08.04.2021 12:03

Какую напольную плитку лучше выбрать для кухни?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры10441
    Какую напольную плитку лучше выбрать для кухни?

    На кухне мы проводим много времени – это не только место приготовления, но и приема пищи, а в последнее время – и место общения. Соответственно, все должно быть комфортным, удобным, красивым и безопасным. На пол прицельное внимание обращают не часто, но если с ним что-то не в порядке, это бросается в глаза сразу. Какую напольную плитку лучше выбрать для кухни? Давайте разберемся.

    По нашему опыту, именно плитка является оптимальным решением для отделки пола в кухне. Линолеум от интенсивного хождения и весовых нагрузок может смещаться и пойти пузырями, также он может испортится, если на него что-то уронить горячее. К тому же он не безопасен в пожарном отношении.

    Ламинат плохо «дружит» с влагой: если потечет кран, то вода попадет в пазы, и плиты деформируются – между ними появятся трещины, они начнут скрипеть. При необходимости замены придется перекладывать весь пол.

    Устойчивость к воде, температуре, экологичность и высокая износостойкость – вот основные причины, по которым мы выбираем на кухню плитку. Но какую выбрать? Давайте рассмотрим три наиболее популярных варианта.

    floor2.jpg

    Керамика

    Керамическая плитка – наиболее традиционный способ отделки пола. К ее преимуществам можно отнести:

    • влагоустойчивость – не впитывает влагу, соответственно, не размокает и не приводит к образованию грибка;
    • экологичность – создается полностью из натуральных материалов;
    • дышит – благодаря пористой структуре;
    • устойчива к высоким температурам – если уронить зажженную спичку, пролить кипяток, ничего не произойдет;
    • в продаже разнообразие цветов, принтов и форм;
    • множество производителей – от эконом-сегмента до премиальных марок.
    article

    Рейтинг лучшего керамогранита для пола 2021-2022 года

    Керамогранит – удобный и практичный материал для отделки пола. В его положительных качествах уже мало кто сомневается, и почти за два года мы собрали собственную статистику мнений покупателей о различных фирмах-производителях. Представляем вам рейтинг лучшего керамогранита для пола 2020–2021 годов, по версии нашей редакции.

    Но есть и минусы, например, хрупкость – если речь не идет о суперпрочных смесях. Собственный пример: после падения с высоты полметра толстая стеклянная крышка оставила большую щербину в плитке.

    Керамогранит

    Керамогранит сочетает в себе качества керамики, но при этом лишен повышенной хрупкости. Он представляет собой керамическую смесь с каменной крошкой. За счет этого материал становится более прочным – правда, это сказывается на сложности работы с ним. Например, керамогранит труднее распиливать, он тяжелее. 

    floor3.jpg

    К минусам также можно отнести существенно меньший ассортимент, нежели у кафеля. Разумное объяснение – это более новый материал, не все производители не берутся работать с ним. Не всегда классическая плитка и мозаика для пола делаются в варианте керамогранита – например, практически невозможно найти метлах, сделанный не из керамики.

    article

    Мармолеум: вся правда о натуральном линолеуме

    Изобретенное в 19-м веке, заново «открытое» в 20-м и зарекомендовавшее себя перспективной новинкой в 21-м, напольное покрытие мармолеум хоть и называется натуральным линолеумом, но имеет мало общего со своим синтетическим собратом.

    Кварцвинил

    Инновационный материал, к созданию которого приложили руку японцы. Это уже не та плитка а-ля линолеум, нарезанный на кусочки, который был популярен в СССР. В основе – кварцевый песок, связующим составом для которого является ПВХ. По сравнению с керамикой и керамогранитом у нее есть серьезные преимущества:

    • более теплая по ощущениям – даже без теплого пола;
    • безразлична к падениям тяжелых предметов – ни щербинки, при этом и от мебели не остается вмятин;
    • укладка намного проще, некоторые модели можно укладывать даже без привлечения специалиста (но пол все равно должен быть выровнен);
    • проще обрезать до нужного размера – но стоит учитывать расположение замков.
    К минусам можно отнести меньший ассортимент, к тому же вряд ли вы найдете кварцвиниловые шести- или восьмиугольные панели.

    Надеемся, наша статья поможет вам решить для себя, какую напольную плитку лучше выбрать для кухни. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки, поэтому для каждого будет свой наиболее подходящий вариант. Консультанты магазинов плитки в ТК «Ланской» помогут вам разобраться и подобрать лучшее.

    #Плитка #Как выбрать #Что лучше #Кухня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера