30.11.2023 14:36

Дизайнер Жан-Луи Денио и его работы

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры1096
    Дизайнер Жан-Луи Денио и его работы

    Принято считать, что наибольшего успеха в жизни достигают новаторы и первооткрыватели. Их имена попадают в учебники, а работы так и остаются неповторимыми. Но иногда успех скрывается в отличном знании истории и традиций, смелой интерпретации их на новый лад. Именно этот подход и сформировал базис растущей популярности Жана-Луи Денио – молодого дизайнера, архитектора и декоратора, короля малых пространств и пятидесяти оттенков серого.

    Краткая биография

    Родился Жан-Луи Денио в обеспеченной семье, проживающей в Париже. Но это не сделало его карьерный путь прямым и легким. Напротив, ему с детства пришлось столкнуться с непониманием и неприятием. Родители мечтали, что их сын станет юристом или хирургом, в крайнем случае – летчиком, а юный Жан-Луи тем временем увлеченно перерисовывал интерьеры своей квартиры. 

    Не помогла исправить ситуацию и закрытая школа-пансион, из которой мальчик постоянно сбегал.

    К 18 годам родители решили «прекратить финансирование недостойного проекта» – и Жан-Луи Денио получил долгожданную свободу действий. Он женился, нашел работу и поступил в архитектурную школу. Успехи его там были настолько высоки, что родители оплатили ему учебу в заведении, о котором он мечтал – школе дизайна Эколь де Камондо.

    Школа дизайна Эколь де Камондо

    К слову, в этой же школе получили дизайнерское образование другие известные дизайнеры: Филипп Старк, Жан-Мишель Вильмотт, Патрик Рубин и др.

    Стремительный рост популярности начался с потрясающей дипломной работы – Денио сразу же предложили оформить квартиру одного состоятельного человека в Париже. Уже к 26 годам он открыл собственное агентство, а к 35 годам стал одним из самых известных и почитаемых дизайнеров в мире. Сегодня успехи Жан-Луи Денио очевидны всем!

    • География его работ не ограничена – он оформлял интерьеры в Европе, США, России и на многих экзотических островах.
    • Он входит в 100 лучших дизайнеров мира по версии AD.
    • Имеет собственные коллекции мебели, освещения и декора.
    • Его приглашают для участия в элитных проектах, при этом Жан-Луи может отказать без объяснения причин. Работает он только с тем, кто близок по духу.

    article

    7 трендов для ванной комнаты из ТК «Ланской»

    Цветущие стены, парящие птицы, брутальный бетон, благородный мрамор, поумневшие унитазы и дворцовые люстры — всё это есть в нашей подборке трендов для ванной комнаты. 


    Стиль и эклектика в интерьерах

    На работы Денио с восхищением смотрят и минималисты, и ценители классики. Ведь ему удалось соединить эти направления дизайна самым необычным и удивительным образом.

    • У Жана-Луи Денио нет ни одного интерьера, в котором бы не присутствовал антиквариат. Вместе с тем, нет ни единого намека на старину – все стильно, современно и комфортно.
    • Каждый проект – отдельная история. Знатоки часто подмечают, что Денио обыгрывает какие-то знаковые события, подбирая особый антураж, соответствующий случаю.
    • Его любимый цвет – серый. При этом он всегда требователен к оттенкам – в одной комнате их может быть 5-7 и более.
    • Жан-Луи строит композицию на основе классики, при этом в исполнении отдает предпочтение минимализму. В итоге его интерьеры полны воздуха, величественны и удобны для проживания современного человека.

    У Жана-Луи Денио нет интерьера, в котором бы отсутствовал антиквариат

    Невозможно не отметить и его тягу к футуристичному декору – яркому, концептуально необычному, который мгновенно переводит вещь в разряд арт-объекта.

    Знаковые работы

    Жан-Луи Денио специализируется на частных интерьерах. Значительно реже можно увидеть его работы в коммерческих или общественных помещениях. Отчасти по этой причине его нарекли «королем малых пространств» и «проводником в квартиры будущего». Тем не менее, уже сейчас можно выделить знаковые работы, давшие начало целой эпохе.

    1. Собственная квартира Денио в Париже

    В отличие от многих дизайнеров, мастер с удовольствием демонстрирует ее всем желающим. Ведь в этом интерьере он на 100% воплотил свое видение и мироощущение. 

    Квартира Жан-Луи Денио – гостиная

    Серые тона, облака на фоне заката на стенах, уютная крупная мебель, отделка из слоистого мрамора и классическая симметрия – здесь Денио отобразил все, что так ценит в квартирах.

    Квартира Жан-Луи Денио – рабочий кабинет

    2. Пентхаус в клубном доме Nabokov в Москве

    Он примечателен тем, что в каждой комнате зашифрована реальная история. Так, на кухне стулья и фасады рассказывают историю Шарлотты Перриан, которая получила престижный заказ после смелых экспромтов в собственной миниатюрной квартире.

    Пентхаус в клубном доме Nabokov в Москве

    Одновременно с символизмом в интерьере прослеживается тесная связь с Остоженкой и пейзажем за окном.

    Пентхаус в клубном доме Nabokov – терраса

    3. Коллекция мебели для Baker

    Над разработкой коллекции мебели для всемирно известного бренда Baker декоратор работал, в общей сложности, 2 года. Эта коллекция содержит 90 предметов и является одной из самых объемных в портфеле Baker.

    Коллекция мебели для легендарной марки Baker

    Кресла с округлой спинкой, переходящей в подлокотники, объемные диваны, кровати с кожаной панелью в изголовье – в этой коллекции вы увидите все тренды последних лет.

    Коллекция мебели для Baker – кресла с округлой спинкой, объемные диваны

    4. Особняк сестры в Турэне

    Трудно поверить, что это поместье в провинции Турэн конца XVIII века в долине Луары, когда оно привлекло внимание сестры декоратора Виржини Денио, было полуразрушено. Сейчас в особняке поместья можно увидеть самое необычное для стиля Денио сочетание – здесь помимо классики и современности четко отслеживаются тенденции французского гранжа, уюта сельской жизни.

    Дом сестры в Турэне

    Массивные деревянные балки на потолке и брутальное окрашивание стен в темный тон лишь подчеркивает теплоту и душевность интерьера.

    Особняк в Турэне – помимо классики здесь четко отслеживаются тенденции французского гранжа

    5. Частная вилла на Корсике

    Декоратор оформил интерьеры виллы Sainte на Корсике для коллекционера современного искусства и его семьи.

    Частная вилла на Корсике

    В отделке этой виллы использовались местные материалы, а ее цветовая гамма навеяна корсиканскими песчаными пляжами.

    В отделке этой виллы использовались местные материалы

    6. Книга Interiors

    В ней маэстро поделился историей создания 16 своих самых успешных проектов, рассказал о тонкостях мастерства и умении выбирать эффектные сочетания.

    Книга Interiors Жана-Луи Денио

    article

    Давайте разбираться: как организовать рабочее место в спальне

    Пандемия, вынудившая многих людей испытать на себе удаленный формат работы, задала тренд на эргономичное рабочее место. Рассказываем, как организовать мини-офис в спальне, чтобы получилось компактно, удобно и органично.


    Советы от Жана-Луи Денио

    В своей книге и многочисленных интервью мастер щедро делится «рецептами» создания уютных интерьеров. Многие из них особенно актуальны для владельцев малогабаритных квартир. Обязательно прислушайтесь к его советам.

    • Откажитесь от белого цвета в чистом виде. Он превращает вашу квартиру в коробку от обуви.
    • Экспериментируйте с отделкой стен. Сочетайте обои с краской, штукатурку с тканью, импровизируйте – это расширяет пространство.
    • Используйте зеркала – они оказывают магическое влияние на интерьер.
    • Совмещайте предметы разных эпох – создавайте свою историю, отражайте семейные традиции в доме.
    • Выбирайте габаритную мебель. Лучше один большой диван, чем три компактных кресла. Большая мебель создает уют в малом пространстве.
    • Используйте несколько источников света – света не бывает слишком много.

    Жан-Луи Денио – человек, которому удалось самым удивительным образом «помирить» классику и современность

    Жан-Луи Денио – человек, которому удалось самым удивительным образом «помирить» классику и современность, стать законодателем модных трендов и обладателем собственного неповторимого стиля.

    #Стиль #Знаменитые дизайнеры #Вдохновение #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера