07.06.2021 12:37

Какая подложка лучше под ламинат?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры11284
    Какая подложка лучше под ламинат?

    Ламинат – одно из наиболее популярных напольных покрытий. Причина – сочетание простоты укладки, хорошего внешнего вида и эксплуатационных характеристики, а также широкий ценовой диапазон. Чтобы уложить его, не нужно быть профессиональным мастером, а вот подготовке поверхности нужно уделить особое внимание, в том числе выбору основания. Какую подложку лучше использовать под ламинат для бетонного или деревянного пола? Давайте разбираться.

    Мы не раз сталкивались с тем, что специалисты советуют тот или иной материал подложки, исходя из стоимости покрытия. Мол, зачем покупать дорогую, если ламинат явно «бюджетного» класса. В этом есть логика: как правило, у недорогих линеек срок годности заявлен ниже, соответственно, не имеет смысла брать «вечный» подложечный материал. Однако, зачем себе отказывать в качестве сейчас только из-за того, что через 30-40 лет вы (может быть) захотите переложить пол?

    подложка

    Нужна ли подложка вообще?

    Ламинат – довольно капризное покрытие. Длинные и широкие панели могут поймать любую неровность и дать трещину от неправильного нажатия, тогда придется перекладывать все. Самая большая проблема – если сломаются замки. Замковая часть панелей тоньше основной, соответственно, ей нужно меньше нагрузки, чтобы сломаться. Все это возможно, если пол будет кривым – с трещинами, выбоинами. Такое нередко случается в новостройках.

    Есть мнение, что для деревянных полов (доски, фанера, ДСП на лагах или, например, старый паркет) подложка не нужна. Это не так: со временем дерево может деформироваться - от температуры, влаги или, наоборот, сухого воздуха. В результате базовая поверхность становится рельефной, нагрузка по ламинату распределяется неправильно, панели ломаются.

    article

    Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

    В 90-е годы XX века ламинат произвел настоящий фурор в сфере отделки квартир, домов и бизнес-помещений. Красивый, как паркет, но значительно дешевле, укладывать и ухаживать за ним намного проще. Новинку оценили по достоинству. Время идет, в продаже появляются более передовые материалы, например, кварцвинил. Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

    Расходятся мнения и в том, обязательно ли нужно подкладывать полиэтилен под подложку. Для бетона это считается «золотым стандартом» (убедитесь, что стяжка полностью сухая на всю толщу – с момента заливки должно пройти не менее 3 месяцев, в случае с полусухой меньше), а для дерева? Считается, что в этом случае подложка не будет дышать (если речь о натуральных материалах или «Туплексе»). 

    В то же время некоторые мастера в любом подкладывают полиэтилен, чтобы подложка и ламинат могли по нему скользить, а также для обеспечения гидроизоляции. 

    Типы подложки

    Условно всю подложку можно разделить на два типа – натуральная и синтетическая. По понятным причинам, вторая значительно дешевле первой, поэтому на ней останавливает выбор большинство покупателей. Какая она бывает?

    • Изолон (пенополиэтилен) – вспененный полиэтилен, выпускается в трех видах: стандартном, с металлическим напылением, кашированный пленкой. Во втором случае используется для теплых полов и лучшей теплозащиты, а третий можно использовать без дополнительного слоя полиэтилена (пленка дает гидрозащиту). Продается в рулонах.
    • Формованный (экструдированный) пенополистирол – по сути, пенопласт. Имеет хорошую теплоизоляцию, но достаточно хрупкий и сложный в работе. Реализуется отдельными плитами или сложенным гармошкой.
    • «Туплекс» – не очень дешевая, но практичная. При его использовании дополнительная пленка также не обязательна: он представляет собой два слоя полиэтилена, между которыми размещены пенопластовые шарики, которые выполняют функцию амортизации. Такая конструкция отличается хорошей теплоизоляцией.
    article

    Рейтинг ламината 2021–2022 годов

    Ламинат остается одним из популярных материалов для отделки пола дома и в общественных учреждениях. Относительно простая технология укладки, долговечность, простота в уходе и красивый внешний вид – вот причины, по которым выбирают именно это покрытие. Однако в магазинах глаза разбегаются от широчайшего разнообразия свойств, характеристик и цен. Представляем вам наш рейтинг ламината 2021–2022 годов с учетом баланса цены и качества.

    Если говорить о натуральных материалах, то мы выделим тоже три.

    Пробка – на самом деле это листовой материал из кусочков коры пробкового дерева, связанной смолами. Показывает себя отлично с полами с деревянной основой, очень долго не проминается, дает хорошую термоизоляцию. Может плохо вести себя во влажных помещениях и с полиэтиленовой пленкой – возможно возникновение гнили и плесени. 

    Пробко-резиновая масса – то же самое, что пробковое покрытие, но вместо смол используется резина. Не боится воды, хорошо гасит вибрацию и удары. Можно было бы назвать ее лучшей подложкой под ламинат, но цена у него значительно выше: если изолон можно купить в районе 30 рублей за метр, то эта будет стоить более 300 (цены указаны на июнь 2021 года).

    Хвойные плиты – наиболее eco-friendly материал. Производятся из отходов деревообработки хвойных пород. Отличная паропроницаемость и термоизоляция. При укладке на бетон обязательно использовать полиэтилен – иначе сгниет.

    und3.jpg

    Какая подложка под ламинат лучше для бетонного пола?

    Основная задача подложки на бетонном полу:

    • амортизировать удары, перераспределяя вес;
    • сглаживать небольшие неровности и трещины в стяжке – порядка 2 мм на 2 метра пола;
    • защита ламината от возможной влажности – если стяжка недостаточно хорошо просохла, и полиэтилен не помог, то качественная подложка не позволит воде деформировать панели;
    • термозащита (от холодной стяжки).

    Также подложечный материал не допустит истирания панелей об бетон.

    Для бетонных полов хорошо подойдут все виды подложек. Правда, есть сомнения в осмысленности укладки дорогих типов из натуральной пробки или хвойного порошка – цена у них высокая, а преимущества дышащего пола упираются (в прямом смысле) в стяжку, то есть, их преимущества в плане воздухообмена не работают. 

    article

    Где в квартире установить теплые полы

    Система теплых полов уже перестала быть экзотикой. В квартирах, жилых домах, отелях это, скорее, необходимый атрибут комфорта, нежели прихоть. Где делать теплый пол в квартире в первую очередь? Попробуем расставить приоритеты.

    Наиболее оптимальным вариантом является изолон. Он соответствует всем требованиям, недорогой, в продаже бывает везде. 

    Не берите слишком толстый материал – как утверждают производители, толщина подложки под ламинат должна быть не более 1–3 мм, иначе замки могут сломаться, половицы будут скрипеть.

    Какая подложка под ламинат лучше для деревянного пола?

    Главное достоинство деревянной основы – способность пропускать воздух, «дышать». И вместе с этим – поддерживать оптимальную влажность воздуха. Это значит, что не будет эффекта парника, лишней влаги и, соответственно, раскисания панелей ламината и появления плесени.

    und4.jpg

    Чтобы поддержать этот эффект, рекомендуют использовать подложку из натуральных материалов. Да, она не относится к бюджетным вариантам, но качество себя оправдывает. Еще один вариант – «Туплекс». Хотя он и не натуральный, но благодаря строению также допускает «проветривание».

    Чтобы ламинат на базовом покрытии из дерева радовал как можно дольше, проверьте состояние поверхности и лаг. Если они будут скрипеть, и пол будет ходить ходуном, от ламината и дорогой подложки не будет никакого прока.

    Итак, мы рассмотрели возможные варианты, какую подложку лучше положить под ламинат. Все зависит от трех факторов: суммы, которую вы готовы потратить, времени, на протяжение которого вы планируете пользоваться покрытием, и качества покрытия. В магазинах напольных покрытий ТК «Ланской» вы можете подобрать не только ламинат, но и необходимые материалы для его укладки, в том числе различные подложки. Консультанты помогут вам выбрать те, которые подойдут именно для вашего пола.

    #Ламинат #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера