку

    Долгий срок службы – ондулиновая кровля может прослужить несколько десятилетий, а при качественном монтаже и надлежащем уходе такая крыша не потребует ремонта и 50 лет.

    Прочность – крыша из ондулина легко выдерживает вес толстого снежного покрова и удары сильного града.

    Гибкость – позволяет монтировать листы ондулина на крышах любых форм.

    Отличная шумоизоляция – ондулин обеспечивает комфортную тишину во время сильного ливня или града, в отличие от прочих кровельных материалов. Также ондулин снижает уровень уличного шума, что особенно ценно, когда в доме имеется жилая веранда или мансарда.

    Минусы

    Плохая морозоустойчивость – под воздействием низкой температуры ондулин становится более хрупким и ломким, в результате чего он подвержен растрескиванию при механических воздействиях.

    Лайфхак! При низких температурах не стоит заниматься переноской или погрузкой листов ондулина, а также чистить снег ондулиновой кровле. А в регионах с очень сильными морозами, продолжающимися долгое время, лучше и вовсе отказаться от использования ондулина.

    Пожароопасность – из-за наличия в своем составе смол и целлюлозы ондулин относят к группе горючих материалов, вследствие чего отдельные домовладельцы к кровле, покрытой ондулином, относятся скептически.

    Со временем ондулин подвержен выцветанию под воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков.

    Со временем ондулин подвержен выцветанию под воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков

    article

    Рейтинг погружных насосов для скважины 2021–2022 годов

    В предыдущих статьях мы уже рассказывали о погружных насосах для колодцев. Однако, не на каждом участке его можно выкопать – водоносные слои могут залегать на значительной глубине. Это накладывает отпечаток и на основные характеристики скважинного насосного оборудования. Представляем вам наш рейтинг погружных насосов для скважины 2021–2022 годов.

    Что лучше?

    Сравнивать эти два кровельных материала достаточно трудно, т.к. их схожесть ограничивается только волнообразной поверхностью. Остальное же, от их состава до физических свойств, все совершенно различно. Поэтому мы проведем небольшое сравнение на основе практических показателей по четырем основным категориям:

    1. монтаж,
    2. эксплуатационные свойства,
    3. внешний вид
    4. сроки службы.

    1. Монтаж

    Несмотря на простоту непосредственно самого монтажа, покрывать кровлю шиферным листом не просто тяжело, а очень тяжело. Мало того, что шифер тяжелее ондулина примерно в 3,5 раза, так он еще вдобавок и очень хрупок. Чтобы поднять листы шифера на каркас кровли, нужны специальные настилы или подвесы.

    Чтобы поднять листы шифера на каркас кровли нужны специальные настилы или подвесы

    Лайфхак! Рассчитывая количество листов шифера на крышу, берите всегда впрок 3-4 лишних листа.

    Покрыть крышу ондулином, вне зависимости от габаритов кровли, легко способен даже один человек. Укладка и подъем листов ондулина не требуют сврехусилий, так как масса одного листа составляет порядка 6 кг.

    Однако, для монтажа ондулина необходима специфическая обрешетка, когда стропила обшивают сплошной фанерой (иногда листами ОСБ) или обрезной доской с малым шагом. При укладке шифера сплошная обрешетка требуется только в том случае, если крыша односкатная и с небольшим углом наклона. В остальных случаях делается разреженная обрешетка из обрезной или необрезной доски. Брусья, толщиной от 25 мм, монтируют с шагом от 500 до 800 мм (в зависимости от размеров и типа листов шифера) перпендикулярно стропилам.

    В среднем крепежных элементов для настила крыши из ондулина уходит в 3 раза больше, чем на кровлю из шифера.

    С точки зрения резки – для листов ондулина подойдет ручной или электрический лобзик, в то время как листы шифера удобнее резать болгаркой с алмазным кругом или диском для камня, ручной или электрической пилой, смачивая поверхность шифера водой.

    Для листов ондулина подойдет ручной или электрический лобзик

    2. Эксплуатационные свойства

    Большинство домовладельцев, что после монтажа кровли, ее обслуживание будет занимать минимум усилий и времени. По временным затратам на поддержание кровли в порядке ондулин предпочтительнее шифера.

    С другой же стороны, шиферная кровля имеет очень высокую стойкость к различного рода негативным воздействиям. Шифер с легкостью, без деформации и прогиба, переносит температурные колебания, перепады влажности, различные тепловые и статические нагрузки. Вследствие чего для северных регионов с обилием снега и повышенной влажностью шиферная крыша подходит лучше ондулиновой. 

    Безусловно один (два – при повышенной влажности климата) раз в десятилетие кровлю, покрытую шифером, придется проверять на целостность креплений и очищать от налет из мха и лишайников, но «не так страшен черт, как его малюют».

    Здесь поможет мойка высокого давления, которую можно купить или взять напрокат, и за 2-3 часа мощная струя воды практически полностью очистит кровельный настил из шифера.

    Очистка шифера мойкой высокого давления

    3. Внешний вид

    Серые оттенки на полосатой текстуре являются серьезными аргументами против выбора шифера. Несомненно, крыша из ондулина, с его широким выбором цветов и оттенков, выглядит намного привлекательней шиферной кровли.

    Несомненно, крыша из ондулина выглядит привлекательно

    Но в последние годы лакокрасочные покрытия сделали стремительный шаг вперед, поэтому подобрать специальную краску любого цвета, да еще и с дополнительными защитными свойствами, и покрасить ей крышу из шифера – вообще не проблема.

    Покраска шиферной крыши краской

    4. Срок службы

    Сравнивать шифер и ондулин по длительности срока службы достаточно проблематично, хотя бы потому что шифер начал применяться в наше стране более века назад, ондулин же появился на российском рынке только в 1994 году, а стал активно использоваться в качестве кровельного материала только в начале XXI века.

    Но попробуем все-таки сравнить их. Средний гарантийный срок службы шифера у производителей – 30 лет, на практике существуют шиферные кровли, которым полвека и больше. Средний гарантийный срок службы ондулина – 15 лет, а на практике встречаются крыши, покрытые ондулином 20 и более лет назад.

    Поэтому, если опираться даже только на гарантию производителей, есть вероятность, что при правильной обрешетке каркаса и эксплуатации кровли, покрытие из шифера прослужит дольше, чем из ондулина, особенно в регионах с сильными морозами, обильными снегопадами и высокой влажностью.

    Лайфхак! Если отсутствует четкое понимание и одолевают сомнения, что выбрать для крыши – шифер или ондулин, то стоит остановиться на традиционном асбестоцементном шифере. Так как переделать обрешетку кровли после шифера под ондулин  будет не сложно, а вот настелить асбестоцементные листы на обрешетку из-под ондулина будет гораздо сложнее.

    Что дешевле, а что дороже?

    Квадратный метр ондулина на 30-40% дороже квадратного метра шифера, вследствие чего при покрытии крыш большой площади разница в затратах будет ощутимой. При ограниченном бюджете предпочтительнее выбрать недорогой шифер хорошего качества.

    Если же в расчеты еще добавить расходы на монтаж (материалы для обрешетки и крепежные элементы), то окажется, что шиферная кровля обойдется уже на 40-50% дешевле крыши из ондулина.

    Как вы уже поняли, шифер и ондулин – два разных популярных кровельных материала, имеющих свои преимущества и недостатки, особенности монтажа и правила эксплуатации.

    Есть и еще один нюанс – шифер подделывают крайне редко. Поэтому, если он изготовлен согласно ГОСТам и ТУ, то проблем с ним точно не будет. С ондулином надо быть осторожнее, т.к. встречаются подделки низкого качества.

    Надеемся, наш сравнительный анализ этих двух популярных кровельных материалов, поможет вам принять окончательное решение, что лучше выбрать для крыши дома  – ондулин или шифер. А их широкий ассортимент предлагают магазины кровельных материалов торгового комплекса «Ланской»!

    #Что лучше #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    article
    10.08.2023

    Из чего лучше сделать живую изгородь?

    Рассмотрим, из каких же растений можно высадить быстрорастущую, высокую, низкую и вечнозеленую живую изгородь на приусадебном участке...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера