28.03.2019 08:53

Где в квартире установить теплые полы

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры13152
    Где в квартире установить теплые полы

    Система теплых полов уже перестала быть экзотикой. В квартирах, жилых домах, отелях это, скорее, необходимый атрибут комфорта, нежели прихоть. Такой вариант дополнительного обогрева помещений имеет не только большое количество преимуществ, но, к сожалению, и высокую цену. Где делать теплый пол в квартире в первую очередь? Попробуем расставить приоритеты.

    Теплый пол в ванной  
    Фото с сайта Victorianplumbing.co.uk

    Теплый пол в ванной комнате и санузле

    Это, пожалуй, главные помещения, где необходим дополнительный подогрев в первую очередь. Основные причины таковы:

    • постоянная высокая влажность;
    • комфорт;
    • экономия горячей воды;
    • защита от плесени.

    Разберем подробнее. И ванная комната, и туалет являются традиционными «мокрыми» зонами. Большое количество холодной воды в туалете способствует образованию конденсата на бачке. Ванные комнаты, чьи стены выходят на улицу, в неотапливаемый подъезд или просто недостаточно утеплены, также накапливают большое количество конденсата. По идее, с этим должны справляться системы вентиляции, но даже электрические вытяжки не дают нужного эффекта.

    Высокая влажность – верный путь к образованию плесени. Вытравить ее из-под плитки или труднодоступных мест очень сложно, а вреда для здоровья и внешнего вида помещения она приносит очень много.
    Варианты теплого пола  
    Фото с сайта Mcmackinmechanical.net

    Кроме того, после ванны или душа очень приятно ступить босой ногой не на холодный кафель, даже покрытый ковриком, а на теплую поверхность. Также при постоянной комфортной температуре воздуха нет желания включить воду погорячее, что дает экономию ресурса. Теплый воздух также облегчает сушку полотенец.

    article

    Какие лаги использовать для пола?

    Укладка пола на лаги – традиционный способ монтажа, который применялся в старину во многих домах. Сейчас в многоквартирных домах, особенно новостройках, чаще применяется бетонная стяжка – однако, не для каждого типа здания она подходит. Загородный дом (особенно каркасный), веранда, беседки на участке и, конечно, в квартирах используются именно деревянные опоры. Какие лаги использовать для пола, чтобы они служили как можно дольше? Давайте разберемся.

     

    Коридор

    Следующее место, где теплые полы будут актуальны, – прихожая. Лужи после дождя, грязные следы, мокрый половик и обувь больше не будут проблемой. Все быстро подсохнет, а возможность регулировать температуру обогревательных приборов позволит не навредить кожаной обуви. Также после холодной улицы приятно зайти в теплую квартиру и разуться на сухой, теплой поверхности.

    Теплый пол в спальне  
    Фото с сайта Americanvintagehome.com

    Детская, спальня

    Вполне логичное желание – сделать пол теплым в помещениях, где много играют, сидят на полу или ходят босиком. Однако здесь есть ряд нюансов:

    1. любой, даже маломощный, нагревательный прибор «сжигает» кислород;
    2. не все напольные покрытия хорошо реагируют на подогрев снизу;
    3. все обогреватели сушат воздух, что может отрицательно сказываться на здоровье и сохранности некоторых вещей.

    С некоторыми из этих сложностей справиться будет легче, с некоторым – сложнее или вовсе невозможно. Первая проблема неплохо решается за счет своевременного проветривания или установки вентиляционных клапанов. Разве что с теплыми полами это придется делать чаще, что зимой может стать небольшой проблемой. Вторая проблема представляет собой реальную сложность.

    Дело в том, что идеальное напольное покрытие для монтажа подогрева – плитка из керамики или керамогранита. Полимеры (линолеум, кварцвинил), даже при всей их заявленной безопасности, при постоянном нагревании могут начать выделять вредные вещества и терять свою эластичность, станут более жесткими, хрупкими, могут со временем  «сесть» за счет испарения влаги.
    Укладка нагревательных элементов  
    Фото с сайта Davisoilkeene.com

    Ламинат – более приемлем, но нужно подбирать модели, которые совместимы с системами обогрева пола и нормально себя ведут при стабильно высокой температуре. Один из самых неподходящих вариантов – деревянный пол (паркет, доска), так как дерево иссушается, трескается, начинает скрипеть и портиться. Таким образом, решение установить теплые полы в жилых комнатах может обернуться сменой дизайна помещения и полной заменой напольного покрытия.

    Еще один негативный фактор – высушивание воздуха. Это наносит большой вред здоровью: высушиваются слизистые, может начаться кашель, конъюнктивит. В зоне особого риска – астматики и маленькие дети. Если у вас в комнате мебель из натурального дерева, сухой воздух испортит и ее. Отличный выход в таком случае – увлажнители воздуха и домашние растения. Даже при наличии нагревательных приборов они поддержат в жилье правильный уровень влажности и сделают использование нагревательных приборов безопасным и комфортным.
    Теплый пол в детской  
    Фото с сайта S3-production.bobvila.com

    Плюсы установки теплых полов в жилых помещениях несомненны:

    • защищают от сквозняков;
    • поддерживают комфортную температуру воздуха;
    • удаляют излишки влаги (особенно важно для регионов с высокой влажностью, в частности Санкт-Петербурга, Калининграда, Дальнего Востока);
    • защищают от плесени и грибка;
    • позволяют ходить дома босиком или в носках без риска простуды, можно не бояться за здоровье детей, играющих на полу.
    #Что лучше #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера