19.09.2022 13:11

Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры3417
    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как правильно и чем можно мыть матовые натяжные потолки без разводов в домашних условиях? Давайте разбираться.

    Особенности загрязнений поверхности

    Два основных типа матовых натяжных потолков – из ПВХ и тканые. Первые – это пленка из поливинилхлорида с особой шелковистой шероховатой фактурой, а второе – сотканное полотно из нитей полиуретана с аналогичной поверхностью. ПВХ-покрытия по структуре монолитны и более ровные, чем ткань, поэтому с них проще отмыть, например, капли жира, а между нитями тканевых они могут проникнуть более эффективно, и тут уже понадобятся более серьезные химические средства.

    WhatistheBestWaytoCleanaCeiling.jpg

    Какие загрязнения наиболее характерны для натяжных потолков?

    • Пыль – хотя большинство производителей и обрабатывают изделия антистатическими составами, самые дешевые могут по-прежнему хорошо притягивать ворсинки и волоски.
    • Копоть – большая проблема для помещений, чьи окна выходят на оживленную трассу, или если они расположены недалеко от промзоны, железной дороги и пр. 
    • Капли жира – характерны для кухни и кухонных зон, даже оснащенных хорошей вытяжкой.
    • Пятна плесени – если в ванной комнате плохая вентиляция, они неизбежно появятся.
    • Брызги еды – как случайные (например, если что-то расплескалось сильно), так и нарочные (дети поиграли содержимым тарелок). 
    • Следы от красок, фломастеров и ручек – несмотря на свои маленькие размеры, дети вполне могут оказаться в непосредственной близости от потолка и испачкать его грязными руками или порисовать на нем. На светлых покрытиях даже небольшое пятнышко или линия будет заметна.
    Рекомендуем выбирать покрытия с антистатическими противоплесневыми компонентами – это поможет избежать части проблем с загрязнениями.

    Чем лучше мыть матовые натяжные потолки?

    Мы уже сказали о том, что полотна по материалу и структуре разные, однако, средства и материалы применяются схожие. 

    article

    Обои на потолок: плюсы, минусы и нюансы

    На фоне моды на скандинавский минимализм потолок долгое время держал за собой статус нейтральной территории в интерьере. Сегодня он всё чаще становится полем для дизайнерских экспериментов.

    • Мягкая тряпка. Оптимальный вариант – микрофибра. Она понадобится для влажной уборки, но можно использовать и для сухой.
    • Пипидастр или рукавичка с тканевыми жгутиками – они хорошо справляются с ворсинками и пылью, собирая их на себя, просто незаменимы для быстрой сухой уборки.
    • Средства для мытья пола, которые подходят для ламината и разных поверхностей. Они довольно мягкие по химическому составу, ПВХ и полиуретан от них не пересыхает и не становится ломким.
    • Мягкие средства для мытья посуды – если предстоит удалять пищевые пятна, особенно жир.
    • Мыло, слабый раствор нашатырного спирта – для отмывания стойких пятен.
    Пенящиеся средства лучше использовать точечно – матовый натяжной потолок можно мыть без разводов при дозированном применении. В противном случае понадобится много воды, а с потолком это неудобно.

    how-to-remove-candle-soot-from-the-ceiling.jpg

    Как правильно мыть матовые натяжные потолки и как неправильно

    Есть несколько простых правил, которые помогут вам быстро очистить поверхность без особых затруднений.

    • Вначале обеспыльте покрытие – иначе частички пыли будут размазаны, убрать их станет сложнее. 
    • Если вы работаете над конкретным сложным пятном, то стоит вымыть и всю поверхность, иначе она будет выглядеть темнее отмытой зоны.
    • Нельзя использовать лезвия, иголки, щетки с жесткой щетиной, губки «эффект» – вы можете повредить покрытие.
    • При работе снимайте кольца, часы и браслеты а если у вас длинный маникюр – наденьте перчатки, это сбережет и ногти, и полотно от случайного повреждения.
    • Если у вас есть встроенные светильники – отключите их и включайте только после того, как потолок полностью высохнет.
    • Позаботьтесь об устойчивой лестнице с площадкой – стулья, столы и другие предметы мебели не предназначены для того, чтобы на них забирались. К тому же с лестницей просто удобнее.
    article

    Какие панели лучше выбрать для потолка?

    Не все могут похвастаться идеально ровным потолком. Или подчеркивающим стиль интерьера. Или просто красивым. Существует множество способов сделать эту поверхность более привлекательной – от натяжных полотен до сложных каркасных конструкций. Пожалуй, самый простой способ монтажа – приклеивание, тем более сейчас в продаже есть большое количество клеевых составов, с которыми справится даже ребенок. Какие панели лучше выбрать для потолка? Давайте посмотрим возможные варианты.

    Мы разобрали основные моменты, чем можно и как правильно мыть матовые натяжные потолки без разводов. Многое зависит от степени и типа загрязнения, а также от структуры покрытия – сделан он из тканых полиуретановых волокон или из массы ПВХ. Если же полотна не отмываются вовсе, то можно прибегнуть к декоративным элементам – например, наклейкам, в том числе светящимся. Различные варианты выхода из ситуации вам подскажут сотрудники салонов натяжных потолков ТК «Ланской».

    #Уход #Порядок

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера