19.08.2021 18:28

Какие панели для потолка бывают и какие лучше?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры32439
    Какие панели для потолка бывают и какие лучше?

    Один из наиболее недорогих и простых способов отделки потолка – монтаж панелей. Благодаря богатству материалов и дизайнерских решений можно получить как простой интерьер, что называется, «без излишеств», до стильной и утонченной комнаты в лучших традициях современного дизайна. Запутаться в предложениях просто, поэтому давайте разберемся, какие панели для потолка бывают и какие лучше для кухни, ванной комнаты и других помещений?

    На каждый тип покрытия найдется свое помещение, на каждый стиль интерьера – свой материал. Если раньше при упоминании панельных потолков возникала мысль об офисной казенщине, то сейчас ассортимент покрытий намного более широкий. 

    cei2.jpg

    Какие бывают современные потолочные панели

    Все изделия можно разделить по двум критериям:

    • тип монтажа – каркасный (подвесной, на обрешетке) или клеевой;
    • материал – пластик, металл, ламинированный МДФ, гипс, пенопласт, гипсокартон, полистирол.
    article

    Какой потолок лучше – натяжной или подвесной?

    Добиться идеально ровного потолка нужного цвета и фактуры путем окраски достаточно сложно – и практически невозможно, если поверхность требует замысловатого дизайна. В далекую старину альтернативой росписи были кессоны – потолочные плитки из дерева. Современность предоставляет значительно больше относительно недорогих и удобных способов оформить жилье красиво. Какой потолок лучше – натяжной или подвесной? Давайте разберемся.

    Расскажем вкратце об основных типах

    • Потолки из ПВХ – бывают разного вида. Они либо создают ровное покрытие (по аналогии со стенными панелями), либо с ризками – потолок получается будто полосатым. В зависимости от кривизны материал можно либо наклеивать прямо на поверхность, но лучше располагать на обрешетке. Так, под панели можно разместить дополнительную звукоизоляцию, коммуникации и встроенные светильники. 
    • Армстронг – система подвесных потолков в виде квадратной обрешетки, на которую укладываются (без прикручивания) квадратные панели. Это лишь технология, поэтому элементы могут быть не только из привычного гипсокартона, но и из пластика и других материалов. 
    • Металлические панели могут устанавливаться либо по принципу Армстронга, либо так же на обрешетку, как панели ПВХ.
    • Пенопластовые потолочные плиты – классика бюджетного ремонта. Они недорогие, но могут выглядеть вполне прилично. Главный секрет – покраска после наклеивания.
    • Панели МДФ для потолка – намного тоньше и легче стенных. Могут монтироваться, как ПВХ – на обрешетку или клей.
    • Гипсовые фигурные элементы – их еще называют 3D из-за объема, но, по сути, они близки к пенопластовому покрытию (также наклеиваются на потолок). Но отличаются стильностью и более высокой ценой.
    При выборе стоит помнить, что подвесные конструкции съедают объем помещения. Поэтому стоит тщательнее выбирать материал и его отражающую способность, чтобы сгладить недостатки.

    Давайте поговорим, какие панели подойдут для разных помещений.

    Панели для ванной комнаты

    В ванной большая сырость, поэтому лучшим решением будут пластиковые или металлические панели на каркасе или обрешетке. Эти материалы не пористые, они не впитывают влагу, поэтому нет риска возникновения внутри плесени или грибка. В качестве профилактики достаточно протирать дезинфицирующим раствором – они его выдерживают и не портятся.

    Если речь идет о бане или сауне, то лучше отдать предпочтение натуральному дереву или камню, так как металл может исказить температуру, а пластик ее просто не выдержит.

    Потолочные покрытия для кухни

    Лучший вариант для кухни – опять же пластиковые или металлические элементы, так как с них легко смывать жир, копоть и грязь. Сюда же можно отнести панели из экструдированного полистирола – с ним можно отмыть, например, брызги томатной пасты, а вот засохшие намертво кусочки еды – сложнее.

    article

    7 нестандартных способов декорировать потолок

    Для всех, кто не чужд интерьерным экспериментам, мы собрали ТОП-7 нестандартных способов декорировать потолок и быть в тренде.

    Потолочные панели для коридора

    В коридор подойдут практически любой материал и технология. Лучше все же отдать предпочтение подвесным, так как туда можно спрятать подсветку – висящие люстры в коридоре чаще мешают одеваться.

    cei3.jpg

    Покрытия для спальни, детской и гостиной

    В жилых помещениях не рекомендуется размещать пластик или гипсокартон – они смотрятся неуются. А в детскую и спальню также не стоит устанавливать МДФ: несмотря на то, что все уважающие себя производители гарантируют безопасность, в составе все же есть смолы – потенциальные аллергены и раздражители. Таким образом, остается пенопласт, полистирол, гипс или зеркальный металл. 

    Какие панели для потолка бывают и какие лучше? В каждом случае это будет отдельный выбор в зависимости от типа помещения, планируемых затрат и возможностей монтажа. Специалисты магазинов потолочных покрытий ТК «Ланской» предложат вам различные варианты, а вы с их помощью выберете то, что подойдет лучше всего.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера