14.06.2022 16:57

Что лучше – паркетная доска или ламинат?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры3673
    Что лучше – паркетная доска или ламинат?

    Современные напольные покрытия различаются многообразием – постоянно появляются новые материалы, а инженеры придумывают более эффективные их комбинации. Желая удешевить паркет и полы из натуральной древесины, они разработали паркетную доску, а ламинат – результат работы над повышением прочности. Что лучше по отзывам профессионалов выбрать для пола квартиры – паркетную доску или ламинат, какие у них плюсы и минусы? Об этом поговорим в нашей статье.

    Паркетная доска – плюсы и минусы

    Если паркет – это деревянные плашки из массива, то доска – комбинированный материал. Пластинки состоят из трех слоев:

    • верхнее покрытие из древесины ценных пород (например, бук, дуб и другие);
    • сердцевина из более мягкой древесины, например, сосны, ели, – она разделена на маленькие пластинки, идущие поперек основной пластины;
    • нижний «запирающий» слой – похожа на верхнюю пластину, но из «рабочей» древесины, например, березы.
    Соединяются они клеем, чаще натуральным, без использования потенциально ядовитых компонентов. 
    Bauwerk_Avorio_Essen12683_A-1920x1280.jpg

    Вроде, все натуральное, но прежде чем купить ламинат или паркетную доску, нужно понимать различия в эксплуатации. Какие нюансы здесь?

    • Паркетная доска дороже – такова плата за натуральность.
    • Пол более теплый по ощущениям – при этом не рекомендуется использовать подогрев, даже ИК: древесина рассыхается и ведет себя непредсказуемо. Производители дорогих марок, как правило, обрабатывают сырье специальными составами, делающими его стойкими к колебаниям температур, но лучше не рисковать.
    • Необходим специальный уход – без агрессивных моющих средств. Время от времени нужно повторять покрытие лаком и/или пропитками.
    • Даже гипотетически не выделяются вредные вещества или пары синтетических смол – как правило, их просто нет в составе. Пол дышит, что хорошо сказывается на здоровье.
    • Хорошо гасит шум даже при бюджетной подложке.
    • При правильном уходе служит от 15 лет и дольше.
    article

    Имитация натуральных материалов в плитке

    Сегодня в интерьерных магазинах можно найти большое количество плитки с имитацией натуральных материалов. В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбирать стилизацию, на что стоит обращать внимание, и в какие интерьерные стили впишется такой вариант отделки.

    Ламинат – плюсы и минусы

    Пластина ламината – почти такой же «слоеный пирог», как и паркетная доска, но из искусственных составляющих.   

    • Основа (сердцевина) – плита МДФ высокой прочности. По сути, это мелкая древесная пыль, побочный продукт деревообработки, которая прессуется с добавлением связующей синтетической массы или нет (чаще нет). То есть, тоже натурпродукт, по сути.
    • Верхнее покрытие – декоративный слой из ПВХ. Высокоточная печать может имитировать древесный рисунок, плитку, камень.
    • Верхний защитный уровень – тоже из ПВХ, но высокой износостойкости. Самые прочные слои изготавливаются с использованием меламина – минерально-полимерной массы, которая при застывании представляет собой что-то среднее между камнем, керамикой и пластиком. 
    • Нижний защитный слой – в дешевых марках производители им пренебрегают, а зря. Он защищает сердцевину от попадания плесени, воды, грибка, пересыхания. Он довольно тонкий, но тоже важный.

    featured-image-vinyl-vs-laminate-floors.jpeg

    Как видите, здесь больше искусственных компонентов, чем натуральных. Хотя, если читать отзывы на тему того, какой пол лучше – из паркетной доски или ламината, то любителей последнего довольно много, и причина этого – не только более доступная цена.

    • Вариантов ламината в продаже очень много – по общей окраске, фактуре, рельефу. Декоративный слой позволяет печатать что угодно.
    • Легкий уход – хорошо выдерживает практически любые моющие средства, главное – не выливать воду из ведра потоком.
    • Возможность монтажа подогрева – лучше ИК как более щадящего.
    К недостаткам можно отнести большую вероятность разбухания, если вдруг образовались лужи (например, при затоплении) – пластины уже никогда не станут прежними, пол придется перекладывать полностью.

    Также стоит учитывать, что это все же искусственный материал, а в составе есть полимеры и смолы, которые гипотетически могут вызывать аллергию. Особенно это касается дешевых моделей с сомнительными экологическими сертификатами.

    Что лучше выбрать для квартиры – паркетную доску или ламинат?

    В городских жилых помещениях оба покрытия хороши. Конечно, они по-разному выглядят: натуральное дерево, его фактуру и ощущение тепла идеально сымитировать еще не получилось. Если вам нужен практичный вариант – то выбирайте ламинированные материалы.

    article

    Рейтинг лучшей террасной доски из ДПК 2021-2022 годов

    Террасная доска (или иначе декинг) из ДПК – это строительно-отделочный материал, изготавливаемый из древесно-полимерного композита. В нем собраны лучшие качества натурального дерева и полимерных компонентов. По внешнему виду доска напоминает собой обычное дерево, но имеет другое строение.

    Что лучше – паркетная доска или ламинат? Мы рассмотрели их плюсы и минусы, но конечный выбор за потребителем. Добавим: на отделке пола экономить не стоит, так как покрытие, которое, вроде бы, вам подходит, из самого низкого ценового  сегмента может отличаться плохими эксплуатационными характеристиками. Получить более полную информацию о материалах вы можете в салонах напольных покрытий ТК «Ланской».

    #Ламинат #Паркет #Доска #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера