10.06.2021 12:53

Как правильно утеплить балкон изнутри?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры3264
    Как правильно утеплить балкон изнутри?

    Не все могут похвастаться такой жилплощадью, которая полностью удовлетворяет его потребности. Поэтому каждый квадратный метр помещения – на вес золота. Это одна из причин, почему многие превращают балконы и лоджии в дополнительные помещения, утепляя их. И часто те, кто делает это своими руками, допускают серьезные ошибки. как лучше и правильно утеплить балкон изнутри? Рассказываем пошагово – коротко и по делу.

    Подготовка

    Прежде чем укладывать теплоизоляцию, рекомендуем сразу поставить остекление, если его еще нет. Выносы желательно не делать, так как это дополнительная плоскость для теплопотерь. Советуем остановиться на одно-двухкамерных стеклопакетах с распашными пластиковыми конструкциями. Почему? Дело в том, что алюминиевые раздвижные рамы считаются холодными и защищают только от ветра и осадков, а тепло не держат из-за отсутствия камер в профиле и одного слоя стекла.

    warm3.jpg

    Пошагово процесс утепления выглядит так:

    • расчистка балкона от ненужных конструкций и вещей;
    • заделка трещин – рекомендуется цемент или смеси на основе его, другие материалы могут не вынести перепада температур;
    • гидроизоляция «в круг» – чаще всего используется полиэтилен или пенофол с отражающим эффектом;
    • установка лаг и обрешетки;
    • заполнение утеплителем;
    • внутренняя отделка.
    При необходимости перед отделкой желательно вывести всю необходимую электрику. Ее можно спрятать под панели или провести в кабель-каналах.

    Пол

    После того, как заделаны все трещины, необходимо уложить гидроизоляцию – она будет препятствовать попаданию атмосферной влаги в утеплитель. Для этого материал прокладывают отдельно по полу, отдельно по стенам и скрепляют металлизированным скотчем. Если размеры позволяют, то балкон будто бы оборачивают изнутри цельными кусками.

    article

    ТОП-7 лучших наклонных кухонных вытяжек 2023 года

    Предлагаем рассмотреть рейтинг лучших наклонных кухонных вытяжек (стандартной шириной 50-60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-профессионалов в области вентиляции...

    На полу устанавливаются лаги, а между ними укладывается утеплитель. Брус должен быть обработан специальными составами, дабы избежать размокания, гниения и грибка. В качестве утеплителя чаще всего используется минвата, пенопласт или пеноплекс. Размеры плит должны вписываться в высоту лаг – 10–15 сантиметров. 

    Теплоизоляционный материал лучше укладывать в несколько слоев, чтобы не было зазоров между ним и лагами, и при этом делать смещение – чтобы холод не проникал внутрь по «мостикам». Уже поверх этого укладываются доски или ДСП и напольное покрытие.

    Потолок

    Утеплитель к потолку можно приклеить или разместить в обрешетке. Первоначально поверхность нужно обработать противогрибковыми составами, чтобы не возникло в перспективе плесени. Если вы используете для утепления пенопласт, то плиты можно приклеить прямо к потолку на монтажную пену. 

    article

    Давайте разбираться: как сделать квартиру безопасной для ребёнка

    Во время игр и исследований квартирного мира ребёнка может поджидать опасность — травмоопасность. Рассказываем, где она таится и как её минимизировать.

    Если используется обрешетка, то брусья крепятся к потолку на дюбели, а в них уже закладывается утеплитель.

    Поверх утепления проще всего разместить подвесные потолочные конструкции из рейки, вагонки или пластиковых панелей. Однако на таком балконе вполне можно установить и натяжные потолки – но только тканевые, так как они хорошо переносят перепады температур.

    warm1.jpeg

    Стены

    Вертикальные поверхности тоже нуждаются в утеплении. Как правило, используется обрешетка с заложенной внутри теплоизоляцией. Некоторые мастера советуют использовать кладку из газобетона, но она может заметно утяжелить балкон – мы уже установили довольно тяжелое остекление, которое явно не было предусмотрено проектом, а дополнительная нагрузка может стать фатальной для плиты. 

    Поверх утеплителя стен можно либо прибить вагонку, панели, либо использовать ГКЛ, а уже поверх него клеить обои или штукатурить.

    Итак, правильно утеплить балкон изнутри в своей квартире или доме – довольно трудоемкая задача. Именно поэтому большинство все же доверяет мастерам. Но если вы решили все сделать сами, узнать более подробно об утеплителях, влаго- и термоизоляции вы можете в салонах ТК «Ланской».

    #Перепланировка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера