23.04.2019 16:29

Уход за пластиковыми окнами зимой и летом

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры14073
    Уход за пластиковыми окнами зимой и летом

    Создатели окон ПВХ произвели настоящую революцию. Теперь нет необходимости заклеивать зимой рамы, регулярно подкрашивать и собирать осыпающуюся краску с подоконников. Чтобы изделия радовали как можно дольше, нужен подходящий уход за пластиковыми окнами зимой и летом: представляем вам популярные средства и советы.

    Ухаживать правильно

    Среди множества плюсов окон из ПВХ, есть и минусы. Например, чувствительность пластика к красителям. Из-за зернистой структуры откосов нередко даже малейшая пыль забивается в микро-лунки, и внешний вид портится – поверхности становятся серыми, выглядят неаккуратными. Поэтому регулярная уборка – залог красивых окон надолго.

    Помывка окон

    Еще одна проблема – сложная фурнитура. Как любые механизмы, она нуждается в своевременной чистке от пыли и смазке. Резиновый уплотнитель также нужно периодически смазывать, чтобы материал не пересыхал и не трескался. Различные сомнительные конторы часто предлагают за баснословные деньги комплексный уход, однако, эти процедуры легко проводить своими руками дважды в год для долгой и надежной службы.

    Одна из самых первых ошибок, которые совершают хозяева – снимают защитную пленку с окон сразу же после установки. На самом деле сначала нужно устранить весь строительный мусор и сделать полноценную уборку помещения: пыль, поднятая во время этих процессов, окажется на свежеустановленном пластике, что может негативно сказаться на цвете. Однако слишком долго держать ленту на профиле тоже не рекомендуется: из-за солнечных лучей она станет хрупкой, будет крошиться, и снять одним рывком станет невозможным.

    Для мытья пластиковых окон лучше использовать раздельные средства: составом для стекол неудобно мыть панели ПВХ. Как правило, стекольная химия подходит всем стеклянным поверхностям, даже тонированным.

    Для мытья пластика подходит любое мягкое моющее средство – от мыльного раствора до специальных составов. Использовать можно любые мягкие салфетки или тряпки: хорошо показывает себя микрофбира – не оставляет ворсинок, разводов, хорошо впитывает влагу.

    article

    Какие виды стеклопакетов бывают?

    Стеклопакет – это современный метод остекления, пришедший на смену установке одного стекла в раму. Благодаря нескольким слоям с воздушной прослойкой он обеспечивает большую звуконепроницаемость и лучше сохраняет тепло, чем при традиционной технологии изготовлении окон. Имея общий принцип конструкции, изделия различаются по дополнительным характеристикам. Какие виды стеклопакетов бывают? Давайте разберемся.

    Если на пластиковом профиле появились пятна, то их можно попробовать оттереть меламиновой губкой (недорогая и служит долго). Если и она не справилась, то нужно поискать специально разработанные средства для чистки окон ПВХ. Ни в коем случае нельзя пользоваться ножом, скребком или растворителями: они удаляют пятно вместе с пластиком, а главное – защитным слоем. В результате пятна на этом месте будут образовываться быстрее и даже от обычной бытовой пыли.

    оконная фурнитура

    Фурнитура и уплотнители

    Своевременная очистка от пыли и смазка – важный компонент ухода за оконной фурнитурой. Мелкие песчинки, пыль, почки и кора деревьев, попавшие с ветром в механизмы, могут их серьезно повредить – расшатать и поцарапать. Поэтому время от времени их стоит чистить и смазывать – это можно делать дважды в год, вместе с перенастройкой окна по сезону.

    Для этого нужно моющее средство и обычное машинное масло: сначала, по возможности, удаляются загрязнения, а после просушки – заливается масло. Чтобы оно смазало все элементы, несколько раз закройте и откройте окно.

    Резиновые уплотнители со временем могут ссыхаться – от действия солнца, ветра, в условиях жары или мороза. Их также нужно мыть с мылом – либо на окне, либо снимать и полоскать в тазу, а затем устанавливать на место. Затем, просушив тряпочкой, нанесите силиконовую смазку – так изделие прослужит гораздо дольше. Эту процедуру также рекомендуется проводить дважды в год.

    Смазка маслом оконной фурнитуры

    Готовимся к зиме и лету

    Дважды в год – весной и осенью – желательно регулировать примыкание створки окна к раме: если летом небольшие сквозняки не страшны, то зимой они могут стать проблемой. Если вас удовлетворяет циркуляция воздуха или ее отсутствие, то перенастраивать механизм не обязательно. Однако, при более плотном прижимании износ фурнитуры сильнее, то есть, переходя на летний режим, мы немного разгружаем ее, тем самым продляя срок службы.

    Для самостоятельного переключения между режимами нам понадобится обыкновенная отвертка-шестигранник. Далее действуем по схеме:

    1. определяем места, где нужно усилить прилегание – достаточно провести медленно рукой вдоль контакта створки с рамой и почувствовать, где «сифонит»;
    2. открываем окно и смотрим, какие крепления отвечают за сквозящий участок;
    3. находим там запорный элемент (цапфу с пометкой-засечкой);
    4. определяем, в какую сторону смотрит метка: если в помещение, то окно находится в зимнем режиме, если на улицу – то в летнем;
    5. переводим в сторону, соответствующую сезону.

    ремонт пластикового окна

    Если, несмотря на зимнее положение, из окна продолжает сквозить, нужно вызывать мастера из компании, устанавливающей окна (тем более, если действует гарантийный срок), – такие повреждения фурнитуры вы самостоятельно устранить не сможете.

    Своевременный уход за пластиковыми окнами зимой и летом – залог их долгой работы. В магазинах ТК «Ланской» специалисты в области конструкций ПВХ поделятся хитростями, дадут вам советы и порекомендуют ухаживающие средства.

    #Лайфхаки #Стекло

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    article
    13.07.2023

    Модные карнизы для штор в 2023 году

    Рассказываем в статье, какие карнизы для штор в моде в 2023 году, рассмотрим современные тренды и тенденции...

    article
    13.06.2023

    Модные жалюзи на окна 2023 года

    Давайте посмотрим, какие они – модные жалюзи на окна, современные тренды
    и тенденции 2023 года говорят в один голос: практичные, красивые и – разные...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера