02.10.2019 18:15

Как визуально поднять низкий потолок

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры7458
    Как визуально поднять низкий потолок

    Потолки выше 3 метров в наших широтах встречаются либо в современной элитной застройке, либо в старом фонде в домах сталинского периода, когда на квадратных метрах ещё не экономили. Во времена «хрущёвок» отечественные потолки опустились до 2,6 метров. Владельцы квартир в современных типовых новостройках обычно имеют дело со средней высотой потолка в 2,7 метра. А после чистовой отделки вам могут достаться скромные 2,4 метра. Когда на интерьер давит низкий потолок, можно дать ему отпор с помощью дизайнерских трюков. Мы собрали ТОП-5 способов, как визуально сделать потолок выше.

    Движение вверх: «вытягиваем» комнату по вертикали

    Чтобы поднять потолок, можно «вытянуть» комнату. Минимум горизонтали, максимум вертикали в пространстве.

    Работают: вертикальные принты на обоях и шторах, шкафы и стеллажи от пола до потолка, увеличенные дверные проемы, длинные шторы с карнизом под самым потолком или за гипсокартонным коробом.
    как поднять низкий потолок

    Классический дизайнерский трюк — зеркала. В данном случае подойдут длинные напольные и настенные модели или листовое зеркало для отделки стен. Отражая стены и потолок, зеркала создадут иллюзию простора.

    article

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    Закарнизная подсветка: освещаем потолок по периметру   

    Классическая люстра и светильники на низком подвесе в малогабаритных помещениях смотрятся неуместно. Правильным выбором станут LED-светильники или закарнизная подсветка светодиодной лентой по периметру. Карниз, под который монтируется подсветка, располагается ниже «родных» потолков комнаты, то есть придется пожертвовать фактической высотой помещения, зато вы получаете эффект парящего потолка.

    закарнизная подсветка

    Эффект глянца: отражаем пространство

    Глянец — еще один супергерой малогабаритных помещений, который знает, как «поднять» низкий потолок и зрительно расширить пространство.

    Глянец на потолке хорошо отражает свет, визуально дублирует обстановку в комнате и работает на эффект «глубины», а значит потолок перестанет на вас давить.
    как визуально сделать потолок выше

    Это могут быть глянцевые или металлизированные краски или глянцевые натяжные потолки. В случае последних вы фактически потеряете несколько сантиметров, но сможете компенсировать потерю визуальным эффектом. 

    Кессоны: углубляем потолок 

    Нестандартным решением станут кессоны — квадратные ячейки на потолке. Казалось бы, как сделать потолок выше с помощью конструкции, которая «съедает» драгоценные сантиметры даже с большим аппетитом, чем натяжные или навесные потолки? Дело в том, что кессоны придают потолку объем, а за счет углублений он кажется выше. Этот эффект использовали еще в древнегреческой архитектуре. 

    кессоны

    Чтобы эффект работал, остановитесь на кессонах светлых расцветок, а, чтобы сберечь высоту, выбирайте тонкие панели. 

    Если кессоны кажутся вам слишком амбициозной затеей, центр потолка можно углубить с помощью гипсокартонного короба или молдингов по периметру помещения.

    Цвет: разрушаем границы

    Чтобы не чувствовать себя Гэндальфом в гостях у хоббитов, можно визуально сделать потолок выше за счет цвета. Рассказываем, как. С помощью единого оттенка в отделке пола и стен можно стереть границу между ними, что заметно снизит давящий эффект низкого потолка. Универсальное средство — светлые тона: белые, бежевые, пастельные. Корпусную мебель тоже можно подобрать в тон. 

    как визуально поднять низкий потолок

    Экстремальное решение — тёмный потолок. В сочетании с тёмными стенами он будет полностью теряться в пространстве. Использовать лучше в малогабаритных помещениях, например в ванной комнате или санузле. Чтобы не превратить комнату в чулан, тёмной можно сделать только одну стену.

    article

    Кессонный потолок: из античной архитектуры в современный интерьер

    Кессон – архитектурный, а позднее декоративный, элемент, переживший несколько цивилизаций. Добравшийся до современного интерьера из античности, кессонный потолок снова интересует дизайнеров как оригинальная замена натяжных потолков.

    Мы рассказали про 5 эффективных приемов, как визуально поднять низкий потолок. Определиться с выбором вам помогут в магазинах ТК «Ланской»

    #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера