16.08.2022 10:17

Что такое кассетные потолки?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры2688
    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные виды и характеристики, а также плюсы и минусы

    Кассетные потолки – что это?

    Многим знакомо название потолков «Армстронг». На самом деле, это бренд (один из многих), производящий кассетные потолки. То есть, говорим «армстронг» – подразумеваем «кассетный». Причина популярности производителя – широкий ассортимент кассет по цене, виду и типу. 

    Reinraumdecke.jpg

    Итак, кассетные потолки – это подвесные металлические потолочные конструкции, к которым крепятся плиты, образующие единую поверхность. Каркас представляет собой Т-образные профили (направляющие), которые фиксируются друг с другом защелками и образуют ячейки, в которые вставляются кассеты. Стандартная ширина профиля – 15 или 24 мм, размер ячейки – 600 на 600 мм, но есть нюансы, о которых поговорим дальше.

    Профиль крепится к потолку через систему подвесов, а к стенам – с помощью уголков. При монтаже строго необходим уровень, в идеале – лазерный. 

    На российском рынке представлены такие известные производители систем: 

    • Armstrong (США);
    • Geipel (Германия);
    • «Албес» (Россия);
    • Rockfon (Дания);
    • Cesal (Россия);
    • Amf (Германия);
    • Owa (Германия) и пр.

    В ассортименте выпускаемой продукции плиты различной геометрии, способа крепления и назначения. 

    article

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    Основные виды кассетных потолков

    Подвесные потолочные системы с плитками кассетного типа можно разделить по разным принципам. Наиболее частый – по способу монтажа кассет:

    • «бордлайн» – плоская плита, которая укладывается на каркас изнутри конструкции, в результате получается один уровень покрытия, направляющие при этом видны;
    • «тегулар» – края плитки загнуты ступенькой вверх, поэтому после укладки она как бы выступает над направляющими, визуально усиливая рельеф эффект кладки;
    • скрытый – элементы монтируются снизу вверх надавливанием, плитка защелкивается на каркасе, благодаря чему можно уложить и одна к одной, а профиль будет не виден, так как закрыт бортиками.

    kassetnye_potolki.jpg

    Материал каркаса, как правило, алюминиевый – он легкий, что важно для объемных обрешеток. Из чего делаются сами панели?

    • Металл – нержавейка с различными покрытиями, оцинковка или алюминий.
    • Стекло – например, матовое, зеркало, с различными рисунками.
    • Плексиглас – как более дешевый и удобный в эксплуатации вариант стекла.
    • Гипс и гипсоволокно – недорогие панели, используемые в большинстве офисных помещений.
    • Стекло- и минеральное волокно – чаще всего используются в качестве звукоизоляции, например, в студиях, а также как дублирующий изоляционный слой в жилых помещениях.
    • Древесина – используется крайне редко, потому что очень дорого, но может быть альтернативой, например, кессонным потолкам.

    Что касается форм, то наиболее частое решение – квадрат 60 на 60 см. Однако некоторые производители предлагают также прямоугольные панели, которые выстраиваются по типу кирпичной кладки, а также в виде сложных фигур. Такие изделия встречаются реже и стоят дороже – из-за более сложной конструкции обрешетки.

    Кстати, в обрешетку вместо плит довольно часто монтируют кондиционеры, световые блоки, вентиляционные решетки и другие функциональные элементы.

    Кассетные потолки – плюсы и минусы 

    Говоря о достоинствах кассетных систем, можно выделить следующие:

    • разнообразие цветовых и дизайнерских решений – не только «казенный» гипсокартон, но и рельефные изделия, окраска по RAL и другие способы обработки материала;
    • скрывают коммуникации – освещение, провода, воздуховоды и многое другое;
    • легкий доступ к ним – достаточно приподнять или отщелкнуть модуль;
    • простая замена;
    • долговечность и простота в обслуживании;
    • относительная дешевизна;
    • возможность размещения дополнительного слоя звуко- и теплоизоляции.

    TANDEM_DECKE1.jpg

    Есть и недостатки:

    • не защищают от затопления;
    • гипсовые изделия нельзя использовать во влажных помещениях;
    • съедают высоту помещения – не стоит использовать, если потолок меньше трех метров;
    • недорогие модели могут выглядеть «казенно», неуютно;
    • необходим аккуратный монтаж, строго по уровню;
    • сложности установки в помещениях с большим количеством углов и непрямоугольной геометрией – придется выкраивать сами плитки и высчитывать дуги для уголков.
    article

    Какую краску выбрать для покраски потолка в квартире?

    Вы решили приступить к давно запланированному ремонту? Вас внезапно залили соседи? В каждом из этих случаев обновление жилища коснется потолка. Покраска – наиболее бюджетный вариант. Чем красить? Попробуем разобраться.

    В этой статье мы вкратце рассмотрели, что такое кассетные потолки, их основные плюсы и минусы, а также характеристики и виды таких конструкций. Как и большая часть подвесных конструкций они однозначно требуют высоких просторных помещений, но могут использоваться и в небольших – в основном, в технических целях. Узнать больше об этом способе отделки вы можете в магазинах потолочных покрытий ТК «Ланской» – специалисты дадут консультацию по любому вопросу и порекомендуют наиболее подходящий вариант. 

    #Обзор #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    article
    27.07.2022

    Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок?

    Производители натяжных потолков в один голос говорят, что их покрытия долговечны, красивы и не создают никаких проблем при эксплуатации. Однако ситуации случаются разные, и вот на вашем полотне красуется пятно – например, от жира в кухне, брызгов ягодного компота или табака. Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок правильно, без разводов и применения профессиональных средств – в обычных домашних условиях? Давайте поговорим об этом подробнее.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера