08.02.2022 08:35

Как выбрать межкомнатные двери?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры2619
    Как выбрать межкомнатные двери?

    Какая бы ни была планировка квартиры, при ремонте межкомнатные двери приобретать все равно придется – по крайней мере, для ванной и санузла. В квартирах с газовыми плитами, по нормативу, кухня также должна быть отделена от жилых помещений. Таким образом, покупка неизбежна. Как правильно выбрать межкомнатные двери в квартиру или дом правильно, чтобы они были качественными,  удобными и не очень били по кошельку? Давайте рассмотрим основные критерии.

    Основные типы

    Профессионалы советуют: выбирать межкомнатные двери лучше, начиная с конструкции. Наиболее популярные следующие.

    амбарные двери

    • Распашные – привычные нам двери на петлях, бывают одно- и двустворчатыми, распахиваются внутрь или наружу.
    • Раздвижные – они же «купе». Полотна, которые отодвигаются в сторону вдоль стены, требуют больше свободного пространства. К ним можно также отнести двери-пеналы – они сдвигаются в короб, вмонтированный в толщу стены, а также «амбарные» – эта модель двигается не на роликах по направляющим, а подвешивается на горизонтальный карниз.
    • Складные – их еще называют гармошками или книжками. Они состоят из нескольких складывающихся полотен и используются, в основном, для гардеробных или гостиных. Их преимущество – компактность, однако они значительно менее герметичны и требуют качественной фурнитуры.
    • Ротационные – редкость, во многом – из-за необходимости сложной фурнитуры. По функционалу они похожи на распашные, только крепления не сбоку, а сверху и снизу. Нередко для монтажа нужны дополнительные направляющие, вмонтированные в пол.
    article

    Рейтинг лучших входных дверей в квартиру 2021–2022 годов

    По-настоящему уютное жилье – то, в котором чувствуешь себя в безопасности. Железные входные двери стали уже обычным делом – в современных новостройках других и не ставят. Другое дело, что к качеству нередко возникают претензии, так как застройщики нередко экономят на деталях, и вопрос замены встает довольно скоро. И так как хочется выбрать лучший вариант, предлагаем вам рейтинг лучших входных дверей в квартиру 2021–2022 годов.

    Наиболее бюджетный вариант – распашные, в том числе с учетом установки. Хотя и у них цена может быть заоблачной – все зависит от дизайна, фурнитуры и материала. Влияет и известность бренда, хотя, даже условные ноунеймы могут изготавливать вполне приличные образцы. 

    Стиль и внешний вид

    Будем честны: на рынке представлено столько моделей, что глаза разбегаются. Кто-то не хочет заморачиваться и берет самые простые минималистичные двери, а кто-то все-таки придирчиво подбирает полотна и мельчайшие оттенки, руководствуясь дизайном интерьера. Приведем наиболее «ходовые» варианты.

    d3.jpg

    • В кантри и прованс так и просятся амбарные двери – тяжелые, немного грубоватые, они призваны оттенять легкость или подчеркивать рустикальность. Сюда также подойдут раздвижные двери-жалюзи. 
    • Для классических интерьеров подойдут помпезные двери в доминирующих тонах – светлые или, наоборот, темные. Это должен быть либо обработанный массив с сохранением естественного цвета, либо окрашенный материал – например, белым с золотым рисунком. Приветствуется архитектурность.
    • Восточный интерьер, и в частности – японский, требует раздвижных дверей. Они пришли в моду именно из Японии с ее минималистичными требованиями к обстановке. при этом они могут быть не только монохромными, но и расписанными.
    • Современный интерьер требует минимализма – сдержанные тона, формы. При этом возможно включение стеклянных элементов, что позволяет сделать комнату более светлой.
    И практически для любого интерьера подойдут скрытые двери – распашные конструкции, которые монтируются в стену так, чтобы не отличаться от нее и быть незаметными.

    Материалы

    Выбирая межкомнатные двери по качеству, неизбежно встает вопрос о материалах. Многие привыкли считать, что массивно дерево – это крепко, надежно, безотказно и лучше его быть не может. Но очень часто – и дороже, поэтому приходится искать альтернативу с минимальным ущербом качеству. Что предлагает рынок?

    article

    Какие двери лучше – ПВХ или шпон?

    Установка межкомнатных дверей в квартире – занятие затратное. Даже в однокомнатную с совмещенным санузлом их нужно три. Конечно, покупатели хотят сэкономить, им на помощь приходят современные способы обработки древесины. И если натуральный качественный массив влетит в копеечку, то более простые модели можно купить дешевле, а качество будет на высоком уровне.

    • Массив – самый дорогой материал, натуральное дерево. Это может быть цельное или клееное полотно, окрашенное в различные цвета или обработанное лаком для сохранения природной фактуры. Главный недостаток – высокая цена и возможная деформация, если материал был некачественно обработан.
    • МДФ – цельное полотно из прессованной мелкодревесной фракции, то есть, из отходов производства, поэтому цена приемлема. Дышит, как дерево, однако легко впитывает влагу и со временем может рассыпаться, поэтому в очень редком случае продается без покрытия, о котором скажем дальше.
    • Шпон – пластинки натурального дерева, которые монтируются на МДФ или недорогой сборный каркас из деревянных брусков. При качественном изготовлении сложно с виду отличить от массива, особенно, если дверь собрана из элементов.
    • Экошпон – его синтетический брат-близнец. Представляет собой полимеры и красители, из которых изготавливаются похожие на дерево пластинки, передающие его фактуру. Стоят дешевле шпона, проще в уходе и могут служить дольше. Из-за пористой структуры могут также пропускать воздух.
    • ПВХ – пленка, которой покрываются панели МДФ. Может быть любого цвета и размера. Это самые недорогие двери, но при качественном изготовлении могут служить очень долго. Главное их достоинство – устойчивы к влаге и хорошо ведут себя в ванных комнатах и санузлах.
    • Стекло – используется как вставка в дерево из любого материала или как самостоятельный элемент в дверях-купе.
    d4.jpg
    Выбрать по качеству межкомнатные двери для квартиры или дома довольно просто. Помните: тип материала не всегда гарантирует качество – он сам должен быть хорошо обработан, а покрытие – хорошо прилегать и быть устойчивым к различным деформирующим факторам.

    Итак, мы рассмотрели основные правила, как выбрать межкомнатные двери. Во-первых, все зависит от помещения – его формы и размеров, во-вторых – от желаемого дизайна, в-третьих – от суммы, которую вы хотели бы потратить (от нее зависит материал и производитель). В салонах дверей ТК «Ланской» консультанты готовы предложить вам как эксклюзивные модели, так и рядовые, которые впишутся даже в скромный бюджет, но при этом будет соблюден баланс цена–качество.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера