13.01.2022 12:20

Что лучше – ламинат или линолеум?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры11201
    Что лучше – ламинат или линолеум?

    Война полов – это вовсе не про извечные разногласия мужчин и женщин, а про споры любителей разных напольных покрытий. Аргументация порой похожа на религиозную, тогда как суть примерно одна и та же: качественное покрытие будет служить долго, некачественное или морально устаревшее – нет. Сегодня мы рассмотрим, что, по мнению экспертов, лучше – ламинат или линолеум, какие плюсы и минусы, в том числе если стелить в разных помещениях.

    У обоих материалов есть сходство – они являются синтетическими, но с примесями натуральных компонентов: в линолеуме это натуральные масла, в ламинате – основа из ДВП, фанера. Они довольно легко укладываются даже непрофессионалами и требуют ровной стяжки. И то, и другое покрытие является плавающим, то есть, не фиксируется к стенам и полу намертво, гасят вибрации, то есть, выполняют в том числе и звукоизолирующую функцию. А теперь давайте разберемся в плюсах и минусах линолеума и ламината.

    ламинат

    Достоинства и недостатки ламината

    О том, что такое ламинат и из чего он состоит, знает сейчас практически каждый. Это склеенные листы ДВП с фанерой, покрытые пленкой с напечатанным рисунком (чаще – имитация дерева, реже – камня, плитки или монохром). Слои пропитываются смолами и укладываются друг на друга так, чтобы получившаяся «доска» сбоку имела замок – их формы бывают разными, в том числе некоторые производители разрабатывают собственные для лучшего крепления. 

    Среди достоинств ламината отмечают следующие.

    • Широкий ценовой диапазон – от самых доступных до элитных. На цену влияет износостойкость и дизайн покрытия, замков, качество основы и составляющие (например, более низкое содержание потенциально токсичных веществ). 
    • Простота монтажа – достаточно соблюдать простейшие правила и выбрать правильную подложку.
    • Красивый внешний вид – пол с таким покрытием выглядит привлекательно долгое время, дорогие образцы визуально сложно отличить от натурального дерева.
    • Можно использовать любые моющие средства, в том числе агрессивные (например, с антисептиком или хлором).
    • Хорошо ведут себя с теплым полом.
    • Долго служит при соблюдении правил эксплуатации – производители дают гарантию от 15–20 лет и дольше.
    • При повреждении элемента достаточно разобрать панели от стены до зоны поломки и заменить требуемое;
    • Дышит (через зазоры между панелями).
    article

    Какая подложка лучше под ламинат?

    Ламинат – одно из наиболее популярных напольных покрытий. Причина – сочетание простоты укладки, хорошего внешнего вида и эксплуатационных характеристики, а также широкий ценовой диапазон. Чтобы уложить его, не нужно быть профессиональным мастером, а вот подготовке поверхности нужно уделить особое внимание, в том числе выбору основания. Какая подложка лучше под ламинат? Давайте разбираться.

    Но есть и недостатки:

    • чувствителен к воде – если влага попадет под панели, то они могут разбухнуть, нужно менять покрытие (хотя бы частично) и просушивать всю подложку, иначе возможно появление плесени;
    • если стяжка выполнена некачественно и в полу есть ямы, то возможна поломка элементов и замков;
    • если производитель не предусмотрел антистатическую обработку, то поверхность будет притягивать пыль, ворсинки и волоски – особенно это заметно на светлых покрытиях;
    • хороший ламинат коммерческого класса стоит дорого. 
    Это напольное покрытие очень популярно в случае бюджетного ремонта, особенно если планируется менять обстановку лет через 15–20.

    линолеум

    Плюсы и минусы линолеума

    Линолеум получил такое название от основного составляющего, из которого изначально производился, – льняного масла. Время шло, рецептура менялась, и нынешние образцы по своим эксплуатационным характеристикам существенно превосходят «собратьев» 15–20-летней давности. Чем он так привлекателен?

    • Легко укладывается в небольших помещениях – можно просто раскатать рулон, при необходимости подрезать – и все.
    • Существуют разновидности с основаниями – например, утепленные войлоком, армированные. Это улучшает эксплуатационные свойства.
    • Широкий ассортимент расцветок – например, есть покрытия, достоверно структурированные под плитку или дерева.
    • Большое количество специфических покрытий – от обычных бытовых до специальных (для сцены, складских помещений и пр.).
    • Не требуется подложка.
    article

    Как выбрать керамогранит для пола и не пожалеть

    Три главных характеристики хорошего напольного покрытия: прочность, лёгкость в уходе, привлекательный внешний вид. Всё это про керамогранит. Расскажем, какой керамогранит выбрать для пола и на какие критерии опираться.

    Есть и недостатки:

    • рядовой бытовой линолеум может поменять свои свойства (цвет, фактуру) при воздействии агрессивными моющими средствами – не сразу, но срок эксплуатации сокращается;
    • со временем полотно может дать усадку (особенно в помещениях с сухим воздухом) – это произойдет не скоро, лет через 5–10, преимущественно, с недорогими образцами;
    • теплый пол также может ускорить сжатие полотна;
    • если рулон уже ширины комнаты, то необходима сварка – с большой вероятностью, шов будет заметен;
    • из-за тяжелых предметов и различных подвижек мебели могут возникнуть пузыри;
    • требуется идеально ровная стяжка, иначе линолеум будет деформироваться и протираться;
    • если полотно повредилось, его нужно менять все целиком – заклеенные участки бросаются в глаза.
    Чем покрытие дешевле, тем сильнее присущи недостатки. Срок службы такого линолеума – около 10 лет. Более дорогие и устойчивые марки служат дольше.

    что выбрать

    Что лучше постелить в разных помещениях – ламинат или линолеум?

    По мнению опрошенных нами экспертов (специалистов шоу-румов ТК «Ланской»), в доме или квартире линолеум или ламинат можно постелить на пол разных зон, комбинируя покрытия с помощью профилей. Например, в жилых комнатах оптимальными будут ламинированные панели – они пружинят под ногами и более теплые наощупь, комбинируются с теплым полом. Линолеумные полотна подойдут для прихожих – проходная зона, где может быть грязь или влага. Для кухни тоже подойдут монолитные покрытия – например, протечка крана может стать фатальной для ламината.

    article

    Вечная «ёлочка»: история легендарного паркета

    По нему ходили короли в Версальском дворце и обитатели коммунальных квартир в Советском Союзе. Он пережил столетия, оставаясь в тренде, и числится в списке фаворитов современных дизайнеров.

    Что лучше – ламинат или линолеум? Ответ может быть разным, так как в разных комнатах и зданиях разные условия эксплуатации, качество покрытия и ценовой разбег тоже различаются. В итоге все равно выбирать потребителю. Узнать больше о напольных покрытиях, правилах по уходу и купить наиболее подходящее вам помогут специалисты салонов напольных покрытий ТК «Ланской».

    #Ламинат #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера