18.12.2020 18:37

Какой выбрать клей для напольной плитки?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры2923
    Какой выбрать клей для напольной плитки?

    Напольная плитка относится к таким покрытиям, которые заменяются достаточно трудоемко – нередко необходим полный демонтаж, с пылью, грязью и, кажется, впустую потраченными силами. Поэтому необходимо тщательно выбирать не только сами панели, но и клеящий состав. Магазины поражают разнообразием, поэтому, чтобы помочь вам немного ориентироваться в нем, мы расскажем, как выбрать хороший клей для напольной плитки.

    Из личного опыта: когда на рынке впервые появились «жидкие гвозди», строители всячески советовали добавлять их в цемент и на полученную смесь укладывать плитку. Неприятная по консистенции масса действительно держала лучше привычной пескоцементного состава, однако была категорически неудобна в работе. 

    Сейчас производятся гораздо более современные материалы, поэтому для получения хорошего клея для напольной плитки различные кустарные ухищрения не нужны.

    На что обратить внимание при выборе

    Критериев выбора клея для напольной плитки довольно много. Если раньше традиционный состав был предельно минималистичен – цемент и песок, – то сегодня даже в базовых рецептурах есть различные пластификаторы. Они необходимы для того, чтобы при весовых и температурных нагрузках компенсирующая деформация шла по всей связке плитка+клеящий состав (бетон сам по себе непластичен).

    glue2.jpg

    Итак, на что стоит обратить внимание при выборе:

    • тип поверхности и плитки – составы для различных материалов могут различаться, так как те по-разному впитывают клей;
    • где монтируется покрытие – например, в ванных комнатах надо использовать состав с фунгицидными компонентами, чтобы избежать возникновения плесени и грибка;
    • тип поставки – состав чаще всего поставляется в виде порошка, который нужно разводить, однако составы с латексом продаются сразу жидкими, в ведрах;
    • состав – на дисперсионной, эпоксидной или цементной основе: последний наиболее популярен у покупателей и имеет, как правило, наименьшую цену.

    Клей для напольной плитки – какой лучше?

    Представляем вам наш собственный ТОП-3 клеящих составов для напольной плитки.

    Ceresit

    Известная марка, которая производит огромный ассортимент клеев, затирок, мастик и других материалов для ремонта и строительства. Клеи для плитки представлены в большом разнообразии – от стандартных цементных смесей с пластификаторами до эластичных, в том числе специальные составы для керамогранита, мозаики и других типов облицовки. 

    Цены – средние, но гарантия производителя себя оправдывает, марку можно считать золотой серединой. Ее предпочитают и профессионалы, и те, кто делает ремонт «для себя».

    glue3.jpg

    Knauf

    Строительный бренд профи-класса, производящий различные строительные смеси, панели, а также отделочные составы. Клей для напольной (и не только) плитки даже в базовом варианте отличается выверенным составом, хорошо застывает и надежно крепит панели к основанию. Выпускаются как универсальные, так и специальные смеси для облицовки не только керамогранитом и керамикой, но и камнем.

    Unis

    Отечественный производитель строительных смесей, выпускающий продукцию, соответствующую мировым стандартам, при этом цены на нее остаются одними из самых доступных. Он предлагает широкий ассортимент разнообразных клеев для монтажа плитки, в том числе на сложных поверхностях, при резких перепадах температуры и влажности, а также специально для систем «теплый пол».

    Решая, какой клей выбрать для напольной плитки, необходимо учесть множество нюансов – тип облицовки, помещения, какие свойства состава необходимы при эксплуатации. Если самим все же трудно разобраться в многообразии ассортимента, предлагаем вам обратиться к сотрудникам магазинов напольных покрытий в ТК «Ланской» – они подскажут вам решение, которое будет идеальным конкретно в вашей ситуации.

    #Плитка #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    article
    09.02.2023

    Какие ковры в моде: 7 актуальных тенденций

    В современном интерьере ковёр может стать как неброским помощником, так и главным героем

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера