04.04.2021 10:28

Какие стеклопакеты лучше ставить в квартире?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры5887
    Какие стеклопакеты лучше ставить в квартире?

    Компаний, производящих и устанавливающих окна ПВХ, в наше время огромное количество. Цены плюс-минус одинаковые, о сервисе легко поведает «сарафанное радио» и отзывы в Интернете. Сложности возникают, когда приходится выбирать конкретно. Какие стеклопакеты лучше ставить в квартире? Одну, две, три камеры? Говорят, еще различается газовое наполнение, само стекло… Сложно. Но мы поможем вам разобраться, что подойдет именно для вашего дома, чтобы вы могли сохранить и нервы, и бюджет.

    Камерный вопрос

    У многих на слуху, что бывают стеклопакеты одно-, двух- и трехкамерные, и некоторые по ошибке считают, что если однокамерный – в составе одно стекло. Но нет. Из определения ясно, что стеклопакет – это несколько стекол, соединенных в одну конструкцию. А камера – это пространство между ними, который и обеспечивает воздушную прослойку, которая не пропускает холод или излишнее тепло. Таким образом, однокамерный стеклопакет имеет два стекла и одну камеру. 

    triple2.jpg

    Соответственно, чем больше камер, тем окно лучше изолирует. Не только структура стеклопакета отвечает за это – конструкция профиля, изолирующий газ, тип стекла. Но это – один из важнейших критериев. Возникает вопрос: какой стеклопакет в квартире самый теплый? Разумеется, трехкамерный. Но всегда ли он нужен? Рассмотрим случаи использования.

    • Однокамерный рекомендуется ставить или на балконах, или там, где температура не опускается до минусовых значений, а то и не ниже +10. Это южные регионы страны, при этом стоит помнить, что и от жары он тоже будет плохо защищать.
    • Двухкамерный – золотая середина для средней полосы и домов с хорошим отоплением. Если у вас дом из кирпича, в нем нет трещин, а батареи зимой очень горячие – остановитесь на нем.
    • Трехкамерный имеет смысл ставить в северных регионах, а также домах с плохим отоплением или наличием терморегуляции. Снизив подачу вы избежите перегрева помещения, так как такой стеклопакет надежно удержит тепло в помещении.

    Установка трехкамерного стеклопакета оправдывает себя в домах, оснащенными системами энергоэффективности: вы будете меньше платить за теплоснабжение, при этом в доме будет комфортная температура.

    Увы, таких зданий мало, поэтому две камеры – оптимальный выбор в большинстве случаев.

    Стеклопакеты призваны защищать не только от холода, но и от шума. Если ваши окна выходят на оживленную проезжую часть, можно поставить специальные шумоизоляционные конструкции – в них стекла расположены на разном расстоянии друг от друга, гася звуковые волны.

    article

    Как выбрать пластиковое окно на кухню

    Нельзя так просто взять и выбрать пластиковое окно, особенно на кухню. Тут нужно учесть ряд нюансов: особенности помещения, как вы его используете, на каком этаже находится квартира и что «‎думает»‎ об это ваш интерьер. 

    Стекло – простое и не совсем

    Характеристики стекла также сказываются на тепло- и звукоизоляции. Так, играет роль:

    • толщина стекла – но чем она больше, тем стеклопакет становится тяжелее, не везде его можно монтировать;
    • покрытие – на листы наносится напыление из смеси металлов, оно настолько тонкое, что полностью незаметно, но позволяет лучше удерживать температуру внутри помещения на желаемом уровне;
    • тонированные стекла меньше пропускают свет и ИК-излучение – это полезно летом, а зимой может сослужить нехорошую службу.

    triple3.jpg

    Один из самых интересных типов стеклопакета – из дуплекса или триплекса. Так называют несколько стекол, спаянных в одно, а между ними находится пленка. То есть, само стеклянное полотно состоит из двух или трех стекол, а из таких полотен – стеклопакет. Увеличивается и вес, но и защита от шума и холода/жара выше.

    Но главная причина, по которой выбирают такие варианты, – антивандальные свойства: такие окна сложно разбить, а если получается, то они разбиваются на мелкие кусочки и удерживаются на пленке.

    Невидимый барьер

    Мы говорили, что на теплоизоляцию влияют камеры. Но не только их количество, но и качество, точнее, то, что между ними. На первый взгляд, окна все одинаково прозрачные. Как правило, в камеры закачивается обыкновенный сухой воздух – чтобы он таковым и оставался в стеклопакеты помещают гранулы, впитывающие влагу, в противном случае изнутри будет возникать испарина. 

    article

    Окно на кухне: как им распорядиться

    Кухня без окна — звучит грустно. Кухня с окном — жизнеутверждающе. Этой «трудолюбивой» комнате необходим доступ солнечного света и свежего воздуха. Мы уже рассказывали, как правильно выбрать окно на кухню, теперь расскажем, как с пользой использовать пространство перед оконным проёмом.

    Но иногда между стеклами закачивают инертный газ. Он безопасен для здоровья, не взрывчатый, однако значительно лучше обычного воздуха помогает удерживать тепло. Окна с ним намного дороже, но есть еще один нюанс, о котором многие производители умалчивают: даже при самой хорошей спайке деталей стеклопакета инертный газ улетучивается со скоростью до 3% в год. Таким образом, уже через десять лет окно на 30% будет хуже держать тепло, его нужно менять или смириться с потерями. Стоит ли переплачивать – решать вам.

    triple1.jpg

    Мы рассказали вкратце о том, что нужно учитывать, решая, какие стеклопакеты лучше ставить в квартире. Взвешенный выбор поможет сэкономить деньги, ведь не всегда самое дорогое есть самое подходящее. В ТК «Ланской» расположены салоны компаний, которые не только устанавливают, но и сами производят оконные конструкции. Консультанты помогут выбрать вам ту форму остекления, которая подойдет именно для вашей квартиры.

    #Как выбрать #Что лучше #Стекло

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.04.2024

    Топ-5 трендов декорирования окон на 2024 год: не упустите возможность создать идеальный дизайн

    Давайте познакомимся с самыми модными материалами, узорами, цветами и стилями для оформления окон в 2024 году

    article
    16.04.2024

    Модные карнизы для штор в 2024 году

    Давайте посмотрим, какие они – современные модные карнизы для штор, составим представление об актуальных трендах 2024 года и о роли карнизов в интерьере...

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера