18.06.2020 21:00

ТОП-5 напольных покрытий для детской комнаты

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры52807
    ТОП-5 напольных покрытий для детской комнаты

    Детская комната диктует свои требования к отделочным материалам, особенно к напольному покрытию, ведь именно на нём бегает, прыгает и играет подрастающее поколение. А ещё на него всё время что-нибудь проливают и роняют. Материал пола для детской должен быть экологичным, тёплым, не слишком твёрдым, нескользким, тихим, устойчивым к истиранию и пятнам, влагостойким и способным выдержать повышенную динамическую нагрузку. Будем честными: покрытия, которое объединяло бы все эти качества, не существует. Мы собрали ТОП-5 напольных покрытий для детской комнаты, которые отвечают большинству требований.

    Пробка

    Слишком твёрдый пол в детской опасен для здоровья маленьких детей — он увеличивает нагрузку на позвоночник и может привести к плоскостопию. Пробка мягкая. А ещё она тёплая, экологичная и эластичная, а значит безопасна для здоровья и готова противостоять возможным вмятинам. Пробковый пол отличается шершавостью, поскользнуться на нём не так просто. 

    article

    Рейтинг электрических теплых полов под плитку 2022–2023 годов

    Представляем рейтинг лучших электрических теплых полов под плитку 2022–2023 годов от производителей, надежность продукции которых проверена опытом покупателей...

    Соседи скажут «спасибо», а точнее ничего вам не скажут. Пробковый пол — это дополнительная звукоизоляция, которая поглотит топот маленьких ножек.

    Естественная фактура пробки добавит интерьеру эко колорита и визуально согреет пространство. Если интерьеру фактура пробки «не к лицу», можно подобрать пробковое покрытие, имитирующее другие отделочные материалы. Выбор оттенков тоже широкий: от натуральных до ярких.

    Безымянный.png
    Есть минус. Систему тёплого пола под пробковые листы не положишь.

    Поговаривают, что пробка не устойчива к истирающим нагрузкам и царапинам. Это правда, когда дело касается технической пробки или некачественных изделий, которые могут крошиться. На пробке лучше не экономить.  

    Имейте в виду: так называемый пробковый паркет или пробковый ламинат не слишком подходит для детской из-за своей влагобоязни. Швы такого пола могут деформироваться от сырости, на них лучше ничего не проливать.

    Ковролин

    Кто-то скажет: «пылесборник», кто-то встанет на защиту уютного ковролина, ведь это комфортное, мягкое, нескользящее и тихое покрытие, идеальное для игр на полу. 

    У такого напольного покрытия для детской два минуса: 1. ковролин легко испачкать; 2. на нём оседает пыль. Как правило, обе проблемы решает моющий пылесос и регулярная уборка.

    2.png
    Для детской комнаты подойдет натуральный ковролин, в составе которого больше шерсти. Это экологичное, упругое и влагонепроницаемое покрытие.
    Безымянный.png

    Практичное решение — ковровая плитка. Такие полы в детской комнате можно ремонтировать фрагментарно, в случае истирания отдельных участков и невыводимых пятен.

    Ламинат

    Хоть и самое популярное, но довольно спорное напольное покрытие для детской комнаты. Вариант не тихий: прыжки, догонялки и даже упавшая на пол игрушечная машинка не останутся незамеченными. Поможет дополнительная звукоизоляция.  

    А ещё ламинат довольно скользкое и не самое экологичное решение. Но нужно отметить, что вредных испарений он не выделяет.

    Если выбор пал на ламинат, в игровой зоне рекомендуется положить один или несколько ковриков.
    Безымянный.png

    Зато ламинат практичный: легко моется, отличается прочностью, комбинируется с системой «тёплый пол», и сам по себе создает комфортную температуру даже для босых ног.

    Для детской выбирайте ламинат 32 класса и выше.

    Ламинат попал в наш список, а почему паркет нет? Паркет или паркетная доска намного тише ламината, но из-за натуральной основы они восприимчивы к царапинам, вмятинам и влажности. Такой капризный пол подойдет для комнат подростков и детей старшего возраста, которым уже не свойственны подвижные игры в домашних условиях, либо для очень аккуратных и тихих малышей.

    Мармолеум

    Если выбор простого линолеума для пола в детской  может быть продиктован только экономией, то мармолеум — разумный кандидат. Он экологичен, не боится влаги, пожаробезопасен и очень прост в уходе.

    Безымянный.png
    Антибактериальный мармолеум производится из натуральных компонентов: льняного семени, древесной муки, джута, мела, смолы и натуральных пигментов. Сырьё переработанное или возобновляемое, а значит решение отвечает современным эко-тенденциям.

    Мармолеум может стать комфортным, достаточно тихим и мягким напольным покрытием для детской, если его положить в тандеме с толстой подложкой.

    Кварц-виниловая плитка

    Сверхпрочная новинка 21 века. Устойчива к механическим нагрузкам настолько, что её используют в цехах с массивным оборудованием, а значит и с нагрузкой в детской комнате она справится. По ней можно бегать, на ней можно прыгать, на неё можно ронять и проливать. Антискользящие свойства тоже в комплекте преимуществ.

    Кварц-виниловая плитка тёплая, не боится ни влаги, ни сухости, ни огня, ни плесени, ни грибка. Поцарапать её так просто не получится. Неприхотлива в быту: легко моется и ремонтируется.
    Безымянный.png

    Внешние данные плитки тоже на высоте, она может имитировать фактуру любого материала.  

    Покрытие не считается натуральным, но никаких вредных веществ кварц-виниловая плитка не выделяет, если не нагревать её до 200 °С.

    article

    Какой толщины бывает подложка под ламинат и какую лучше выбрать?

    Укладка ламината – простой и недорогой способ отремонтировать пол (не считая предварительных работ по выравниванию). И если с классами покрытия уже все более-менее понятно, то про подложку стоит поговорить отдельно. В магазинах представлены разные типы материала, и кажется, что чем он толще, тем лучше – ходить будет мягче, а огрехи, допущенные при выравнивании, смягчатся. Однако, не все так просто, поэтому к вопросу, какой толщины бывает подложка под ламинат и какую лучше выбрать, стоит отнестись серьезнее.

    У напольного покрытия для детской комнаты две главные задачи: быть безопасным и практичным. Чтобы эти качества не были пустыми словами  выбирайте качественные материалы от проверенных производителей.

    #Как выбрать #Обзор #Рейтинги

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера