09.05.2022 21:00

Ремонт на века: 5 отделочных материалов, которые всегда в моде

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3106
    Ремонт на века: 5 отделочных материалов, которые всегда в моде

    Тренды в дизайне интерьера не столь скоротечны, как в фэшн-индустрии. Выбирая модный цвет для стен, можно не сомневаться, что он сохранит за собой статус актуального ещё не один год. А есть среди отделочных материалов и такие, которые никогда не выходят из моды, совсем как маленькое чёрное платье. Какая отделка станет беспроигрышным выбором? Рассказываем.

    Легендарная «ёлочка»

    Такой паркет можно увидеть в Версальском дворце, в коммунальной квартире где-нибудь в центре Петербурга и в модном дизайнерском интерьере. А всё потому, что это классика, пережившая столетия, не утратив симпатий дизайнеров и заказчиков.

    article

    Ремонт по-английски: краски и обои Little Greene

    Как краски и обои Little Greene связаны с историей Туманного Альбиона и почему они гарантируют интерьеру подлинно английский колорит? Рассказываем.

    Существует две разновидности «ёлочки»: французская и английская. Способы укладки отличаются формой планок и способом стыковки. Французская «ёлочка», также известная как «шеврон», предполагает стыковку плашек под острым углом таким образом, чтобы на стыке образовалась прямая линия. В английской «ёлочке» плашки стыкуются под прямым углом.

    ёлочка 1.png

    Паркетная доска «английская ёлочка» из ассортимента компании «Сампо» (секции B46, B47)

    ёлочка 2.png
    Оба способа укладки одинаково любимы и актуальны.
    шеврон 1.png

    Паркетная доска «шеврон» из ассортимента компании «Сампо» (секции B46, B47)

    шеврон 2.png

    Цветочные узоры Уильяма Морриса

    В мире интерьерной флоры существуют свои тренды. В фавориты выбиваются то крупные реалистичные изображения цветов, то мелкий акварельный рисунок, то тропические листья, которые несколько лет подряд можно было увидеть на стенах каждого второго дизайнерского проекта. 

    Но есть среди растительных принтов абсолютные «нетленки», существующие вне модных тенденций. Одна из таких — цветочные узоры Уильяма Морриса.

    Морисс 1.png

     Флизелиновые обои Morris из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    Уильям Моррис — заметная фигура 19 века. Будучи именитым британским художником, писателем и переводчиком, он также считается первым, кто применил слово «дизайнер» для описания своей профессии.  

    Моррис отказался от живописи в пользу ремесленничества: гобеленов, вышивок, витражей и разработки узоров для обоев. Вдохновение первый дизайнер черпал в мире растений и средневековой эстетике.

    Морисс 2.png

    Ткань Morris из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    Его растительные дизайны «проросли» сквозь столетия и прижились на стенах и текстиле в современных интерьерах.
    Морисс 3.png

     Бумажные обои Morris из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    Ценная майолика

    Ещё одно интерьерное решение, проверенное веками — майолика. Такую плитку делали ещё в Древнем Египте и Месопотамии, откуда импортировали в Европу через остров Маль­ор­ка, которому плитка обязана своим названием. Позднее за производство расписных изразцов взялись уже европейские, а потом русские мастера.

    Настоящая майолика изготавливается методом двойного обжига, а роспись на неё наносится только вручную. Этот ценный материал не используют для тотальной отделки.

    Майолика — скорее произведение искусства, нежели отделочный материал. На стенах и полу она обычно появляется в качестве декора, который комбинируют с обычной керамической плиткой. Такими изразцами также украшают подоконники, дверные проёмы, лестницы, каминные порталы и мебель.
    майолика 2.png

    Плитка в стиле «Майолика» из ассортимента салона Keramospb (секция C18.3)

    майолика 1.png

    Подлинная майолика и её достоверные имитации заслужили статус интерьерной классики. 

    Вечный мрамор

    Натуральный мрамор, как и имитирующий его керамогранит, был и остаётся актуальным выбором. Рисунок, созданный самой природой, просто не может выйти из моды.

    мрамор 2.jpg

    Напольный керамогранит из ассортимента салона «Дон Керам» (секция А21, А22)

    мрамор 1.png

    В интерьере хороши все естественные оттенки мрамора: зеленоватый, серый, карамельный, розовый и, конечно, белый. 

    Прославленный «кабанчик»

    Если бы мы устроили «конкурс красоты» среди отделочных материалов, приз зрительских симпатий точно бы забрала плитка «кабанчик».

    Эта плитка приобрела популярность ещё в начале прошлого века. Когда-то она использовалась для наружных работ и облицовки станций метрополитена. Отсюда и другое название плитки — «метро».

    «Кабанчиком» этот материал называют только в русскоязычной среде, а всё потому, что сквозные отверстия на торце плитки когда-то напомнили кому-то свиной пятачок.
    кабанчик 1.jpg

    Плитка из ассортимента салона «Дон Керам» (секция А21, А22)

    кабанчик 2.png

    Постепенно «кабанчик» перебрался в жилые интерьеры и сразу снискал народную любовь, благодаря своей доступности, неприхотливости, универсальности и способности скрывать неровности стен.

    Белый глянцевый «кабанчик», уложенный горизонтально, оставляет за собой статус интерьерной классики, а вот цветной «кабанчик» + нетипичная раскладка — это уже остромодный тандем. 

      article

    Как правильно утеплить балкон изнутри?

    Не все могут похвастаться такой жилплощадью, которая полностью удовлетворяет его потребности. Поэтому каждый квадратный метр помещения – на вес золота. Это одна из причин, почему многие превращают балконы и лоджии в дополнительные помещения, утепляя их. И часто те, кто делает это своими руками, допускают серьезные ошибки. как правильно утеплить балкон изнутри? Рассказываем – коротко и по делу.

    Ещё больше беспроигрышных решений для вашего интерьера в салонах ТК «Ланской».

    #Обои #Паркет #Плитка #Текстиль #Керамогранит #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    article
    23.01.2024

    ТОП-7 лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов

    В качестве ориентира при выборе представляем наш рейтинг лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-специалистов...

    article
    25.12.2023

    ТОП-7 лучших купольных вытяжек для кухни 2023 года

    Мы предлагаем рейтинг лучших купольных (каминных) вытяжек для кухни (шириной от 50 до 60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также профессиональных экспертов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера