13.08.2020 10:44

Как выбрать люстру в гостиную

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры4384

    Люстра в гостиной – не только источник света, но и важный элемент интерьера. Поэтому при ее выборе важно учитывать сразу несколько характеристик. Прежде чем заказать люстру в зал, стоит обратить внимание на планировку, размеры, высоту потолков, направление в дизайне и другие особенности комнаты.

    Важнейшие параметры осветительного прибора – количество ламп, наличие декоративных элементов, габариты и материал изготовления. Не менее важно, чтобы новая люстра органично вписывалась в сложившийся интерьер или сочеталась со свежим ремонтом. Поэтому ее лучше выбирать после того, как приобретены и поклеены обои, заказана мебель.

    люстра в интерьере

    Типы люстр для зала

    Люстры для гостиной делятся на два основных типа: подвесные и потолочные. Разница между ними – в способе фиксации, поскольку в плане дизайна оба варианта могут соответствовать классическим направлениям или отличаться уникальным, причудливым и необычным стилем.

    Подвесная люстра для зала – более классический вариант, который подойдёт для комнаты с высоким потолком. Красивый осветительный прибор с большим количеством подсвечивающийся прозрачных элементов станет главным украшением гостиной.

    Потолочная люстра надежно крепится у поверхности потолка и не занимает много места. Она может быть почти незаметной или очень яркой и интересной, но при этом компактной.

    Какой материал выбрать

    Сегодня производители люстр, среди которых FULL HOUSE, Paulmann, iLEDEX и другие известные бренды, используют для создания осветительных приборов разнообразные материалы. Наиболее распространены:

    • пластик;
    • стекло или хрусталь;
    • текстиль;
    • металл;
    • дерево.

    В зависимости от выбранного стиля, можно подобрать один из перечисленных вариантов или найти их наиболее выигрышную комбинацию. Если для Вас в приоритете классическая эстетика, стоит остановить выбор на хрустале. 

    Для современных интерьеров отлично подойдут металл и пластик. Податливый текстиль и бумага помогут создать ощущение уюта, но ухаживать за изделиями их них сложнее.

    Цвет, размер и стиль

    Выбирая люстру для гостиной, обратите внимание на основные цвета, используемые в интерьере. Если в мебели и отделки стен присутствуют контрастные вставки, осветительные приборы тех же оттенков отлично впишутся. В остальных случаях лучше остановиться на нейтральных цветовых решениях.

    Это касается и стиля. Если дизайнерская задумка не подразумевает креативного смешения нескольких направлений, лучше не вешать роскошную люстру с тысячей сияющих элементов в минималистичной гостиной. 

    В зале с небольшим количеством предметов мебели и декора будет более органично смотреться небольшой источник света под потолком.

    вид люстры

    Если говорить о размерах люстры, выбирать ее нужно с учетом высоты потолка и габаритов комнаты. Если гостиная очень маленькая и свободного пространства мало, громоздкие, объемные осветительные приборы будут выглядеть неуместно.

    Это основные параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе люстры в гостиную. Их важно учитывать, но в приоритете удобные и функциональные светильники, которые нравятся лично вам.

    #Стиль #Как выбрать #Свет #Гостиная

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера