11.09.2022 21:00

Давайте разбираться: как ухаживать за паркетом

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры2515
    Давайте разбираться: как ухаживать за паркетом

    Напольное покрытие из натуральной древесины капризнее практичного ламината. Но если обеспечить ему комфортные условия и должный уход, паркет станет интерьерным долгожителем, который десятилетиями не будет терять эстетических качеств. Рассказываем, как ухаживать за паркетом, с какими врагами он может столкнуться в быту и стоит ли реанимировать старое покрытие.

    Создаём оптимальный микроклимат

    Паркет не дружит с повышенной влажность, от влаги планки расширяются и деформируются. Ему также противопоказан излишне сухой воздух, поскольку он приводит к сжиманию доски и возникновению трещин. Не любит деревянный пол и резких перепадов температур.

    article

    Рейтинг ламината 2021–2022 годов

    Ламинат остается одним из популярных материалов для отделки пола дома и в общественных учреждениях. Относительно простая технология укладки, долговечность, простота в уходе и красивый внешний вид – вот причины, по которым выбирают именно это покрытие. Однако в магазинах глаза разбегаются от широчайшего разнообразия свойств, характеристик и цен. Представляем вам наш рейтинг ламината 2021–2022 годов с учетом баланса цены и качества.

    Но не спешите обвинять паркет в привередливости: его требования к микроклимату полностью совпадают с требованиями человеческого организма. Лучше «прислушиваться» к своему паркету: если он не в порядке, это верный сигнал, что микроклимат в квартире нездоровый. В длительной перспективе для человека это чревато переутомлением, бессонницей, аллергиями и общим снижением иммунитета.
    2.png

    Оптимальный уровень влажности в жилом помещении составляет 45-60%. Температура воздуха при этом не должна превышать 25 градусов, и падать ниже 18 градусов.

    В российском климате квартире обычно требуется повышенное увлажнение зимой, а летом — сушка. В первом случае на помощь приходят электрические увлажнители. Во втором — кондиционеры и осушители. Или комплексные климатические системы.

    Обеспечиваем повседневный уход

    Уход за паркетом в домашних условиях исключает влажную уборку в традиционном понимании. Приемлема только как следует отжатая тряпка. Прямого контакта с водой следует избегать. Не дружит паркет и с моющими пылесосами.

    3.jpg

    Ещё один враг паркетного покрытия — частички грязи и песка, которые царапают дерево. Как только такие пробрались в дом, лучше сразу воспользоваться пылесосом или мягкой щёткой. 

    Подбираем специальные средства

    Лакированный пол менее требователен, чем паркет с масляным покрытием. Если лакированный паркет находится в помещении с малой проходимостью и не сталкивается с грязью, занесенной на уличной обуви и собачьих лапах, ему достаточно ухода с помощью отжатой тряпки и пылесоса. Если есть необходимость вывести загрязнения, подойдут специальные клинеры, не содержащими абразивов, которые придают покрытию грязеотталкивающие свойства. А если лакированный паркет столкнулся с царапинами и потёртостями, помогут так называемые полишы, которые заполняют микроцарапины в лаке и создают защитную плёнку.

    6.png
    Помните, если на моющем средстве не написано, что оно предназначается для паркета, велик шанс, что оно ему навредит.
    5.png

    Паркетная доска под маслом требуют больше заботы. Она нуждается в специальных моющих средствах с функцией «смягчения» воды, потому как жесткая вода со временем разрушает восковой слой и вымывает масло из дерева. Благодаря таким средствам менять защитный слой паркета придётся реже. Но придётся: раз в два-три года необходимо покрывать такую доску специальным воско-масляным составом.

    Обуваем мебель

    Можно сколько угодно сдабривать паркет защитным средствами и следить за влажностью в помещении, но если по нему постоянно цокают каблуки и передвигаются мебельные ножки, механических повреждений не избежать.

    Обуйте мебельные ножки в специальные войлочные набойки.
    7.png

    От мебели на пластмассовых колесиках тоже стоит отказаться в пользу резиновых.

    Дарим новую жизнь

    Один из главных плюсов классического паркета – его ремонтопригодность. Даже прожившему полвека паркетному покрытию можно подарить новую жизнь и прежнюю красоту. Это стоит того: даже самая трудоёмкая реставрация с перебором плашек обойдётся дешевле, чем замена покрытия.

    4.png

    Чтобы паркет «ожил», с него счищают старый лак и потемневший слой с помощью шлифовальной машины. Проделывать такую процедуру можно около 4-5 раз, больше паркет за свою жизнь, скорее всего не выдержит. Затем его снова покрывают лаком, при этом можно выбрать глянцевое или матовое покрытие, или вообще отказаться от лака в пользу экологичного защитного масла, преобразив фактуру пола. Если хочется более кардинальных перемен во внешности напольного покрытия, паркет после шлифовки можно заколеровать в другой оттенок.

    1.png

    Когда реставрация требуется паркету с масляно-восковым покрытием, обычно достаточно косметической чистки с помощью специальных моющих средств и машин, и нового слоя паркетного масла. Но если урон паркету нанесён серьёзный, без шлифовки не обойтись.

    article

    Рейтинг теплых полов под плитку 2021-2022 годов

    Ходить босыми ногами по полу – довольно приятно, если пол теплый. Дети любят играть, ползать, терять тапочки, да и самим, например, после ванны не хочется чувствовать холод, идущий снизу. Мы подготовили для вас рейтинг теплых полов под плитку – модели, которые будут особенно актуальны в холодный сезон 2020–2021. «Горячая» семерка собрана по отзывам пользователей в Интернете и не претендует на абсолютную истину.

    Реанимационные процедуры потребуются ещё не скоро, если уход за паркетом будет правильным, а производители проверенными.

    #Паркет #Доска #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера