10.09.2021 11:53

Какие окна лучше ставить – деревянные или пластиковые?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры4092
    Какие окна лучше ставить – деревянные или пластиковые?

    В конце XX века мир захватил бум стеклопакетов. Пластиковые или алюминиевые окна ставили везде – в бизнес-центрах, официальных учреждениях, больницах и прочих зданиях. Именно в это время они стали мечтой многих в России: на замену облупившейся краски, щелей в палец, покосившихся рам пришли аккуратные, ровные панели. Однако, время показало, что не все так однозначно, и вопрос, какие окна лучше ставить в квартиру – деревянные или пластиковые, – стал снова актуален. 

    Особенности пластиковых окон

    Для начала заметим, что пластиковые окна на самом деле сделаны из этого материала лишь частично: стеклопакет стеклянный, а рамы сделаны из алюминия, покрытого пластиком или краской. Почему они привлекали внимание обладателей старых советских деревянных рам?

    w2.jpg

    • Два или три слоя стекла с воздушной подушкой, объединенные в стеклопакет, занимали меньше места, чем классическое остекление в два ряда рам.
    • Благодаря качественным уплотнителям и устойчивости материала к деформации полностью отсутствовали щели, а створки плотно закрывались. Зимой не нужно было заклеивать окна, соответственно, в любой момент их можно было открыть.
    • Простота ухода – достаточно просто протереть тряпочкой.
    Это потом уже выяснялось, что лет через пять пластик желтеет, фурнитуру не стоило выбирать дешевую, а дважды в год механизм нуждался в обслуживании.

    К тому же халтурщик-мастер плохо запенил пустоты, в результате довольно сильно сифонит. Через 10 лет откосы становились ломкими, на подоконниках появлялись трещины, а из соединительных швов профиля тоже дует. Стоила ли овчинка выделки? Каждый решает для себя, но давайте посмотрим на другой вариант.

    article

    Окно на кухне: как им распорядиться

    Кухня без окна — звучит грустно. Кухня с окном — жизнеутверждающе. Этой «трудолюбивой» комнате необходим доступ солнечного света и свежего воздуха. Мы уже рассказывали, как правильно выбрать окно на кухню, теперь расскажем, как с пользой использовать пространство перед оконным проёмом.

    Плюсы и минусы деревянных окон

    Окна из дерева считаются более экологичными, им приписываются едва ли не целебные свойства – от естественного микропроветривания через поры до фильтрации воздуха. Конечно, такие конструкции во многом привлекают внимание:

    • идеально подходят для классических интерьеров – будь то квартира или музей;
    • предпочтительны для неотапливаемых дач и бань (пластик может не перенести зиму совсем без тепла);
    • действительно пропускают воздух – стеклопакеты при перепадах температур не «плачут»;
    • при должном уходе служат почти вечно – об этом мы поговорим дальше;
    • хорошо удерживают тепло – благодаря материалу поддерживается комфортный микроклимат. 
    article

    Модные шторы на кухню 2023 года

    Давайте посмотрим, какими должны быть шторы в современном стиле на кухне – выделим топ-5 модных трендов и тенденций 2023 года...

    Конечно, стоит понимать, что мы говорим о конструкциях со стеклопакетами, а не об «олдскульных» рамах в одно стекло. Какими должны быть современные деревянные рамы?

    • Стеклопакет – обязательный атрибут. Изготавливается по тому же принципу, что алюмо-пластиковый, но из дерева. 
    • Хорошая древесина – любимая советскими домостроительными комбинатами сосна не пойдет, потому что чувствительна к перепаду температур, влажности, сучковатая. Из-за этого ее обязательно поведет, скрутит, рамы со временем скривятся и в лучшем случае – не будут закрываться.
    • Не скупиться – в качестве материала рам нужно использовать дорогие породы – лиственницу, дуб, красное дерево. Фурнитура тоже нужна недешевая – и по своим функциональным характеристикам, и по визуальным.
    • Регулярная обработка – раз в пять лет не помешает пройтись по рамам и подоконнику тонким страховочным слоем лака. 
    Таким образом, дерево – удовольствие не бюджетное, однако, если задаваться вопросом, какие окна теплее – деревянные или пластиковые, то выиграет древесина. Все благодаря ее структуре.
    w3.jpg

    Какое окно выбрать в квартиру – пластиковое или деревянное?

    Определиться с этим вы можете, если ответите для себя на несколько вопросов.

    Сколько денег потратить? Если вы готовы выложить кругленькую сумму, то ставьте дерево. Выбирайте дорогие породы, ставьте красивую металлическую фурнитуру. 

    • Через сколько лет я могу поменять окна? Если перспектива 10–20 лет не пугает, то ставьте пластик, это его реальный эксплуатационный срок. 
    • Уделяю ли я внимание стилю интерьера? Если все равно и дома «евроремонт обыкновенный», то подойдет и пластик. Если хай-тек – только он, если классика – выбирайте дерево, хотя сейчас профили выпускаются разных текстур и цветов. 

    Если судить по отзывам, какие окна лучше ставить – пластиковые или деревянные, то возникает ощущение некой религиозности вопроса – с таким жаром доказывается превосходство одного материала над другим. Мы же рассказали вам о том, чем они отличаются, а также об их особенностях. Узнать подробнее вы можете в шоу-румах компаний – установщиков окон, которые расположены в ТК «Ланской».

    #Что лучше #Стекло #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    article
    11.09.2023

    13 интересных фактов об окнах

    Пытаясь раскрыть современное значение окон через призму истории, мы подготовили 13 самых интересных фактов об обычных окнах и окнах из ПВХ-профиля, которые, возможно, покажутся вам любопытными!..



    article
    13.07.2023

    Модные карнизы для штор в 2023 году

    Рассказываем в статье, какие карнизы для штор в моде в 2023 году, рассмотрим современные тренды и тенденции...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера