11.06.2021 21:00

Давайте разбираться: как стыковать разные материалы на полу

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры8164
    Давайте разбираться: как стыковать разные материалы на полу

    Как сделать стыковку двух разных покрытий на полу эстетичной? Можно ли обойтись без порожка и какой порожек выбрать, если без него не обойтись? А может не стыковать вообще? Разбираемся. 

    Правила стыковки

    Разные материалы на полу стыкуют или на границе комнат или на открытой планировке в целях зонирования. Плитка с доской, керамогранит с паркетом, кварц-винил с ламинатом — комбинации могут быть разными, но вопрос ко всем одинаковый: стыковать с порожком или без? Если порожек кажется вам морально устаревшим решением, стыковку пола стоит продумать ещё до этапа черновых работ.

    article

    Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

    В 90-е годы XX века ламинат произвел настоящий фурор в сфере отделки квартир, домов и бизнес-помещений. Красивый, как паркет, но значительно дешевле, укладывать и ухаживать за ним намного проще. Новинку оценили по достоинству. Время идет, в продаже появляются более передовые материалы, например, кварцвинил. Что лучше – ламинат или плитка ПВХ?

    Когда материалы разные, толщина у них тоже разная и стяжку придётся делать разноуровневую. Высота уровней зависит от толщины каждого конкретного напольного покрытия, а значит материалы нужно иметь «на руках» до того, как будет выполнена стяжка пола.
    1.png

    На готовой стяжке перепады можно отрегулировать с помощью фанерного настила под деревянный пол и клеевого слоя под плитку. Занизить паркетную доску поможет циклёвка. Но проще сразу сделать стяжку под покрытия. Если такой возможности нет, порожек, скорее всего, будет неизбежен, самый эстетичный вариант — Т-образный профиль. 

    Дизайнеры отдают предпочтение узким металлическим профилям. Среди фаворитов: латунь и сталь, которые смотрятся статусно. Толстые металлические профили не в фаворе, но иногда они необходимы, поскольку некоторые породы древесины требует широкого стыковочного шва. 

    Стыки между двумя материалами, которые клеятся на стяжку, можно заполнить как профилем, так и полиуретановым герметиком или специальной затиркой. Но если одно из покрытий «плавает», стыковка лучше пройдет с металлическим порожком со скрытым типом крепления и зазором для естественного расширения деревянного пола. 

    2.png

    Ещё один способ объединить покрытия в органичный дуэт — пробковый компенсатор, дающий мягкий шов. При желании пробку можно спрятать под тонким металлическим порожком. Аналогом компенсатора может стать жидкая пробка, также известная как пробковый герметик, но выглядеть такой стык будет уже не так аккуратно. 

    Эстетично смотрятся деревянные порожки в тон паркетной и инженерной доски. 

    Декоративные решения

    Стыковку можно сделать максимально деликатной или наоборот — превратить в выразительный декоративный приём.

    3.png
    Главное — не пытаться произвести стыковку незаметно, например подобрать керамогранит, имитирующий натуральную древесину, точно в тон к ламинату или паркету. Точно не получится, результатом станет раздражающий визуальный диссонанс. Рациональный выбор — контрастные материалы, особенно если речь о выделение зоны в «еврогостиной».
    4.png

    Популярное декоративное решение: стыковка деревянного пола с плиткой-многогранником. Объединить эту пару сможет специальная затирка, пробковый компенсатор, металлическая кайма или эластичный полимерный порожек. Аккуратно на сложных фигурных швах будет выглядеть герметик под дерево в тон доски или ламината.

    Еще один нетривиальный способ объединить напольные покрытия — акцентная кайма, контрастная по отношению к обоим материалам. 

    Стыковать или не стыковать?

    В российском интерьере исторически сложилось, что пол в прихожей не родня полу в гостиной, который в свою очередь может отличаться от пола в спальне. А если речь о европланировке, кухонную зону обязательно нужно выделить за счёт плиточного ковра или выложить плиточную полосу рядом с гарнитуром, где творятся грязные и мокрые дела, сопровождающие процесс готовки. Но так ли это необходимо? Решая, как эстетично состыковать плитку и деревянный пол, стоит сделать мысленный шаг назад и задаться вопросом: а нужно ли стыковать?

    Дизайнеры всё чаще делают выбор в пользу единого напольного покрытия. Не только в кухнях-гостиных, но и во всей квартире. Решение эффектно смотрится и на большой площади, и в малогабаритке. Приятный бонус: такой пол визуально увеличивает пространство.
    6.png

    Материал при этом выбирают самый износостойкий, которому хорошо живётся и во влажных зонах, и в прихожей, а если для гостиной и спальни он кажется слишком холодным, проблему решит система тёплого пола или старые добрые ковры — не зря их стелили на каменные полы холодных средневековых замков.

    article

    Что лучше – паркетная доска или ламинат?

    Современные напольные покрытия различаются многообразием – постоянно появляются новые материалы, а инженеры придумывают более эффективные их комбинации. Желая удешевить паркет и полы из натуральной древесины, они разработали паркетную доску, а ламинат – результат работы над повышением прочности. Что лучше – паркетная доска или ламинат, какие у них плюсы и минусы? Об этом поговорим в нашей статье.

    Стыковка разных покрытий на полу — не только про эстетику, но и про безопасность. Некачественные стыки потенциально травмоопасны в быту,  так что к вопросу стоит подойти серьёзно. 

    #Плитка #Как выбрать #Что лучше #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера