12.03.2019 15:15

Эмоционально эффективное освещение

Содержание статьи:
    Диана Старковская
    Просмотры10726
    Эмоционально эффективное освещение

    С раннего детства мы замечаем, как погода влияет на настроение. Солнечные дни полны радости и энергии, а вот пасмурные и дождливые наполняют не то меланхолией, не то депрессией. Влияет на самочувствие не только температура воздуха или давление, но и интенсивность солнечного света.

    Пять лет назад канадские ученые выявили влияние природного света на психику человека. Как и следовало ожидать, есть типичное световое восприятие, но по большей части влияние света на настроение человека сугубо индивидуальное.
    К примеру, большинство людей чувствуют подъем в солнечные дни и упадок в пасмурные, но склонные к печали личности, скорее, будут испытывать дискомфорт от слишком яркого освещения. Меланхоличным натурам свойственно чувствовать себя комфортно и спокойно в умеренном холодноватом свете.

    Конечно, погоду, а уж тем более освещение в доме мы делаем сами. Эмоционально эффективное освещение – это как раз применение калифорнийских знаний в организации светового сценария интерьера. 
    естественный свет в интерьере

    Естественная красота

    В первую очередь, человек – дитя природы, именно поэтому обилие естественного света успокаивает нас. Дайте окнам сполна насыщать квартиру светом. Солнечный свет не только благоприятно влияет на эмоциональное состояние, но и является источником витамина D. Слишком плотные шторы не способны пропустить свет, вам будет непросто просыпаться утром, а биологическим часам будет сложно сориентироваться и выстроить функции организма.

    прикроватный свет

    Освещаем спальню

    Во время заката наш организм готовится ко сну и расслабляется. Поэтому прикроватные лампы, имитирующие закатные лучи, благоприятно влияют на сон. Боковые точечные светильники с тусклым теплым свечением наилучшим образом подходят для этой зоны. Перед сном спокойствия будут прибавлять несколько точечных «клубков» света второго уровня освещения.

    ночная подсветка

    Шумный свет

    Интересно, но освещение во время сна – это большая проблема для нашего организма, которую мы можем даже не заметить. Когда во время сна в комнату проникает свет (например, фонарь около окна), организм не способен правильно запускать механизмы регенерации кожи. Ночной свет называется световым шумом, его необходимо устранить для здорового сна.
    По этому принципу стоит избегать детских ночников. Если ребенок боится засыпать в темноте, то установите ночник с таймером или дистанционным управлением и выключайте его, когда малыш заснет.

    белые ночи

    Белые ночи

    Плотно сдвинутые шторы – спасение петербуржцев от белых ночей, когда организм из-за постоянного света не может определить точно, ещё рано или уже поздно ложиться спать. Во время здорового сна в темноте организм вырабатывает гормон мелатонин или гормон молодости, который отвечает за регенерацию тканей организма

    Для тех, кто часто путешествует или работает в ночную смену и испытывает необходимость отдыхать днем, придумали рулонные шторы Blackout, которые способны создать для вас комфортную ночь тогда, когда это необходимо. 

    светлый коридор

    Остерегайтесь темных углов

    «Запустите» свет в темные углы вашей квартиры: ванные, коридоры, прихожие. Это делается легко при помощи зеркал, глянцевых поверхностей, стеклянных перегородок, дверей с просветами, интерьерных окон, арочных проёмов и, наконец, искусственного освещения. О том, как добавить коридорам и прихожим пространства и света, мы писали в прошлой статье.

    освещение

    Пишите сами свой световой сценарий

    Квартира подчиняется привычкам и закономерностям нашего быта или же она диктует нам, как жить? На самом деле, эти законы работают в обе стороны. О том, с каким освещением и где вы читаете книгу, а где и при каком свете привыкли работать или готовить говорит световой сценарий всего интерьера. Как правило, многоуровневая система освещения продумывается на стадии планирования ремонта вместе с дизайнером интерьера. О том, как грамотно составить систему освещения каждой зоны дома, мы рассказывали в предыдущей статье.

    освещение в интерьере

    Стрелка компаса на север

    Отдавайте предпочтение холодному рассеянному освещению, именно оно способно точнее определять цвета, наиболее приближено к естественному природному свету, а также благоприятно влияет на эмоциональном уровне. Именно при белом холодном свете мы чувствуем концентрированность внимания и готовность работать. Тусклый жёлтый свет напоминает нам вечерние посиделки, и, как следствие, расслабляет.
    Основное или рабочее освещение стоит делать белым и только точечное вторичное освещение допускается в теплом свете. 

    Именно естественный свет помогает нам сконцентрироваться на работе, поэтому рабочую зону принято располагать у окна, а иногда и вовсе в утепленной лоджии. Стоит сразу обратить внимание на попадание прямых солнечных лучей, которые будут слепить глаза и мешать работать. Именно поэтому организуйте в этой зоне удобные шторы.

    неон в интерьере

    Больше цвета

    Не бойтесь использовать цветную подсветку, ведь она способна подстраиваться под ваше настроение или задавать его. Обратите внимание, что антуражная подсветка не должна быть видимой и навязчивой, место ей там, где не будет видно источника света, а лишь свечение.

    освещение зеркала

    Зеркальная подсветка

    Не зря в будуарных зонах располагают дополнительную подсветку.

    Дополнительный прямой белый и рассеянный свет способен помочь нам довольствоваться своим отражением в зеркале. Яркое желтое потолочное освещение создаст резкие тени на нашем лице и добавит ему болезненный вид; как следствие, мы будем постоянно недовольны своей внешностью в зеркале.

    умный свет

    Умный свет в умный дом

    Контролировать освещение и подстраивать его под себя помогут диммеры – это специальные поворотные выключатели, способные регулировать цвет и интенсивность свечения лампы. Также на помощь приходят мастер-выключатели, они способны гасить свет одновременно во всей квартире. Часто случается, что ботинки в прихожей уже надеты на ноги, а свет в дальней комнате не погашен. Или другой сценарий: уже легли под теплое одеяло, а на куне все еще горит подсветка. Именно для таких случаев устанавливаются мастер-выключатели в спальне и прихожей.

    В торговом комплексе «Ланской» представлено большое количество салонов света, в которых вам помогут сориентироваться в многообразии подсветки.

    #Что лучше #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    article
    08.12.2022

    Модные бра 2023 года: тренды и тенденции

    Поговорим о модных бра на стену 2023 года – тренды и тенденции в дизайне, воплощение традиционных и современных стилей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера