07.10.2021 21:30

Твёрдо стоять на своём: 5 модных напольных покрытий

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры4458
    Твёрдо стоять на своём: 5 модных напольных покрытий

    Мы можем быть импульсивными и переменчивыми в вопросах декора, текстиля, даже цвета стен, но от пола мы хотим постоянства. Никому не придёт в голову менять напольное покрытие каждый сезон, может поэтому тренды в этой области отличаются удивительной стабильностью. Мы собрали ТОП-5 актуальных напольных покрытий, которые ещё не скоро выйдут из моды.

    Вечная «ёлочка»

    Не та, что стройная и зелёная, а та, что французская. Легендарный паркет «ёлочка», востребованный в современных интерьерах, знаком нам ещё по советским квартирам, а, если копнуть глубже, мы обнаружим, что его история началась ещё в средневековых замках. Можно сказать, что укладка «ёлочкой» появилась тогда же, когда и сам паркет. Вот это действительно долгоиграющий тренд!

    article

    У ваших ног: 7 модных тенденций из мира ковров

    Фактуры становятся рельефнее, в моду входит «бабушкин шик», максимализм борется с минимализмом, дизайнеры вдохновляются ремесленничеством и абстрактным искусством. Всё о модных тенденциях из мира ковров в 2021 году.

    Сегодня актуален как французский шеврон, так и традиционный изначальный способ укладки, который принято называть английской или венгерской «ёлочкой». Такой паркет складывается из планок, расположенных под прямым друг к другу углом, тогда как для укладки его французского тёзки планки стыкуются под углом 30-60 градусов, образуя прямую линию на стыке.
    1.png

    Инженерная доска «ёлочка» Дуб Селект, компания «Сампо» (секции B46, B47)

    Но даже это классическое напольное покрытие готово меняться и адаптироваться к современным тенденциям. Тем, кто не чужд экспериментам, дизайнеры предлагают поиграть с традиционным рисунком, комбинируя разные породы дерева или используя планки нестандартного размера.

    2.png

    Паркетная доска Kahrs Дуб Шеврон, компания «Сампо» (секции B46, B47)

    Урбанистичный бетон

    Керамогранит с имитацией бетона вызывает урбанистические ассоциации с промышленными помещениями и хорошо приживается в современных минималистичных интерьерах.

    Аскетичная фактура бетона пробралась в жилые интерьеры во времена острой популярности стиля лофт. И если сам лофт вышел из моды вместе со своими «трубопроводными» светильниками и индустриальной брутальностью, то бетон задержался.
    public_a1720 (1).png

    Керамогранит Azuliber, коллекция Cusset, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

    Имитация бетона на полу сегодня приветствуется не только в ванных комнатах и прихожих, но и в жилых помещениях. Антипод тёплой древесины — холодный на вид бетонный пол интересно контрастирует с домашней обстановкой. Визуально согреть комнату с таким напольным покрытием поможет текстиль, а буквально — система тёплого пола.

    public_a2001.jpg

    Керамогранит Monopole, коллекция Studio, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

    «Деревянный» керамогранит

    В конкурсе «Мистер пол 2021», если бы кто-то решил такой провести, керамогранит «под дерево» мог бы одержать победу или во всяком случае рассчитывать на приз потребительских и дизайнерских симпатий. 

    3.png

    Керамогранит Sabina, фабрика Azulindus & Marti, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

    Этот материал сочетает в себе эстетические достоинства визуально тёплой древесины и суперсилу керамогранита, который не боится ударов, миграции мебели, влаги, пятен, кислотосодержащих и щелочесодержащих средств. Кроме того, «деревянный» керамогранит, в отличие от полированного, не будет скользким.

    Долгоиграющий терраццо

    Похоже, этот тренд с нами надолго. Вернувшись в моду, этот привет из 70-х по поначалу многим навевал воспоминания об общественных здания времен СССР, где можно было повстречать плитку или наливные полы с вкраплениями мраморной или гранитной крошки. За несколько лет все привыкли к терраццо, упорно фигурирующему в списке интерьерных хитов, теперь он больше ассоциируется с модными дизайнерскими интерьерами. К тому же, в тренде терраццо с крупными яркими вкраплениями — такая плитка уже не слишком похожа на пол в ДК.

    public_a1859.jpg

    Керамогранит Padua, фабрика El Molino, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

    Трендовое решение: выбрать терраццо для напольного покрытия без стыков, «перетекающее» из комнаты в комнату.
    4.png

    Керамогранит Tempo&Inspare, фабрика Click Ceramica, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

    Состаренное дерево

    Интерьеры с таким напольным покрытием кажутся очень тёплыми, обжитыми. Ощущение должно быть такое, будто пол помнит несколько поколений жильцов. Но время здесь ни при чём, модного эффекта старины добиваются на производстве, искусственно созданные трещины и потертости на досках делают так, чтобы в действительности не повредить товар и не снизить срок его эксплуатации. 

    5.png

    Кварц-виниловая плитка Moduleo Castle, Oak 960 и Moduleo Country Oak 852, компания «Сампо» (секции B46, B47)

    Эффект состаренного дерева хорошо смотрится даже на имитации деревянного пола. Предлагаем обратить внимание на кварц-виниловую плитку. Стопроцентная влагостойкость делает её достойным кандидатом для отделки мокрых зон, а максимальный класс износостойкости позволяет кварц-винилу справиться с любой проходимостью и прижиться в прихожей.

    article

    Давайте разбираться: как ухаживать за паркетом

    Напольное покрытие из натуральной древесины капризнее ламината. Но если обеспечить ему комфортные условия и должный уход, паркет станет интерьерным долгожителем, который десятилетиями не будет терять эстетических качеств.

    Чтобы под вашими ногами были не только тренды, но и качество, выбирайте проверенных производителей. Сделать правильный выбор помогут в салонах ТК «Ланской».

    #Доска #Тренды #Дерево #Керамогранит

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера