10.06.2022 15:54

Какие типы натяжных потолков бывают?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры4420
    Какие типы натяжных потолков бывают?

    Если потолок действительно кривой, с щербинами и швами от разноуровневых перекрытий, то ему не поможет ни шпаклевка, ни обои, ни пенопластовые плиты. Он все равно будет кривым, с пятнами высолов и прочими неприятными вещами. Спасти ваш интерьер с минимальными усилиями могут натяжные конструкции. В отличие от подвесных они «съедают» намного меньше высоты и могут даже защитить от затопления. И прежде чем выбрать окончательно, разберемся, какие типы и виды натяжных потолков по материалу бывают, рассмотрим их плюсы и минусы при использовании в квартире.

    В первую очередь, необходимо различать виды натяжных потолков по материалу – от этого во многом зависят их свойства и цена, а также особенности монтажа. При выборе нужно учитывать также фактуру, оттенки, ширину полотен – обидно, если посередине комнаты будет заметный шов, потому что решили сэкономить. Немалую роль играют и прочие потребительские свойства продукции – долговечность, толщина, растяжимость, отсутствие неприятного запаха, антистатическая обработка и многое другое. 

    02-6.jpg

    Тканевые

    Покрытия этого типа представляют собой тканое полотно из тонких нитей полиуретана. Оно хорошо растягивается, не деформируется, пропускает воздух через микропоры и имеет ряд нюансов, о которых нужно помнить при выборе.

    • Для монтажа не нужен нагрев.
    • Воду удерживает, но значительно хуже, чем пластиковые полотна, так как оно не цельное, а сотканное.
    • Дышит – то есть, не будет конденсата.
    • Отлично подходит для использования в холодных условиях – например, на балконе.
    • При сварке швы заметны, поэтому нужно учитывать ширину комнаты или использовать такие хитрости, как многоуровневые или комбинированные конструкции.
    • Хуже подходит для печати, ассортимент оттенков меньше, чем у ПВХ.
    Производителей тканевых натяжных потолков немного, конкуренция ниже, процесс изготовления более трудоемкий. Поэтому цены на этот тип покрытий выше, чем на привычные пленочные. 

    Глянцевые из ПВХ

    Пожалуй, первое, что приходит в голову при упоминании натяжных потолков – блестящие натянутые полотна. Действительно, они пользуются популярностью, особенно если речь о маленьких квартирах с невысокими потолками: отражающая поверхность зрительно увеличивает комнату и делает ее более освещенной. Что свойственно в целом покрытиям из этого материала?

    • Отлично удерживают воду – многие производители заявляют о 100 литрах на квадратный метр (в идеальных условиях). После затопления ее можно аккуратно слить, пленку прогреть и вернуть в предыдущее состояние. Кстати, рекомендуем за этим обращаться к профессионалам, чтобы не повредить покрытие.
    • Не любят холод – могут просто рассыпаться, поэтому для балкона и неотапливаемых дач, например, не подходят.
    • Срок годности полотна – от 15 лет, хотя, некоторые производители говорят и о больших промежутках для замены.
    • Хорошо поддаются печати, большой ассортимент оттенков и фактур.
    • Недорогие полотна могут неприятно пахнуть.
    • Свариваются почти невидимо, хотя есть полотна и увеличенных размеров.
    • Для установки нужен нагрев – чаще всего, это большие газовые фены. 
    article

    Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок?

    Производители натяжных потолков в один голос говорят, что их покрытия долговечны, красивы и не создают никаких проблем при эксплуатации. Однако ситуации случаются разные, и вот на вашем полотне красуется пятно – например, от жира в кухне, брызгов ягодного компота или табака. Как и чем мыть глянцевый натяжной потолок правильно, без разводов и применения профессиональных средств – в обычных домашних условиях? Давайте поговорим об этом подробнее.

    Сегодня производителей полотен ПВХ – великое множество, соответственно, и цены разнятся. Традиционно более дешевой считается китайская продукция, однако, это не значит, что она исключительно плохая – плохо пахнуть, рваться, быть неравномерно окрашенной может и европейская продукция. 

    Сатиновые покрытия

    Также относятся к поливинилхлориду, а с сатином роднит изысканный жемчужный блеск. Такие покрытия часто выбирают те, для кого глянец – чересчур, а красивого шелковистого сияния хочется. Особенно выгодно они смотрятся в многоуровневых конструкциях с подсветкой, в том числе с печатью, имитирующей небо или фрески.

    потолок пвх удерживает воду

    Матовые пленки

    Этот тип покрытий ПВХ подходит для консерваторов, которые просто хотят ровный потолок без изысков. Он не блестит, не отражает, но при этом отлично подходит для фотопечати, а также для организации сквозной подсветки – когда светильник располагается за полотном. 

    Кстати, потолок «звездное небо» с оптоволоконными нитями часто делают именно из матовых полотен с изображением космических пространств.

    В нашей статье мы рассмотрели, какие виды и типы натяжных потолков бывают, узнали их краткие характеристики. Какое в итоге полотно выбрать – решение за вами. принять его вам помогут сотрудники салонов натяжных потолков, расположенных в ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера