13.06.2023 21:00

Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры1166
    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Уличное освещение — важная часть загородной жизни. От него зависит ваша безопасность в тёмное время суток, электроэнергетическая прожорливость участка и эстетика ландшафтного дизайна. Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь. 

    Функционал 

    Выбор модели зависит прежде всего от поставленной перед светильником задачи. Требуется осветить большую площадь? Значит нужен мощный прожектор. Хотите создать атмосферное освещение в саду? Подбирайте локальные источники рассеянного света. Нужно обратить внимание на здание? Потребуются светильники для архитектурной подсветки фасадов.  

    article

    Какие светильники лучше выбрать для бани?

    Баня – это не только место для обеспечения гигиены, но для максимального комфорта и расслабления. Все в ней должно быть обустроено так, чтобы человек чувствовал себя спокойно, умиротворенно, а главное – безопасно. Вопрос, какие светильники лучше выбрать для бани, касается не только красоты и удобства использования, но и безопасности.

    На загородном участке традиционно сочетаются несколько типов освещения: фасадные модели, наземные фонари или прожекторы и подсветка дорожек, для которой чаще всего используются столбики или грунтовые светильники.

    1.png
    Не заливайте светом весь участок, это не будет ни комфортно, ни эстетично, и едва ли понравится вашим соседям. Используйте светильники для выделения важных функциональных зон, от которых зависит безопасность передвижения, и декоративно значимых элементов участка. 
    2.png

    Дизайн 

    В остальном выбор модели зависит от ваших вкусов и потребностей ландшафтного дизайна. Выбор широкий: от кованых фонарей, достойных украшать вход фамильного поместья, до высокотехнологичных светильников-невидимок.

    3.png
    Не забывайте, что внешний вид светильника важен и днём. Незаметные или нейтральные модели в дневном свете визуально исчезают на участке. Но светильник не обязан прятаться, днём он может играть роль скульптурной формы. Модный тренд: светильники, подражающие природным формам, которые в свете дня можно принять за камни. 
    3.3.png

    Защита 

    Уличный светильник должен быть защищен от воздействия окружающей среды, будь то влага или пыль — ничего не должно попасть внутрь. 

    5.png

    Обращайте внимание на маркировку IP, оповещающую о степени защиты осветительного прибора. Для уличных светильников самый низкий уровень защиты—  IP44, он приемлем для светильников, расположенных под навесом или крышей. Оптимальные значения для ничем не защищенных осветительных приборов: IP65-68.

    Напряжение 

    Решая, какое уличное освещение лучше для участка, прежде всего стоит определиться с напряжением питания. 

    7.png

    Светильники с напряжением 12-15 вольт считаются наиболее безопасными, кроме того низковольтная система более мобильна: электропроводка не закладывается слишком глубоко, и если вы решите поменять световой сценарий участка, её не слишком сложно перемонтировать. Зато потребуется установить автотрансформатор, понижающий мощность напряжения. 

    8.png
    Высоковольтная система (220В) не требует преобразователя напряжения, но более трудоёмка в плане установки. Чтобы обеспечить безопасность для прокладки кабеля, потребуются траншеи, а для установки приборов на стойки — бетонирование в грунте. А это затратные земляные работы, которые могут оказаться особенно многострадальным, если участок вам достался уже обустроенный.

    Лампа

    Какой уличный светильник лучше, когда речь идет об экономии электроэнергии? Лампы накаливания относительно прожорливы и недолговечны, поэтому не так популярны на загородных участках, как светодиодные светильники. Но если в приоритете декоративность и тёплый жёлтый свет, лампа накаливания всё ещё рабочий вариант для атмосферного освещения в саду. Ещё один плюс таких ламп  —  им нипочем низкие температуры. 

    4.png

    Галогенные лампы накаливания светят ярче и служат дольше, чем стандартные. 

    Популярным решением для загородного участка также стали газоразрядные светильники. В вопросах потребления энергии и частоты замены они выгоднее ламп накаливания, но не так хорошо переносят резкие перепады температур, кроме того они не сразу включаются на полную мощность, могут мерцать и потрескивать в случае перепадов напряжения. Ещё один минус таких светильников: наличие ртути в составе. И пусть её там меньше, чем в градуснике, всё равно такие лампочки нужно утилизировать по специальной технологии. 
    10.png

    Светодиодные светильники считаются самыми экономичными и безопасными, хотя и самыми дорогими.  

    Чтобы снизить расход электроэнергии, также можно подобрать модели с датчиком движения и/или таймером. 

    Температура 

    Температура светового потока может быть жёлтой «‎ламповой»‎, тёплой белой, нейтральной белой или холодной с синевой. Это очень важный критерий для комнатного освещения, где температура света напрямую влияет на наш психологический комфорт и видимость объектов. 

    6.png

    В ландшафтном дизайне температура потока больше отвечает за эстетику, её стоит выбирать в зависимости от желанного эффекта: тёплый свет будет более уютным, напоминающим о живом огне, белый и холодный более контрастным и «лунным». 

    11.png

    Декоративное правило: светильники с разной температурой потока лучше не селить по соседству. 

    article

    5 «светлых» трендов из ТК «Ланской»

    Лаконичная геометрия, природные материалы, растительные ассоциации, «воздушные» пузыри и неоновый свет. Всё это есть в нашей подборке трендовых светильников.

    Все эти критерии необходимо учитывать при выборе уличного освещения. На что ещё обратить внимание всегда подскажут в салонах света ТК «‎Ланской»‎.

    #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    article
    08.12.2022

    Модные бра 2023 года: тренды и тенденции

    Поговорим о модных бра на стену 2023 года – тренды и тенденции в дизайне, воплощение традиционных и современных стилей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера