23.08.2022 13:48

Какие полы лучше сделать в коридоре?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры5774
    Какие полы лучше сделать в коридоре?

    Коридор – пространство, о дизайне и нюансах отделки которого задумываются, как правило, в последнюю очередь (если задумываются вообще). Это не жилые помещения, где проводят много времени, не санузел и кухня, к которым предъявляются особенные требования из-за условий эксплуатации. Нередко это даже и не зона прихожей, а некий аппендикс, куда выходят все комнаты. Поэтому вопрос, какие полы лучше сделать в коридоре квартиры, может вызвать некоторое замешательство. Сейчас разберемся, что к чему.

    Какой пол должен быть в коридоре?

    К покрытию в этом помещении предъявляется ряд серьезных требований:

    • износостойкость;
    • легкость в уходе;
    • недопущение скольжения;
    • внешний вид, гармонирующий с покрытиями в соседних помещениях;
    • соответствие дизайну пространства в целом;
    • при совмещении коридора и прихожей – устойчивость к воде и грязи.

    В небольших квартирах прихожая, по сути, и является коридором, поэтому приходится класть универсальный пол. Если планировка подразумевает разделение зон, то можно «поиграть» с фактурой, например, уложив около двери плитку, а чуть дальше – доски или ламинат. 

    pr2.jpeg

    Давайте посмотрим, как популярные покрытия поведут себя при эксплуатации в этом помещении.

    Плитка: керамика, керамогранит, кварцвинил

    Разнообразная плитка, пожалуй, является лидером по прочности и износоустойчивости, поэтому пол в коридоре часто делают из нее. Особенно актуально для небольших пространств, совмещенных со входной зоной: можно сразу купить необходимый объем материала и не делить на маленькие фрагменты. 

    В коридоре хорошо себя поведет даже стандартная керамика, не керамогранит – по нему ходят, а не роняют тяжелые, горячие габаритные предметы с острыми углами.

    К минусам можно отнести высокую стоимость, «грязный» монтаж – за исключением кварцвинила, который просто наклеивается на пол и даже при распиле пылит значительно меньше. Также пользователи отмечают шумность твердых покрытий – особенно владельцы собак жалуются на цокот когтей животных по звонкому полу. Опять же, кварцвинил более тихий в этом плане.

    article

    Какие ковры в моде: 7 актуальных тенденций

    В современном интерьере ковёр может стать как неброским помощником, так и главным героем

    Линолеум

    Пожалуй, наиболее демократичный вариант, чтобы положить пол в коридоре. Особенно выгодно получается, если вам все равно, совпадает ли рисунок, вы терпимо относитесь к швам и умеете их варить (в принципе, можно обойтись без специального аппарата – достаточно иметь кусочек термостойкой пленки и обычный паяльник). Конечно, желательно укладывать на ровный пол, иначе бугры доставят много неприятных ощущений.

    К минусам можно отнести недолговечность (зацепить и порвать материал довольно просто, даже если речь о коммерческом классе), на нем остаются «почеркушки» от резины или пластика. Также при укладке необходимы навыки кройки – укладывать полотно в геометрически сложном помещении (например, узких проходах) довольно нетривиальное занятие.

    pr3.jpg

    Дерево: массив, паркет, инженерная доска

    Когда наступает момент выбрать пол для коридора, часто кладут то же, что и в прихожую. Если пространство позволяет, то можно сыграть на контрасте фактур и рисунков, совместить плитку и натуральное дерево. Чаще всего используют массивную или инженерную доску – паркет требует больше места, чтобы рисунок «заиграл». Мы уже рассказывали, почему во входной зоне этот материал может быть некстати, но в остальных помещениях он хорош. Почему?

    • Тихий – ночные походы за перекусом останутся незаметными.
    • В коридорах редко размещают теплый пол, поэтому вероятность температурной деформации снижается.
    • Теплый, по нему приятно ходить босиком.
    • Хорошо смотрится практически в любом дизайне. 
    Деревянные покрытия нуждаются в аккуратной укладке – чтобы пол служил дольше и не скрипел.

    Ламинат

    Панели ламината можно рассматривать как бюджетную альтернативу дереву в коридоре. Однако здесь возможно больше цветовых решений, уход проще. Главное – тщательная подготовка поверхности, иначе есть риск сломать замки, а это приводит к деформации, скрипу и неприятным ощущениям при ходьбе.

    article

    Какая подложка лучше под ламинат?

    Ламинат – одно из наиболее популярных напольных покрытий. Причина – сочетание простоты укладки, хорошего внешнего вида и эксплуатационных характеристики, а также широкий ценовой диапазон. Чтобы уложить его, не нужно быть профессиональным мастером, а вот подготовке поверхности нужно уделить особое внимание, в том числе выбору основания. Какая подложка лучше под ламинат? Давайте разбираться.

    Говоря о том, какой лучше пол положить в коридоре, нужно принимать во внимание условия эксплуатации, дизайн пространства, а также то, насколько вы готовы «заморочиться» при укладке покрытия и сколько на это потратить денег. Не всегда большие траты дадут однозначно лучший результат. Узнать больше о возможных вариантах отделки вы можете в салонах напольных покрытий в ТК «Ланской» – консультанты предложат решения на любой вкус и кошелек.

    #Что лучше #Обзор #Лайфхаки #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера