01.12.2018 17:33

Эко-ремонт. Как подобрать экологически чистые материал

Содержание статьи:
    Просмотры7528
    Эко-ремонт. Как подобрать экологически чистые материал

    В современных интерьерах особенно популярны стили эко, ваби-саби и скандинавский. Все эти стили объединяются не только единой природной стилистикой, но и концепцией подбора материалов отделки и меблировки. Природные интерьерные направления зачастую имеют в основании не столько эстетические принципы организации жилого пространства, но и принципы философские.
    Ценители эко-стиля уделяют особое внимание материалам меблировки и отделки квартиры. Обязательным требованием к критериям подбора материала является их экологичность. Ведь комфортное жильё не может базироваться на синтетических и неприятных фактурах.

    В условиях больших городов и массовых товаров потребления экологии и качеству уделяется всё меньше внимания со стороны производителей широкого спектра товаров. Поэтому, чтобы найти экологически безопасные материалы, стоит посещать специализированные интерьерные салоны.

    luxury-interior-design-san-francisco.jpg

    Ценность эко-материалов

    Натуральные природные материалы имеют целый ряд неоспоримых преимуществ на фоне синтетики. В первую очередь они гипоаллергенны, не выделяют вредных веществ и приятные на ощупь. Также эти материалы не источают неприятных химических запахов и способны циркулировать воздух. С помощью них даже в крупных мегаполисах можно создать свой оазис.

    Что подразумевается под эко-материалами?

    Натуральный природный камень, необработанная доска или бумага? Полное отсутствие химической обработки?
    Некоторые считают, что любая имитация натурального материала или химическая обработка природных – небезопасны для здоровья. В наше время научились любые материалы подстраивать под природную отделку. Для здоровья безопасны материалы, имеющие специальные сертификаты и соответствующие документы. В каждом уважающем себя интерьерном салоне они обязательно будут.

    chairman-chair-and-tension-oak.jpg

    Если же вы руководствуетесь философией создания настоящей природной близости в жилом пространстве, то, конечно, имитирующие материалы вам не подойдут. Пластик, винил, линолеум, ПВХ – этому не место в вашем ремонте. Такие синтетические материалы действительно выделяют в воздух вредные вещества при нагревании. Более того, дешевая синтетика не пропускает воздух, квартира без естественной вентиляции начинает преть, скапливается сырость, и развивается грибок, плесень и насекомые. Именно этим опасен, так называемый, эффект парника.

    К вопросу об экологии

    Если вести разговор о загрязнении окружающей среды, то производство синтетических материалов загрязняет её обширными выбросами в атмосферу вредных веществ. Именно поэтому Европа переходит на производство и популяризацию экологических материалов.

    Эко – это дорого?

    У покупателей эко-материалов возникают опасения насчёт их стоимости. Принято считать, что природные материалы в несколько раз дороже стандартных имитаций. Это не всегда верно. Если говорить о применении дерева в отделке стен, то его цена может быть даже ниже, чем у синтетических аналогов. Но это, как правило, актуально при дачном или коттеджном ремонте, или при создании стиля кантри в интерьере городской квартиры. Натуральный камень тоже может оказаться дешевле качественных подделок. Стоит ориентироваться в ценовых сегментах. Знатоки рынка материалов всегда готовы поделиться этой информацией.

    allison-seidler-1529350199.jpg

    Экология на производстве возможна?

    Существует «народное поверие», что экологические материалы – это миф. Что даже если речь идёт о природных компонентах, то химические пропитки и обработка делают их не менее вредными. В XXI веке не обходится без химикатов на производстве. Любые материалы подвергаются обработке. Иначе они не смогут сохранять свой первозданный вид долго. Но экологические материалы отличаются и составом пропитки – она основывается на безопасном акриле и воде, имеет органический состав. Древесина не может обойтись без дополнительной обработки – она темнеет, рассыхается, преет, теряет первозданный вид. Но экологические пропитки совершенно безопасны для здоровья. Чтобы это проверить, можно запросить соответствующие сертификаты с подробно прописанным составом изделия. Краски, лаки и пропитки также встречаются с экологическими показателями. В детских комнатах показатели экологичности особенно популярны; детская кожа может получить раздражения, химия способна вызвать аллергию.

    Eco-Friendly-Shipping-Container-Interior.jpg

    Возможности эко-материалов

    Возможности экологических материалов очень велики. Не стоит думать, что эко – это обязательно грубоватые фактуры, необработанные материалы, подходящие только для создания деревенских стилизаций. Экологичными можно сделать любые элементы меблировки или отделки. Главное – это проверять стандарты качества.

    Специфика ухода

    Любые природные фактурные требуют особого ухода. Не более сложного, нежели химические аналоги, однако, специфического. Тщательнее по подбору и уходу за различными природными материалами вас смогут проконсультировать специалисты интерьерного дома Ланской.

    #Доска #Как выбрать #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера