18.08.2021 15:24

Каким лаком лучше покрывать деревянный пол?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры14128
    Каким лаком лучше покрывать деревянный пол?

    Дерево снова на пике моды, если говорить о внутренней отделке помещений. Этому способствует и популярность различных стилей дизайна с эко-направленностью, и большое количество предложений на рынке. Даже если говорить о доске для пола, то она не обязательно страшная, кривая и пересохшая, а вполне качественная и с красивым естественным рисунком. Подчеркнуть все ее лучшие качества поможет правильно подобранный материал для обработки. Каким лаком лучше покрыть деревянный пол? Об этом дальше.

    Зачем пол покрывать лаком?

    Главная задача лака – защита дерева от внешних воздействий: ударов, стирания, влажности, сухости, – а также от грибка и насекомых (древесного точильщика). Однако почему некоторые предпочитают другой способ отделки? 

    лак1

    Основной недостаток альтернативных покрытий (масла, пропитка, воск, мастика) – регулярно нужно обновлять, следить за целостностью покрытия. Это достаточно трудоемкие процедуры, поэтому лак сэкономит ваши время и силы. 

    article

    Половой вопрос: что лучше ламинат или паркет

    Чем отличается паркет от ламината, что лучше?

    В чем еще преимущества лака?

    • Дает покрытие, устойчивое к различным типам ударов – прямым и по касательной. При использовании хороших составов не образуется даже ямок от стоящей мебели.
    • Пол можно мыть водой, не боясь испортить влагой. Рекомендуется использовать щадящие моющие средства.
    • Нарядный глянец.
    • Хорошо виден срез дерева, его рисунок.
    Как правило, при работе с дорогими твердыми породами древесины используют все же мастики и пропитки. Укладывая сосну, используют лак – это дерево чувствительно к излишней сухости и ударному воздействию. 

    Виды лаков для пола

    Лаки, которыми красят деревянный пол, делятся на несколько видов, главный критерий – состав. От него же зависит и стоимость: разброс цен в этом сегменте довольно широкий.

    • Алкидные – дают твердое покрытие. Достаточно устойчивые к истиранию, но от удара может потрескаться. Также к минусам можно отнести то, что этот состав со временем может помутнеть. На основе этого лака создаются алкидные краски для пола.
    • Масляные – состоят из натуральных масел. Это, скорее, пропитка, чем финиш: она повышает прочность древесины и улучшает схватываемость следующего покрытия.
    • Эпоксидный – наиболее сложный в обращении, но дающий прочное покрытие с большим сроком службы. Сложность в том, что состав двухкомпонентный, и работать с ним нужно сразу же после смешивания, излишек хранить нельзя.
    • Акрил – достаточно новый материал среди лаков, имеет водную основу. Он не токсичен, им легко пользоваться (хорошо растекается), но, к сожалению, прочности ему не достает – ни на удар, ни на истирание. При нанесении он создает эластичную пленку, которая не защищает древесину от внешних нагрузок, хотя бережет от воды и паразитов. Это один из самых дешевых составов.
    • Полиуретан – профессионалы предпочитают именно его. С одной стороны, он дает такую же пленку, как акрил, но она твердая, хоть и эластичная. Несмотря на то, что слой такого лака получается довольно толстым, он ни в коем разе не скрывает естественный рисунок дерева. К минусам можно отнести разве что высокую цену.
    • Полиуретаново-алкидный – компромиссный тип лака: стоит как алкидный, а по качеству и твердости – почти как полиуретан. Его твердости к различным типам нагрузок хватает для бытового использования – полы даже в проходных комнатах долго сохраняют привлекательный внешний вид.
    article

    Какие бывают размеры напольной плитки?

    Напольная плитка сегодня стала популярным способом отделки квартиры. Если раньше ее укладывали только в туалете и ванной, то сегодня ее часто можно встретить в прихожей, кухне, а иногда и гостиной. Качественный материал недешев, поэтому не хочется, чтобы при укладке оставались неиспользованные панели или, наоборот, их не хватило на всю площадь.

    Оптимальным для покрытия деревянных полов в доме из приведенных является полиуретаново-алкидный. Он подходит как для использования в теплых помещениях, так и, например, в неотапливаемых дачных домах, на холодных верандах и террасах.

    лак2

    Популярные производители

    Практически все известные лакокрасочные бренды производят наиболее востребованные сорта лака для пола – паркетные и яхтенные, а также с использованием пигментов и вспомогательных присадок. Среди них можно отметить следующих:

    • Tikkurila;
    • Dufa;
    • Dulux;
    • Marshall и многие другие.
    Не стоит быть предвзятыми и смотреть только на зарубежные бренды – существенную часть их продукции производят в других странах, в том числе и на российских предприятиях.

    Мы рассказали вам о том, какой лак лучше выбрать для деревянного пола – в загородном доме или квартире, познакомили вас с лидерами рынка, которым доверяют профессиональные мастера. Получить более подробную информацию о типах и марках составов вы можете в ТК «Ланской», где опытные специалисты салонов лакокрасочных покрытий помогут вам выбрать подходящее средство.

    #Как выбрать #Что лучше #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера