12.08.2022 21:00

Ремонт кухни: 5 моментов, которые стоит продумать заранее

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры2366
     Ремонт кухни: 5 моментов, которые стоит продумать заранее

    Даже если «картинка» после ремонта кажется идеальной, жизнь может быстро вскрыть его слабые места. А некоторые обнаружатся ещё в процессе, из-за чего сроки могут затянуться, бюджет «раздуться», а ваша нервная система пошатнуться. Рассказываем, о чём стоит подумать, приступая к ремонту кухни, чтобы не учиться на своих ошибках.

    Семь раз отмерь

    Страшный сон всех затеявших ремонт (и вполне распространенная ситуация): приехала кухня и она «не встаёт». Во всём хочется обвинить комплектовщиков и производителей, но часто проблема в неточности замеров.

    article

    ТОП-10 неудачных решений во время ремонта

    Давящие на голову потолки, стены, заросшие проводами, замурованные трубы, лживые зеркала и другие неудачные решения, которые могут стать ложкой дегтя в вашей зоне комфорта.

    Распространенная ошибка: сделать замеры под кухню до ремонта помещения и положиться на их точность. Обязательно делайте повторные замеры после отделки стен.
    2.png

    Также не стоит забывать о неровности стен. В идеале стоит сделать несколько замеров на разном уровне.

    Розеток много не бывает

    Чтобы определиться с оптимальным количеством розеток на кухонном фартуке, стоит подсчитать, сколько бытовых приборов вы используете каждый день. И добавить в формулу ещё две-три «лишних» розетки.

    На количестве розеток лучше не экономить, если не хотите, чтобы на кухне завелись двойники, тройники и прочие удлинители — не самые безопасные и эстетичные аксессуары.
    8.png

    Прежде чем монтировать розетки, нужно определиться с техникой, ведь она может потребовать к себе особого отношения и розеток другого типа.

    Смотрим правила эксплуатации техники

    Кухонная техника не должна быть абстракцией даже на начальных этапах ремонта. Да, существуют типовые размеры, но у каждой модели также существуют правила эксплуатации, и некоторые привередливые бытовые приборы могут потребовать отступов относительно друг друга при размещении. Если не идти им навстречу, это может напрямую сказать на сроке службы техники и пожаробезопасности кухни.

    4.png

    Если не соблюдать необходимые технические отступы, на ремонт по гарантии можно не рассчитывать.

    7.png

    Помимо отступов также не стоит пренебрегать прописанными в технических требованиях размерами зазоров для вентиляции.

    Не забываем о привычках

    Вдохновились картинками из сети и выбрали модные открытые полки вместо традиционного верхнего яруса. А в результате страдаете от необходимости постоянно поддерживать порядок в стройных рядах кухонных банок и склянок, которых оказалось так много, что трендовые полки стали причиной визуального шума и ощущения захламленности на кухне.  

    3.png

    И наоборот. Зачем нужна огромная кухня с модным многоярусным рядом верхних шкафов, если вы обычно питаетесь в кафе, а шкафы пустуют и попросту «едят» место?

    Когда мы говорим о ремонте на кухне, чаще всего должно звучать слово «эргономика». Это способ сделать интерьер продолжением человека, избавить его от раздражителей и подчинить вашим привычкам.

    О себе важно думать на каждом этапе ремонта. Выбирайте ручки, которые удобно ложатся в руку, если шкафы слишком глубокие, избавьте себя от необходимости в них «нырять» с помощью специальных выдвижных конструкций, если вы — левша, пусть и посудомойка будет расположена слева от раковины, чтобы складывать посуду было удобнее. И так далее. 

    Полезно помнить бытовые моменты, которые раздражали на старой кухне, чтобы избавить от раздражителей новый проект.

     Читаем отзывы 

    Выбирая материал для кухни, думайте не только о его эстетической составляющей, изучите, как он ведет себя в быту. Например: красивая мраморная столешница отличается пористостью и «намертво» впитывает пятна от масла, кофе и красного вина. А определенный тип матовых фасадов может оказаться более марким, чем глянец. Чтобы это не стало неожиданностью, проведите расследование.

    Достоверную информацию можно искать в отзывах к товару или на форумах, где делятся своим честным опытом бывалые потребители.
    5.png
    article

    Давайте разбираться: какую столешницу выбрать для кухни

    Какую столешницу выбрать, чтобы она прожила долгую и красивую жизнь на вашей кухне? Предлагаем 7 перспективных материалов.

    От большинства типичных ошибок при ремонте кухне есть вакцина — работа с профессиональным дизайнером, который поможет проекту удержаться в рамках бюджета и разработает его по вашим «меркам».

    #Кухня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера