12.11.2021 18:56

Чем и как крепить панели ПВХ на стену?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры58011
    Чем и как крепить панели ПВХ на стену?

    Панели ПВХ – удобный материал для отделки практически любых стен. Особенно он популярен в ванных, санузлах, прихожих, отапливаемых подсобных помещениях (например, кладовках). Материал монтируется быстро и с минимальными трудозатратами. Это особенно актуально, если планируется ремонт «по-быстрому» на ближайшие лет пять–десять. Давайте разберемся, чем и как крепятся декоративные панели ПВХ к стене.

    Этот материал популярен по нескольким причинам:

    • само покрытие и вспомогательное оборудование стоит значительно дешевле кафеля;
    • не нужна специальная подготовка стен (хотя, противогрибковые составы в ванной никогда не будут лишними);
    • работы относительно чистые – даже если монтируется обрешетка, грязи значительно меньше, чем при работе с плиткой;
    • установка происходит очень быстро, даже при обустройстве основания, – за один день можно отделать стены ванной и санузла полностью.

    st3.jpg

    К минусам можно отнести небольшой срок службы (относительно кафеля) и не такой роскошный внешний вид, даже при подборе шикарных принтов: пластик есть пластик. Но этим можно пренебречь, если помещение нужно привести в пристойный вид «прямо сейчас» и недорого.

    Основные способы монтажа

    Существует два основных способа установки покрытия – на клей прямо к поверхности или на обрешетку. В первом случае панели ПВХ к стене крепятся с помощью «жидких гвоздей», реже – на плиточный клей, причем, вариант с «гвоздями» дешевле и проще, а стойкость у них примерно одинаковая. Из минусов – требуется идеально ровная поверхность, для проверки используйте лазерный нивелир. 

    Особые умельцы умудряются даже монтировать на клеевые пистолеты, двусторонний скотч, но это крайне ненадежная методика – покрытие прослужит в лучшем случае сутки, потом попросту отвалится. 

    Второй способ – установка на обрешетку. Сначала привинчивается обрешетка из дерева или пластика (зависит от уровня влажности помещения), а к ней крепятся панели с помощью:

    • жидких гвоздей;
    • мебельного (строительного) степлера;
    • саморезов;
    • клипс (если используется специальный пластиковый профиль).

    Это более трудоемкий процесс, однако позволяет не возиться с выравниванием поверхности. 

    article

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    Как крепятся панели ПВХ к стене напрямую

    Мы заведомо не упомянули в заголовке клей – действительно, если поверхность ровная, прочная и позволяет легко вворачивать саморезы, можно использовать и их, а также скобы степлера. Но это, в основном, касается гипсокартона – с другими материалами могут быть проблемы. 

    Итак, вот пошаговое описание процесса установки:

    1. очистите поверхность от загрязнений, осыпающейся краски, возможных пузырей и прочих небольших неровностей;
    2. если ремонтируете мокрые зоны, то обработайте поверхность противогрибковым составом;
    3. нанесите клей и прижмите элемент к стене, если используете саморезы или скобы – закрепите на поверхности в уступе зоны соединения;
    4. элементы монтируются слева направо, при подходе к опорам труб, вентиляции замерьте и вырежьте нужные проемы ножковкой;
    5. если монтаж идет на клей – дайте помещению просохнуть в течение 12 часов перед первым использованием.
    article

    Топ 5 самых современных отделочных материалов

    В нашей новой статье мы расскажем, какие современные отделочные материалы можно использовать при ремонте своей квартиры кроме традиционных вариантов — обоев, краски и керамической плитки.

    Как установить панели ПВХ на стену с обрешеткой

    Кроме панелей, вам понадобится:

    • лазерный нивелир;
    • рулетка;
    • материал для обрешетки – деревянные, металлические или пластиковые рейки;
    • дрель или перфоратор;
    • саморезы с дюбелями;
    • шуруповерт или строительный степлер;
    • саморезы без дюбелей, скобы, клей или специальные клипсы.

    maxresdefault.jpg

    После подготовки поверхности с помощью лазерного нивелира и рулетки размечаете размещение обрешетки. Горизонтальные направляющие устанавливаете на саморезы с дюбелями, а после этого к ним монтируете на клей, скобы или саморезы пластины. Не забудьте установить фурнитуру – откосы и плинтуса. Помещением можно пользоваться сразу же.

    Прикрепить декоративные стеновые панели ПВХ к стене, на первый взгляд, сложнее, но по-прежнему экономит силы, время и деньги. 

    Мы рассказали вкратце о том, на что и как прикрепить декоративные панели ПВХ к стене. Прежде всего, монтаж зависит от состояния поверхности, а подбор материалов – от назначения помещения. При аккуратной установке в итоге получается ровное красивое покрытие, которое долго сохранит свой внешний вид. Узнать более подробную информацию, а также приобрести необходимые для работы материалы вы можете в магазинах ТК «Ланской».

    #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера