23.01.2022 21:00

Дело житейское: 7 раздражителей, которые портят интерьер

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3083
    Дело житейское: 7 раздражителей, которые портят интерьер

    Розовый плюшевый медведь собирает пыль в тёмном углу спальни, провода лианами свисают со стен, а большая ракушка из Сочи мозолит глаза. Выясняем, какие вещи могут навредить интерьеру и как взять их под контроль.

    Постельное бельё и полотенца

    Мы тщательно подбираем оттенок штор, гармонирующий с цветом стен, ищем декоративные подушки, красиво контрастирующие с обивкой дивана, а к постельному белью зачастую остаёмся безучастны. В результате цвет и рисунок комплекта может не только не гармонировать, но и спорить с общей цветовой гаммой. Казалось бы, ничего страшного: постельное бельё скрыто от глаз гостей, смотрите на него только вы. Но ведь и раздражение испытываете тоже вы.

    article

    Как жить с маленькой прихожей: 7 идей, которые сделают быт проще

    С утра вы портите себе настроение, в спешке пытаясь отыскать ключи, гости замирают на пороге, не зная, куда пристроить мокрую верхнюю одежду... Знакомо? Рассказываем, как облегчить себе жизнь, если у вас маленькая прихожая.

    Даже если вы не привыкли оставлять кровать в беспорядке, а покрывало достаточно длинное, чтобы пододеяльник не выглядывал из-под него, как суббота из-под пятницы, вы всё равно проводите много времени в обществе своего постельного белья. Если не готовитесь ко сну в полной темноте и не склонны мгновенно заправлять кровать даже в выходные дни.
    bedroom-g4dab47547_1920.jpg

    Постельное белье визуально занимает много места. Когда речь идёт о крупных цветовых пятнах, выбирайте оттенок, вливающийся в общую палитру.

    1.png

    Проблемой могут стать также кухонные полотенца и полотенца в ванной комнате. Хоть это и не крупные объекты, они могут сыграть роль раздражающей цветовой кляксы. Необязательно выбирать исключительно блёклые и нейтральные варианты. И цвет и принт на полотенцах могут присутствовать: если подружить их оттенки с обстановкой, текстиль станет украшением.

    Банки и склянки

    Ванные комнаты быстро обрастают разномастными флаконами, баночками и тюбиками. При этом многие производители гигиенических средств и уходовой косметики выбирают для продукции агрессивно яркие емкости и этикетки. Если вся эта пестрота портит сбалансированный интерьер, а места в шкафчиках не хватает, часть армии флаконов можно ликвидировать, заменив их красивыми дозаторами. 

    soap-dispenser-g02961fdea_1920.jpg
    Выбирайте дозаторы, которые будут немного отличаться по цвету размеру и/или дизайну, чтобы не спутать бальзам для волос с гелем для душа. Наклейки на дозаторы в ванной — недолговечная история.
    2.png

    Баночки со специями на кухне обычно хранятся в шкафу, красивая бутылка с маслом скорее станет украшением интерьера, а вот моющее средства, обитающие на раковине — визуальными раздражителями. Постоянно доставать средство для мытья посуды из шкафа — не эргономично, оно должно быть под рукой. На помощь снова приходят дозаторы, ну или безразличие к такого рода мелочам.

    Пёс и кот

    Сами питомцы выглядят прекрасно, но признаки их быта могут пойти интерьеру во вред. И речь не только об ободранных подлокотниках дивана. Это миски, путающиеся под ногами, продавленная собачья лежанка посреди комнаты, кошачий лоток наконец.

    a663c1b18fe5a6a0288d27ea4b4a6b64.png

    Что делать? Проявить креативность. Собачью лежанку можно разместить на нижнем ярусе шкафа, в прикроватной тумбе или под журнальным столиком. Миски — зафиксировать на кухонном острове или встроить в выдвижной ящик. А кошачий лоток — спрятать в туалетном столике или плетёном коробе. 

    86113d1a092b7b2dc1d3ce4720966f13.png

    Посмотрите, как ещё можно интегрировать вещи питомца в интерьер.

    Сувениры и подарки

    Эти вещицы призваны вызывать приятные воспоминания и ассоциации, но любовь с интерьером у них получается не всегда. Так бывает, когда мы покупаем сувениры «для галочки», не думая об их интерьерных соседях.

    Чтобы сувениры вписывались в интерьер, старайтесь избегать клише. Вместо фигурок, кружек и магнитиков, которые продаются в каждой палатке, можно привезти из поездки винтажную шкатулку, найденную на блошином рынке, картину местного художника, текстиль или керамику ручной работы. Такой подход сделает шопинг на отдыхе более творческим и вдумчивым, а в интерьере появятся уникальные вещи. Конечно, если есть время и желание этим заниматься.

    mochilas-gfc9818e4e_1920.jpg
    Ещё одна проблема с сувенирами — их может быть слишком много. Все они могут нравиться по отдельности и небольшими группами, но, стоит им собраться на полках всем вместе, мы получим визуальный шум. Проблема легко решается. Что-то из коллекции можно временно скрывать за фасадами систем хранения, что-то оставлять на виду, а, в зависимости от сезона, праздника или настроения, собирать на полках новую композицию.
    3.png

    С неудачными подарками сложнее. Вы можете питать нежные чувства к дарителю, но огромный плюшевый медведь, странная ваза или аляповатая рамка для фото могут оказаться лишними в жилом пространстве. Тут каждый решает сам: спрятать, избавиться или оставить неудачный подарок на виду, решив, что эстетика — не главное в жизни. 

    Провода и удлинители

    С этими бытовыми демонами сложно бороться, зато можно постараться предотвратить их появление, заложив в проект необходимое количество розеток на этапе планирования ремонта.

    А как быть с проводами, идущими к телевизору? Самый эстетичный и технологичный вариант: скрытая разводка с укладкой проводов в штробы, но он же самый радикальный и трудоёмкий. Если стены уже давно отделаны и штробить их никто не собирается, на помощь придут кабель-каналы и декоративные короба.

    Сушилка и гладильная доска

    В отсутствии подсобного помещения и утепленной лоджии, напольная сушилка вынуждена обитать в жилых комнатах.

    Мало кому хватает времени и сил развесить белье сушится перед работой, а убрать сразу после. Так напольная сушилка, бесстыдно пестрящая исподним, изо дня в день портит нам настроение.
    4.png

    Настенные сушилки из ассортимента SensPa (секция А23)

    Решением могут стать компактные настенные и потолочные модели сушилок, которые могут уместиться в малогабаритном санузле. 

    В ассортименте компании SensPa вы найдёте «умные» потолочные сушилки с подъемными механизмами и мультифункциональные трансформируемые сушилки с настенным креплением, которые можно использовать как полки и вешалки для повседневного применения.

    5.png

    Гладильная доска реже фигурирует в жилых комнатах в разложенном виде, но и в сложенном виде она — не украшение. Если в квартире нет не только технического помещения, но и места в шкафу, попробуйте разместить гладильную доску на внутренней стороне дверцы шкафа с помощью специальных крючков. Эргономичным решением может стать гладильная доска, интегрированная в выдвижной ящик. 

    Игрушки и канцелярия

    Детские игрушки, обитающие только в детской комнате — утопия. Они неизбежно распространятся по всей квартире. То же зачастую касается школьных тетрадок, ручек, линеек и прочих ластиков.

    Безымянный.png

    Можно смириться или предпринять попытку привить ребенку любовь к порядку. В этом помогут красивые коробки, корзины и органайзеры.

    article

    Алессандро Мендини: главный шутник итальянского дизайна

    Его называют радикальным авангардистом, реформатором и бунтарём. Дизайнер, архитектор, идеолог, теоретик и автор самых ироничных и парадоксальных объектов в истории дизайна. Всё это Алессандро Мендини.

    Это только общие рекомендации. Перечисленные раздражители могут ими не оказаться. Вам могут нравиться мягкие игрушки, ракушки из Сочи и заводские флаконы шампуней, даже удлинители, расползающиеся по дому, могут вас не смущать. Ориентируйтесь на собственные ощущения и ликвидируйте из поля зрения то, что действительно раздражает.

    #Лайфхаки #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера