11.07.2021 12:23

Как правильно утеплить лоджию изнутри?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры3396
    Как правильно утеплить лоджию изнутри?

    Лоджии значительно более приспособлены для утепления, чем балконы, в силу конструкции. Они по определению похожи на небольшую комнату с панорамным окном во всю стену, менее продуваемы и лучше защищены от осадков. Как правильно утеплить лоджию изнутри пошагово и воспользоваться этими преимуществами? Давайте набросаем пошаговый план действий.

    Оговоримся сразу: мы не будем затрагивать в статье такие темы, как вынос батарей, снос окон и объединения лоджии с комнатой, – это незаконно и может повлечь серьезные неприятности как законодательного плана, так и конструктивного. Причем, мы говорим не об обязательном восстановлении теплового контура и снятии остекления, а о разрушении всего дома. 

    неправильная гидроизоляция

    Предварительная подготовка

    Правильная подготовка лоджии к утеплению имеет несколько важных этапов.

    1. Вынесите все, совсем. Комната, которая получится из лоджии, явно не будет нуждаться в этом хламе.
    2. Оторвите все, что отрывается, выбросьте, что крошится. Отшелушите старую отделку и штукатурку.
    3. Тщательно обеспыльте поверхность – при укладке утеплителя грязь будет некстати, под ним в ней может развиться плесень и грибок.
    4. Зашпаклюйте все трещины – по ним не должен проникать холод и утекать тепло.
    5. Покройте все поверхности противогрибковыми составами.
    6. Опционально (мы рекомендуем) использовать и жидкую теплоизоляцию. Тягучая жидкость при засыхании дает тонкую пленку, которая не позволяет проникать холоду и уходить теплу.
    article

    ТОП-5 лучших ручных плиткорезов 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучших ручных плиткорезов для керамогранита и плитки 2023 года, составленный по отзывам любителей и профи...

    Отдельным пунктом стоит замена остекления. Если у вас установлены старые самопальные рамы, то от них нужно однозначно избавиться. Другое дело, если остекление современное: если установлены двухкамерные стеклопакеты с распашными рамами, то можно оставить – достаточно счистить старую монтажную пену и герметик и заполнить щели по-новой. 

    Раздвижные рамы с одним стеклом придется менять точно: такая конструкция не удержит тепло.

    Потолок

    По мнению профессионалов, лоджию лучше утеплять, начиная с потолка. Поверхность устилается фольгированным пенополиэтиленом – можно крепить на клей (обязательно морозостойкий!) или на дюбель-гвозди. Затем, чтобы усилить эффект термоса, делаем обрешетку и закладываем туда блоки пенопласта – это легкий материал, который также хорошо крепится на клей. Можно использовать и другие – например, пенополистирол, пеноплекс или минвату.

    обустройство лоджии

    Не забудьте поверх обрешетки вывести провода, если планируете сделать освещение сверху. Уже поверх блоков можно устанавливать покрытие – это могут быть листы гипсокартона, пластиковые панели или вагонка. 

    В редких случаях на лоджию монтируют натяжные потолки: даже в случае утепления рекомендуем тканевые, а не привычные из ПВХ – они могут деформироваться, если вдруг будет слишком жарко или холодно.

    article

    7 материалов из ТК «Ланской», которые будут популярны в 2023 году

    Сочные фрукты, лесные обитатели, союз насыщенного цвета и глянца, эстетика прожилок натурального камня и даже розовый бетон. Всё это есть в нашем модном гайде по отделочным материалам, которые будут актуальны в 2023 году.  

    Пол

    Вообще лоджию утепляют внутри по принципу термоса: оборачивают все помещение теплоотражающим покрытием с дополнительными блоками утепления. В качестве утеплителя можно использовать то же самое, что и для потолка. 

    Для начала необходимо провести гидроизоляцию: можно использовать рубероид, водостойкую штукатурку или обыкновенную толстую пленку – ей выстилают пол и нижнюю часть стен изнутри, в результате вода не проникнет внутрь, к утеплителю, а также дополнительно удержит тепло. И уже поверх нее устанавливают лаги и обрешетку. В полученные квадраты укладывается утеплитель. 

    теплый пол на лоджии

    В финальной части работ необходимо уложить напольное покрытие. Доски можно монтировать прямо на лаги, а для ламината необходима база – например, листы ДСП (в отличие от фанеры их не ведет от влажности). 

    Возможна установка теплого пола – наиболее рационально использование ИК-технологий.

    Стены

    Стены также обшиваются утеплителем с использованием обрешетки. Некоторые мастера предлагают переднюю часть лоджии заложить внизу кирпичами или газобетоном. Имейте в виду, что это создает дополнительную нагрузку на плиту, поэтому чревато разрушениями, но решение принимать надо по состоянию здания в целом. Вообще обычно достаточно грамотного утепления с дополнительной обшивкой гипсокартоном.

    При утеплении лоджии не забудьте провести необходимые электрокоммуникации на уровне обрешетки – иначе придется это уже делать поверх отделки через кабель-каналы, что не очень красиво.

    article

    Как правильно утеплить балкон изнутри?

    Не все могут похвастаться такой жилплощадью, которая полностью удовлетворяет его потребности. Поэтому каждый квадратный метр помещения – на вес золота. Это одна из причин, почему многие превращают балконы и лоджии в дополнительные помещения, утепляя их. И часто те, кто делает это своими руками, допускают серьезные ошибки. как правильно утеплить балкон изнутри? Рассказываем – коротко и по делу.

    Мы рассказали вам кратко о том, как правильно утеплить стеклянную лоджию изнутри. Разумеется, программа действий может отличаться – зависит от материалов, которые вы будете использовать, и от технического состояния объекта. Например, лоджию в старом доме, где есть огромные межпанельные трещины, не рекомендуется утеплять и даже стеклить – конструкция может рухнуть в любой момент. Задать конкретные вопросы вы можете специалистам компаний, которые занимаются остеклением окон и балконов, – их шоу-румы с каталогами выполненных работ представлены в ТК «Ланской».

    #Лайфхаки #Перепланировка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    article
    23.01.2024

    ТОП-7 лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов

    В качестве ориентира при выборе представляем наш рейтинг лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-специалистов...

    article
    25.12.2023

    ТОП-7 лучших купольных вытяжек для кухни 2023 года

    Мы предлагаем рейтинг лучших купольных (каминных) вытяжек для кухни (шириной от 50 до 60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также профессиональных экспертов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера