20.11.2018 17:54

Половой вопрос: что лучше ламинат или паркет

Содержание статьи:
    Просмотры9860
    Половой вопрос: что лучше ламинат или паркет

    Паркет и ламинат — вечные соперники за место на полу. Оба популярные, оба достойные, со своими сильными и слабыми сторонами. Чтобы решить, что лучше ламинат или паркет, рассмотрим плюсы и минусы каждого.

    Паркет: благородный и натуральный

    Паркет появился в домах европейской знати еще в XIII веке, в виде дощечек из ценных пород дерева, формирующих замысловатый орнамент. Сегодня паркетный пол может быть уложен из деревянных планок (штучный паркет), щитов и паркетной доски. Все виды производят исключительно из натуральной древесины. 

    Плюсы: 

    1. Красивый. Эстетическая ценность такого покрытия не ставится под сомнение. Экологичный паркетный пол делает интерьер визуально теплее, смотрится престижно и обладает индивидуальностью. Паркетные доски, как снежинки — двух одинаковых текстур не найдешь.

    2. Долговечный. Такой пол прослужит, если не века, то долгие десятилетия. В среднем срок службы паркетной доски составляет 20-30 лет, в зависимости от качества изделия. Ходят слухи, что штучный паркет может прожить 50, а то и все 70 лет, при учете, что была произведена правильная укладка, обеспечен уход и у вас нет привычки поливать пол из шланга.

    3. Возобновляемый. Покрытию всегда можно вернуть первозданный вид — произвести циклевку и обработать лаком. Менее радикальные способы реставрации — шлифовка и косметическая шпаклевка царапин.

    4. Теплый. «Согревает» интерьер не только визуально. Паркет держит тепло лучше ламината, так что стелить его можно прямо на бетонное покрытие.

    5. Тихий. Соседи снизу скажут вам «спасибо» — паркет отлично поглощает шум.

    Что лучше ламинат или паркет

    паркет или ламинат что лучше для пола

    Минусы:

    1. Прихотлив в укладке. У этого покрытия множество способов укладки и каждый из них лучше доверить профессионалу. 

    2. Не любит влагу. Если в квартире нет современной вентиляции, паркетная доска имеет все шансы разбухнуть от влажности в летний период. В холодное время года в таких квартирах паркет тоже подстерегает опасность — доски могут ссохнутся от сухого воздуха.

    3. Не любит солнце. Выгорает с течением времени и нуждается в реставрации.

    4. Не дружит с животными. Не слишком устойчив к когтям домашних питомцев, а кроме того, хорошо впитывает запахи.

    5. Легко царапается. Не только зверушки могут нанести ему урон — паркет легко поцарапать, если за дело берутся острые каблуки или тяжелая мебель.

    Ламинат: доступный и износостойкий  

    Ламинат — это тоже дерево, но не цельное. Панели многослойного ламината производят из перетертой и спрессованной древесины. Финальный слой — декоративная пленка, отвечающая за внешний вид и износостойкость материала. Как и его деревянный конкурент, ламинат имеет свои плюсы и минусы. 

    Плюсы:

    1. Универсальный. Декоративная поверхность ламината может имитировать не только разные породы древесины, но также камень, бетон и керамическую плитку. Такое разнообразие текстур позволяет ему органично вписаться в любой интерьерный стиль.

    2. Ударопрочный. Что лучше для пола — паркет или ламинат, напрямую зависит от назначения помещения. В ударопрочности ламинат в полтора раза опережает соперника, так что, если речь о помещении с высокой проходимостью или о детской комнате, где много прыгают, бегают и все время что-нибудь роняют — выбор очевиден.

    3. Износостойкий. Проявляет стойкость к истиранию и выгоранию, отлично противостоит коготкам домашних животных, выдерживает высокие температуры. Пленка, покрывающая верхний слой, выполняет не только декоративную, но влагоотталкивающую функцию.

    4. Простой в монтаже. Укладку можно произвести без помощи специально обученного человека.

    5. Доступный. Чем еще отличается паркет от ламината, так это ценой. Последний, как правило, представляет собой более бюджетный вариант.


    ламинат плюсы и минусы

    паркет или ламинат что лучше для пола

    Минусы:

    1. Недолговечный. Стоит меньше, но и живет не так долго как паркет, «умирает» молодым — обычно не старше 20-ти лет.

    2. Шумный. В плане шумопоглощения до паркета ему тоже далеко, укладка ламината потребует дополнительных затрат на звукоизолирующие прокладки.

    3. Потенциально хрупкий. Из-за низкого качества изделия или неправильно выполненной укладки могут крошиться кромки.

    4. Не теплый. Не обеспечит такого тепла как паркетное покрытие. Проблему решает теплоизоляция полов.

    5. Не поддается реставрации. Вышедший из строя или потерявший свою внешнюю привлекательность ламинат можно только заменить.

    Резюмируем

    Выяснив, чем отличается паркет от ламината, не так-то просто решить, что лучше. Выбор должен зависеть от особенностей жилплощади, назначения помещения, возможностей бюджета и эстетических потребностей интерьера. Решение за вами, а паркет и ламинат в ТК «Ланском». 

    #Ламинат #Паркет #Доска #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера