10.02.2022 09:03

Чем отделать потолок в ванной комнате?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры4316
    Чем отделать потолок в ванной комнате?

    Ремонт – трудозатратное занятие, поэтому хочется его делать пореже. Особенно это касается помещений, где к отделке предъявляются особые условия, – например, различным мокрым или холодным зонам. она должна быть не только красивая, но и практичная и выдерживать перепады температур, влажности. Чем и как можно отделать потолок в ванной комнате, чтобы он удовлетворял всем требованиям? Давайте разберемся.

    Особенности потолков в ванной

    Принимая решение, чем и как можно отделать потолок в ванной комнате, нужно учитывать следующие свойства.

    потолок с плесенью

    • Высокая влажность – покрытия не должны впитывать воду и разводить внутри себя плесень. Вроде, понятно: достаточно не брать пористый материал, впитывающий воду. Но даже в зазорах и неровностях металлических плит может возникать грибок. Что делать? Обязательно обеспечивать дополнительный отток воздуха. Самый популярный и недорогой способ – монтаж вентилятора вытяжки подключенного к выключателю света в вентиляционный выход.
    • Низкие потолки – в большей части современного нового жилья. Подвесные конструкции по-разному, но съедают высоту.
    • Возможность затопления – в принципе, есть в любой комнате, но во влажных зонах она несравнимо больше. Выбираем тот тип покрытия, который минимизирует ущерб.
    • Разводка света – часто в ванной люстра крепится на стене, так как высота не позволяет разместить ее на потолке. Из-за этого освещение получается неравномерным, поэтому спасают встроенные потолочные светильники, которые можно разнести по всей площади. Выбираем такой материал, который позволяет это реализовать.

    Рассмотрим кратко, какие популярные отделочные материалы соответствуют этим требованиям, их плюсы и минусы.

    article

    Что такое реечные потолки?

    Среди разнообразных вариантов отделки потолочные подвесные конструкции пользуются заслуженной популярностью. Для них не нужна тщательная подготовка базовой поверхности, они хорошо скрывают коммуникации и могут служить полноценным декором помещения. Мы уже говорили о грильято и кассетных системах, теперь давайте разберемся, что такое реечные потолки, чем они хороши, в чем их плюсы и минусы.

    Краска

    Водоэмульсионная или латексная – вторая более дорогая, но лучше защищает поверхность от воды. Обязательно нужна шпаклевка и грунтовка с улучшенными фунгицидными свойствами. Если этого не сделать, в слое пигмента и базы самой краски может завестись грибок.

    Достоинства материала – довольно прост в использовании, если потолок относительно ровный. Слишком толстый слой шпаклевки может со временем потрескаться и стать рассадником грибка. К тому же в случае затопления соседями придется все перекрашивать заново.

    Деревянные рейки 

    Если позволяет вентиляция, то это деревянные рейки различного плана – один из вариантов, чем лучше отделать потолок в ванной. Вагонка, пропитанная фунгицидами и лаком устойчива к воде, однако может выделять вредные вещества, а в трещинах может завестись тот же грибок. К тому же она смотрится, мягко говоря, не в тренде. 

    b3.jpg

    А вот подвесной реечный потолок будет хорошо смотреться в высоких помещениях (опять же с хорошей проветриваемостью). Однако он требует продуманного цельного дизайна для всего помещения, а также отделки базовой поверхности. 

    Натяжные полотна

    По мнению многих специалистов – практически золотой стандарт для помещений разного типа, в том числе мокрых. Хорошо держат стандартную температуру в ванной, не способствуют развитию микроорганизмов (негде им цепляться, а при вероятности возникновения – легко обработать антигрибковыми жидкостями), не цепляют грязь, хорошо моются. При заливе – растягиваются, а после слива воды возвращаются в исходное положение.

    Большой плюс – возможность убрать все коммуникации под полотно, разместить встроенные светильники как вздумается. Также он «съедает» довольно мало высоты, то есть, подходит даже для невысоких помещений.

    article

    Какую краску выбрать для покраски потолка в квартире?

    Вы решили приступить к давно запланированному ремонту? Вас внезапно залили соседи? В каждом из этих случаев обновление жилища коснется потолка. Покраска – наиболее бюджетный вариант. Чем красить? Попробуем разобраться.

    Подвесные: металл, пластик

    Подвесные конструкции крепятся на каркас. Это может быть армстронг (внешний) или скрытые направляющие, к которым привинчиваются, но чаще вставляются пластины по принципу паз–замок. Пластины бывают чаще всего из пластика или металла, квадратными или длинными. 

    Минус такой конструкции – сложность монтажа обрешетки, однако при повреждении элемента во время эксплуатации его легко заменить на другой. Также можно встраивать светильники и коммуникации.

    Хрупкое: стекло и зеркало

    Настоящий выбор эстетов, однако категорически не подходит для домов, которые стоят на разных тектонических плитах или не перенесших усадку – возможно возникновение трещин в потолке. Крепятся или на каркас, либо на клеящие смеси прямо к поверхности. Большая сложность – уход, так как возможны разводы и частое появление пятен. Поэтому при желании удобнее использовать пластик, зеркальные ПВХ-полотна или отполированные до блеска металлические плиты.

    b4.jpg

    Выбирая, как и чем лучше отделать потолок в ванной комнате, исходите из особенностей планировки, готовности потратить определенные силы и деньги, стиля помещения. Не игнорируйте дополнительную вентиляцию – без нее любое покрытие с большими шансами станет рассадником плесени и грибка. Больше узнать о способах отделки потолка и познакомиться с современными отделочными материалами для потолков вы можете в магазинах ТК «Ланской».

    #Как выбрать #Что лучше #Дерево #Краска #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.02.2024

    Модные натяжные потолки в интерьере в 2024 году

    В этой статье мы рассмотрим современные тренды и тенденции модных натяжных потолков в интерьере 2024 года – актуальные и оригинальные идеи, особенности стиля и дизайна, а главное – подборки фото в реальных интерьерах квартир...

    article
    28.06.2023

    11 интересных фактов о натяжных потолках

    В данной статье мы собрали 11 самых интересных фактов о натяжных потолках для общего расширения кругозора и в качестве ликбеза в области потолочных покрытий...

    article
    12.03.2023

    Модные потолки 2023: самые яркие тренды

    Модные потолки 2023 становятся полем для экспериментов. Мы собрали ТОП-5 любопытных трендов для тех, кому надоел «белый лист» над головой.

    article
    19.09.2022

    Как и чем мыть матовые натяжные потолки?

    Правильный уход значительно продлевает срок эксплуатации различных изделий. Касается это и домашних поверхностей – не только традиционных, но и ультрасовременных. И хотя производители утверждают, что передовые покрытия не нуждаются в постоянной уборке, время от времени возникает необходимость чистки. Как и чем мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях? Давайте разбираться.

    article
    16.08.2022

    Что такое кассетные потолки?

    Новые стили дизайна требуют передовых технических решений, которые, однако, базируются на хорошо знакомых подходах. Например, существует множество вариантов реализации подвесных потолочных конструкций, и если некоторые постоянно на слуху (например, армстронг), то другие менее известны – нередко из-за того, что одно очень напоминает другое. Давайте разберемся, что такое кассетные потолки и рассмотрим их основные характеристики.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера