08.01.2022 21:00

Зимнее освещение в квартире: 5 советов, которые работают

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3352
    Зимнее освещение в квартире: 5 советов, которые работают

    Немецкий дизайнер Инго Маурер как-то сказал: «Плохой свет делает человека несчастным». Это особенно хорошо ощущается зимой, когда мы почти не видим солнца и эмоционально зависим от искусственного освещения в квартире. Не это ли объясняет наше желание разбавить зимнюю темноту мерцанием новогодних гирлянд? Но что делать, когда декабрь закончился, праздники позади, а до конца зимы ещё далеко? Учимся правильно подбирать и использовать зимнее освещение.

    Помните о биоритмах

    Биоритмы человеческого организма напрямую зависят от света. Плохое освещение вызывает переутомление, портит настроение, снижает продуктивность, провоцирует мигрень и бессонницу. В солнечный день наша активность, как правило, выше, чем в пасмурный. Поэтому зимой, когда солнце не балует северо-запад России своим присутствием, работоспособность ощутимо падает. Её можно подстегнуть.

    article

    Рейтинг беспроводных автоматических выключателей 2020–2021

    Технологии «умного дома» становятся все популярнее. Управление электроприборами и электроснабжением в доме по заданным сценариям – одно из достоинств систем и, собственно, причин для установки. При большом количестве электроприборов важно вовремя отследить неполадки, где бы вы ни были. На помощь придут электроавтоматы, оснащенные модулем WiFi.

    Цветовая температура осветительных приборов воздействует на наши биоритмы. Холодный свет, в котором преобладает синий спектр, и нейтральное белое освещение помогают взбодриться и сосредоточиться. Тёплое искусственное освещение, имитирующее свет вечернего солнца, напротив — способствует расслаблению.
    1.png

    Светильники из ассортимента салона «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

    3.png

    Бодрящий белый свет станет оптимальным решением для рабочего места. Для гостиной и спальни выбирайте тёплые источники света, которые помогут восстановить силы после трудового дня и настроят нервную систему на сон.

    Выбирайте мягкость и камерность

    Беспощадный холодный свет, несмотря на его пробуждающие способности, не стоит использовать в качестве чашки утреннего кофе. От такого освещения в спальне лучше отказаться в пользу жёлтого света, визуально смягчающего обстановку и не напрягающего глаза. Просыпаться в тёплом свете зимой будет намного комфортнее, тогда как резкая смена темноты зимнего утра на яркое холодное освещение станет стрессом для организма.

    4.png

    Светильники из ассортимента компании «Идеи света» (секция С7B)

    Зима — самое время приобрести новый светильник. Хорошим выбором станут бра, торшеры и настольные светильники с рассеивающим светом. По вечерам можно полностью исключить общее верхнее освещение, и создать в комнате антистрессовую камерную атмосферу. 

    Идеальный вариант — светильники с диммером, позволяющим регулировать мощность светового потока.

    2.png

    Светильники из ассортимента салона «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

    Не торопитесь снимать гирлянды

    Гирлянды — универсальный инструмент для атмосферного освещения, который может фигурировать в интерьере круглый год. Если праздничные гирлянды могут мигать, мерцать и светиться всеми цветами радуги, то для зимних будней лучше подобрать гирлянды с тёплым жёлтым светом и отказаться от режима активного мигания. 

    8.png
    Зимний лайфхак: ставить лампы на подоконники или вешать гирлянды на окна, так вы сможете заполучить свой собственный свет в оконце.

    Впустите «‎живой»‎ свет

    В нас генетически заложена любовь к живому огню в интерьере, когда-то согревавшему пещерные «апартаменты» наших предков. В современных квартирах мы редко нуждаемся в отопительной функции камина, но находим его эстетически привлекательным, кинематографичным и умиротворяющим. Камин, плед, тёплый носки, горячий или горячительный напиток — главные составляющие фантазий на тему домашнего зимнего отдыха.

    Дровяные и мощные газовые камины согреют загородный дом, а в городской квартире могут поселиться бездымные биокамины и эстетичные электрические модели, достоверно имитирующие домашний очаг.
    6.png

    Электрический камин с порталом, компания «Maxima» (секция В3А)

    Мини-версией «‎живого»‎ света станут свечи, которые «работают» в любом интерьерном стиле и благотворно воздействуют на эмоциональный климат в пространстве.

    5.jpg

    Свечи подходят не только для праздников и романтических ужинов. В финских и скандинавских интерьерах в холодное время года свечи принято жечь каждый вечер. Чем больше антистрессовых источников света, тем проще пережить долгую холодную зиму.

    7.png

    Повесьте зеркало

    Вместо ещё одного светильника можно приобрести зеркало. Стоит повесить его напротив осветительного прибора и света у вас станет в два раза больше, пространство визуально расширится, а на стене будто появится ещё одно окно.

    Безымянный.png
    article

    Рейтинг лучших настольных ламп 2021–2022 года

    Наступают темные осенние дни, и без качественного освещения рабочего стола невозможно ни выполнение домашней работы школьниками, ни даже простейшая работа с документами. Здесь играет роль многое – тип осветительного прибора, функциональность. Это тот случай, когда дизайн – не только для красоты и гармонии с интерьером, а для результата. Чтобы вы могли выбрать лучшее, предлагаем вам наш собственный рейтинг лучших настольных ламп 2021–2022 года.

    Мы не можем заманить солнце в квартиру, но можем создать эмоционально эффективное зимнее освещение. Планируйте многослойные комфортные световые сценарии вместе с салонами света в ТК «Ланской».

    #Лайфхаки #Свет #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера