16.05.2021 11:04

Какой потолок лучше – натяжной или подвесной?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры10889
    Какой потолок лучше – натяжной или подвесной?

    Добиться идеально ровного потолка нужного цвета и фактуры путем окраски достаточно сложно – и практически невозможно, если поверхность требует замысловатого дизайна. В далекую старину альтернативой росписи были кессоны – потолочные плитки из дерева. Современность предоставляет значительно больше относительно недорогих и удобных способов оформить жилье красиво. Какой потолок лучше – натяжной или подвесной? Давайте разберемся.

    Плюсы и минусы натяжного потолка

    Это современное покрытие сейчас представляется едва ли не золотым стандартом отделки. Действительно, плюсов у него много:

    • идеально ровная поверхность в результате;
    • полное скрытие проводки, несовершенств поверхности – стыки плит шпаклюются очень сложно, а шпаклевка со временем может пожелтеть или растрескаться;
    • возможность «поиграть» с фактурой: матовые и сатиновые пленки для любителей классики, глянцевые – для тех, кто предпочитает современный дизайн;
    • к тому же глянец увеличивает зрительно высоту помещения;
    • в случае подтопления покрытие растягивается, а после откачки воды специалистами принимает первоначальную форму – и потолок не надо полностью перекрашивать, чтобы скрыть пятна!
    Современные пленки не выделяют вредных веществ и неприятного запаха (исключение – самые дешевые виды с сомнительной сертификацией), не горят и, по заверениям производителей, служат до 30 лет без потери свойств. 
    натяжной потолок с подсветкой

    Их ценят за широкую цветовую палитру, возможность фотопечати и создания разнообразных многоуровневых конструкций, встроенной системы подсветки. Но есть и минусы.

    • Как все конструкции, которые крепятся на расстоянии от поверхности, они отнимают высоту комнаты (монтируются на расстоянии от потолка, которое зависит от того, будете ли использовать встроенное освещение или подвесное).
    • При раскрое полотна вы сразу и окончательно должны решить, светильники какого типа и где будут размещены. После установки в вырезанные отверстия поменять решение будет нельзя.
    • Если внезапно при каких-то обстоятельствах полотно повредится (например, порвется, треснет), то его нужно будет менять полностью – даже за небольшую починку глаз будет цепляться.

    Особая тема – температурные перепады. Пленка ПВХ плохо переносит морозы, поэтому ее нельзя ставить на дачах, где хотя бы какое-то время зимой есть отопление, а также на балконах, верандах и подобных местах. Есть вариант с тканевым натяжным потолком, но там меньше цветов, он только матовый и стоит, как правило, дороже.

     article

    Чем можно красиво отделать потолок в ванной комнате?

    Ванная комната – место расслабления и уединения с самим собой. Здесь как нигде хочется комфорта и гармонии. Тщательно продумав обстановку, облицовку стен и оборудование, часто о потолке вспоминается в последнюю очередь. Чем можно красиво отделать потолок в ванной комнате?

    Достоинства и недостатки подвесного

    Главный минус подвесных потолков – они смотрятся не очень уютно, особенно если речь об армстронге – его квадратные плитки можно увидеть в офисах и различных «казенных» учреждениях. С другой стороны, он имеет и ряд достоинств:

    • относительно недорогой и чистый, если монтаж взять на себя, – опять же разные конструкции и материалы могут существенно повысить цену;
    • при повреждениях можно заменять не полностью, а отдельные панели;
    • при необходимости ревизии основной поверхности можно снимать отдельные плиты и так же их укладывать без вмешательства специалистов;
    • если нужно установить дополнительный светильник, то можно самостоятельно разобрать потолок, просверлить необходимые отверстия, прокинуть провода и поставить все как было;
    • металл, гипсокартон и целлюлоза, из которых делаются плитки, не горят, нетоксичны, спокойно переносят перепады температуры (например, металлу не сделается вообще ничего даже на дачах Заполярья).

    подвесной потолок в ванной

    Основной минус, как мы говорили, – «казенный» внешний вид. Но есть и другие, не столь очевидные:

    • подвесной потолок больше отъедает высоты при установке, чем натяжной;
    • не удерживает влагу – если вас затопят, то вся вода будет в комнате (и придется менять плитки, если на них появились пятна);
    • дизайнерские возможности существенно ограничены;
    • панели хороши для строго прямоугольных помещений, если стены кривые, то возможны сложности.
    При всех недостатках и те, и другие потолки по-прежнему с удовольствием покупают и устанавливают. Просто надо понимать, что и где будет лучше и удобнее.

    Где что ставить?

    Для жилых комнат оптимальным вариантом будет натяжной потолок – в первую очередь, потому что он хорошо выглядит. В коридоре тоже он будет хорош, но может выйти неэкономичным из-за возможной сложной геометрии потолка. В туалете и ванной отлично пойдут и натяжные, и панели. Если речь идет о лоджии, балконе или даче – только подвесные конструкции (либо дорогие тканевые натяжные потолки).

     article

    Кессонный потолок: из античной архитектуры в современный интерьер

    Кессон – архитектурный, а позднее декоративный, элемент, переживший несколько цивилизаций. Добравшийся до современного интерьера из античности, кессонный потолок снова интересует дизайнеров как оригинальная замена натяжных потолков.

    Выбор, какой потолок лучше – натяжной или подвесной, зависит от множества факторов – дизайна, особенностей помещения. С учетом материала и работ цена на оба вида покрытия плюс-минус схожая – разумеется, если сравнивать одинаковый сегмент: премиум-покрытие со светодиодами и недорогой целлюлозный армстронг по распродаже, разумеется, будут в разных ценовых категориях. Посмотреть все варианты и выбрать подходящий вам помогут специалисты магазинов потолочных покрытий в ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера