14.11.2018 11:25

Деревянный потолок в интерьере квартиры

Содержание статьи:
    Просмотры9673
    Деревянный потолок в интерьере квартиры

    Отделка натуральной древесиной никогда не выйдет из моды. Ее фактура, цвет и тепло вдохновляют дизайнеров, с тех пор как человечество перебралось из пещер в дома. Сегодня дерево используется для отделки пола, часто появляется на стенах и стремится на потолки. Деревянный потолок в интерьере квартиры — редкое явление в наших широтах. А зря! Смотрите сами, как уютно и стильно он может выглядеть.

    Балки

    Простой и популярный способ декорировать потолок древесиной. Балки на потолке станут точкой притяжения взгляда в любом интерьере. Такой элемент может добавить сельского шика пространствам, стилизованным под рустику, кантри и прованс, или повысить градус морского колорита в средиземноморском дизайне.  

    На этом декоративные возможности потолочных балок не заканчиваются. В последние годы они так полюбились дизайнерам, что их готов принять практически любой интерьерный стиль. Классика, лофт, эко, бохо, скандинавский — везде рады этому обаятельному элементу декора. Не приживаются балки разве что на почве технологичного хай-тека и гламурных стилей, вроде ар-деко и необарокко.

    балки на потолке в интерьере   деревянный потолок

    Деревянные балки на потолке прекрасно чувствуют себя в загородных домах. В интерьере квартиры они съедают драгоценную высоту, но это не повод с ними прощаться. Чтобы органично вписать этот элемент в отделку типовой жилплощади, балками можно декорировать только небольшую часть потолка, например, выделить функциональную зону на открытой планировке. Конструкцию визуально облегчат балки, выполненные из светлого дерева, или выкрашенные в один оттенок с потолочным покрытием.

    Кессонный потолок

    Кессонные потолки породила античная архитектура. Эта конструкция состоит из ячеек с углублениями, которые могут иметь разную форму. Стилистическая нагрузка таких потолков зависит от декора и материала.

    Нарочито состаренные кессоны из светлого дерева добавят помещению винтажного шарма, классическая конструкция из благородной темной древесины придаст дворцового шика или британского колорита. Такие потолки прекрасно соседствует с домашними библиотеками и обоями с геральдическими лилиями, как в квартире Шерлока Холмса.

    Кессонный деревянный потолок в интерьере тоже сказывается на высоте помещения. Такой конструкции самое место в загородных домах или элитной городской жилплощади с высокими потолками.

    кессонный потолок в интерьере деревянные потолки в интерьере

    Кессонные деревянные потолки в интерьере: фото проектной мастерской
    «SunWood», ТК «Ланской», 2 этаж, секция B52

    Вагонка и деревянные панели

    Бюджетный способ деревянной отделки — это шлифованные доски вагонки. Как правило, они крепятся на каркас и образуют деревянный панцирь — монолитную потолочную поверхность. Такая отделка хорошо вписывается в расслабленные интерьеры с налетом винтажа.

    Настоящий простор для дизайнерских экспериментов — деревянные панели. В интерьерах этот материал может принимать совершенно разный вид: от потолочного «ламината» до скульптурного геометрического потолка.

    Тотальная облицовка необязательна, на потолке может появиться всего одна декоративная панель, расположенная над функциональной зоной: кухонным островом, обеденной группой или диваном в гостиной.

     потолки  потолок в интерьере

    Фанера и обои

    Деревянный потолок в интерьере квартиры можно отделать и более тонко. Буквально. Доступным и интересным решением станет тонкая, но прочная фанера или деревянные обои. Если первая в представлении не нуждается, то с обоями из дерева российские интерьеры пока плохо знакомы. Их изготавливают в листах или рулонах, из шпона или пробки.Технология облицовки проста, выглядит отделка богато, звукоизоляцию обеспечивает отличную. Словом, одни плюсы.

    Интересно смотрится в интерьерах с уклоном в эко стиль.

    пробковые потолки  деревянные потолки

    В заключение

    Древесина хороша в меру. Стоит с ней переборщить и жилплощадь превращается в баню или «домик в деревне», но в нужной дозировке этот материал всегда кстати и на полу, и на стенах, и на потолке.

    В зависимости от конструкции и оттенка деревянный потолок в интерьере может «давить» на него визуально или добавить пространству уютной камерности и тепла. Чтобы правильно распорядиться древесиной, нужно учитывать стилистику дизайна, особенности жилплощади и психологический эффект, которой будет производить отделка.  

    Самые интересные решения для вашего потолка вы найдете в салонах ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    08.09.2022

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера