31.03.2019 08:54

Жидкие обои: плюсы и минусы

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры229267
    Жидкие обои: плюсы и минусы

    Отделка стен в квартире или офисе – одна из «болевых точек» современного ремонта. Многообразие способов может запутать дизайнера, а мастера с трудом успевают за последними новинками в области строительных материалов. Как добиться красивого и качественного покрытия стен без особых усилий и с минимальными затратами финансов и труда? Отличный вариант – жидкие обои.

    Орнамент из жидких обоев  
    Фото с сайта Medium.com

    Что такое – жидкие обои

    У этого вида покрытия больше сходства со штукатуркой – принцип нанесения, разведения, ухода и обновления. С обоями его роднит исключительно состав – целлюлоза. В сухом виде оно представляет собой целлюлозную массу, смешанную с клеевым порошком. Присутствуют и дополнительные добавки, которые дают различные визуальные эффекты:

    • хлопок;
    • шелк;
    • полиэстер;
    • перламутр;
    • красители;
    • гипс;
    • блестки и пр.
    Обойная масса наносится шпателем, как штукатурка, однако из-за разнообразия состава и цвета ее виды можно комбинировать и использовать для создания орнаментов на стенах и рисунков.
    Жидкие обои в интерьере комнаты  
    Фото с сайта Facebook.com/silkwallcovering

    Особенности нанесения

    Практичность жидких обоев связана с относительной простотой нанесения и более низкими требованиями к качеству подготовки поверхности. Разумеется, требуется устранение крупных дефектов: трещин, лишних слоев штукатурки или побелки. Помешает и ранее нанесенная масляная краска: стены не будут впитывать клеевой состав, и в дальнейшем целлюлоза может отваливаться кусками.

    Таким образом, в идеале поверхность следует зачистить от всего лишнего (в том числе от старых обоев и краски), а трещины аккуратно зашпаклевать. При этом мелкие повреждения и дефекты стен, в том числе кривизна и неидеальные углы, не мешают жидким обоям: рельефная структура скроет недостатки.

    Для самого процесса понадобится ведро или другая большая емкость, вода и шпатель. Сухая масса смешивается с водой и оставляется минут на 20-30: за это время целлюлозная крошка, текстильные нити и клей в составе пропитаются водой и разбухнут, превратившись в подобие кашицы. Ее и следует нанести на стену в один или два слоя – в зависимости от необходимости коррекции поверхности.

    Жидкие обои в детской комнате 
    Фото с сайта Facebook.com/silkwallcovering
    Чтобы покрытие легло ровно, мастера рекомендуют за один прием покрывать минимум одну стену целиком. Для «схватывания» массы необходимы те же условия, что и для работы с обоями: необходимо ограничить сквозняки, а лучше оставить в комнате закрытыми окна и двери на 72 часа до полного высыхания. При этом не рекомендуется использование дополнительных обогревателей.

    Преимущества и недостатки жидких обоев: сравниваем со штукатуркой

    Декоративная штукатурка на основе минеральных материалов часто рассматривается как альтернатива классическим обоям. В каких случаях жидкие обои лучше ее, а в каких хуже?

    Плюсы

    1. эластичны – при усадке дома или растрескивании стен не образуется трещин;
    2. значительно проще в нанесении – процесс более чистый, менее пыльный;
    3. легче при равном объеме – несомненное преимущество при транспортировке, а также в случае нанесения в несколько слоев;
    4. не трескается со временем, не осыпается, чистая (не страшно прислониться к стене).

    Жидкие обои в интерьере гостиной
    Фото с сайта Facebook.com/silkwallcovering

    Минусы

    1. у декоративной штукатурки в итоге получается значительно больше вариантов рельефа из-за особых примесей;
    2. минеральное покрытие более тонко повторяет очертания стен, при нанесении можно использовать декоративные рельефные валики и формы;
    3. из-за более «лохматой» структуры жидкими обоями труднее создавать рисунки, тогда как штукатурка позволяет делать довольно тонкие, многослойные художественные композиции.

    Достоинства и недостатки жидких обоев: сравниваем с рулонными

    Казалось бы, более высокие требования к поклейке рулонных обоев повернут покупателя в сторону жидких. Однако и тут есть свои нюансы.

    Оригинальный интерьер с жидкими обоями  
    Фото с сайта Facebook.com/silkwallcovering

    Плюсы

    1. простота поклейки – не нужно чистой и ровной поверхности для кройки рулонов и нанесения клея;
    2. не нужно совмещать рисунки, следить за стыками, швами, подрезать излишки;
    3. не нужно идеальное выравнивание стен;
    4. не нужно точно и особо аккуратно вырезать отверстия под выключатели и розетки;
    5. не морщатся при высыхании и не рвутся при усадке стен;
    6. не отклеиваются при нагревании (особенно важно для стен со встроенными батареями);
    7. легко реставрируются в случае повреждения домашними питомцами или загрязнения;
    8. возможность обновлять частично (не нужно искать ту же партию покрытий, которую уже не выпускают, для идеального соответствия);
    9. пропускают воздух, дают стенам дышать (в отличие от виниловых).

    Жидкие обои в интерьере  
    Фото с сайта Facebook.com/silkwallcovering

    Минусы

    1. основной – обычные обои имеют больше декоративных преимуществ: интересные принты, специальные добавки, благодаря которым комнате легко придать любой стиль;
    2. уход за жидкими, даже с пометкой «влагостойкие», может быть более проблемным – их нельзя мыть, а попадание воды, жира может испортить внешний вид (хотя и можно легко заменить поврежденный участок);
    3. из-за предыдущего недостатка их не стоит использовать в ванной комнате или на кухне;
    4. из-за ворсистой структуры после высыхания покрытие может незначительно «пылить», а также накапливать на себе пыль – неприятное свойство для астматиков и аллергиков (эффект можно снизить с помощью покрытия специальным лаком).

    Добавим, что жидкие обои используются не только для покрытия стен, но и потолка. В этом случае требуется качественное выравнивание поверхности, чтобы избежать эффекта пещеры.

    #Обои #Как выбрать #Что лучше #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера