01.03.2024 21:00

7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры407
    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    Яркий белый свет

    Мягкий тёплый свет, похожий на свет вечернего солнца, способствует выработке мелатонина и помогает организму настроиться на сон и отдых. Такая световая температура оптимальная для спальни.

     article

    Дело житейское: 7 раздражителей, которые портят интерьер

    Розовый медведь собирает пыль в тёмном углу спальни, провода лианами свисают со стен, а большая ракушка из Сочи мозолит глаза. Выясняем, какие вещи могут навредить интерьеру и как взять их под контроль.  

    От прикроватных светильников с холодным и ярким белым светом стоит отказаться. Тоже касается верхнего освещения. Хоть белый свет и известен своими бодрящими свойствами, он едва ли окажет эффект чашечки кофе по утру, а скорее станет источником стресса для только что проснувшегося организма.
    1.png

    Пропускающие свет шторы

    Шторы из светопроницаемых материалов смотрятся красиво и воздушно, но совершенно не подходят для спальни.

    Огни ночного города, робкие лучи утреннего солнца или белые Петербургские ночи — всё это может помешать вашему сну и естественным биоритмам, если всему этому не помешают плотные качественные блэкаут-шторы или жалюзи.
    2.png

    Синтетическое постельное белье

    Спится лучше всего на чистых прохладных простынях из натурального хлопка. 

    3.2.png

    Постельное белье из смесовых тканей и даже из чистой синтетики тоже может показать приятным на ощупь, но на практике скоро выяснится что оно сильно электризуется и плохо пропускает воздух, прилипает к телу и заставляет нас сильнее потеть. Такому белью говорим однозначное «‎нет»‎.

    3.png

    «‎Неправильное»‎ зеркало

    Мало кому придёт в голову повесить зеркало прямо напротив кровати, а вот шкаф-купе с зеркальными дверями по правую или левую руку от кровати — распространённое явление в спальнях. Это неправильно: таким образом зеркало попадает в поле зрения лежащего на кровати человека, стоит ему повернуться набок.

    Даже если вы не верите в дурные приметы и не наделяете зеркала сакральными качествами, постоянно смотреть на собственное отражение едва ли будет психологически комфортно.
    4.png

    Если зеркало в спальне необходимо с точки зрения функционала, лучше разместить его внутри шкафа или на его торце, который не будет попадаться на глаза лежащему в кровати человеку. Если зеркало хочется добавить в декоративных целях, лучшим место для него станет стена за изголовьем кровати.

    Непродуманная система хранения 

    Беспорядок в спальне раздражает, а раздражение — верный спутник бессонницы. Причиной хаоса чаще всего становится непродуманная система хранения. 

    Даже если вы не склонны разбрасывать вещи, но система хранения открытая, а вещей в комнате много, это может стать причиной визуального шума, который будет восприниматься как захламленность и бардак. 

    5.png

    Для спальни лучше всего подойдут закрытые системы хранения, а на полках и тумбах можно разместить что-то эстетичное и в небольшом количестве. 

    Шумные предметы 

    В эту категорию записываем тикающие механические часы, шумный кондиционер или увлажнитель воздуха, шелест жалюзи на ветру и работающий компьютер. Все посторонние звуки в спальне могут провоцировать тревожность и всё ту же бессонницу. Избавляемся от таких предметов.

    Яркие стены 

    Популярная рекомендация отказаться от ярких стен в спальне на первый взгляд кажется спорной, ведь спим мы без света, а значит не видим будоражащих психику цветов. Однако мы смотрим на них, настраиваясь на сон, и будоражащий эффект может сказаться на последующем засыпании. Оптимальными для спальни считаются нейтральные природные оттенки. 

    7.png

    Хорошо подойдут бежевые и молочные тона, тёплый терракотовый цвет, умиротворяющие синие и зелёные оттенки. Кстати, стены необязательно должны быть светлым, существует мнение, что тёмные оттенки лучше настраивают психику на сон.

    7.2.png

    Из портфолио фабрики «Interierno-Group» (секции B35, B36)

    article

    Дизайн интерьера тренды лето 2024: сочетание стилей и цветов, фактур

    Приближается сезон активных ремонтных работ, напоминаем тренды 2024 года,которые долго еще будут на пике.

    А если очень хочется использовать будоражащий оттенок, сделайте это за изголовьем кровати. Добрых снов!


    #Цвет #Свет #Текстиль #Спальня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера