01.06.2022 21:00

Как оформить дверной проём без двери

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры12198
    Как оформить дверной проём без двери

    Небезопасно отказываться от двери на кухню с газовой плитой. Странно отказываться от двери в санузел. Во всех остальных случаях мы вольны выбирать, нужны ли нам межкомнатные двери, ориентируясь на свои вкусы, образ жизни и состав семьи. Да, последний пункт тоже имеет значение, ведь, если семья большая, даже кухня может превратиться в дополнительную комнату, а иногда стать единственной возможностью уединиться. Если же потребности в уединении, а также в изоляции от звуков, света и запахов нет, от межкомнатных дверей можно смело отказаться. Как оформить дверной проём без двери? Рассказываем.

    Естественный прямоугольник 

    Иногда межкомнатная дверь — лишняя преграда на пути. Особенно, если дверь разделяет столовую и кухонную зоны, между которыми мы перемещаемся с горячими тарелками и тяжелыми подносам, рискуя зацепиться за ручку карманом или рукавом в самый ответственный момент.

    article

    Как выбрать ручку для межкомнатной двери

    Если к выбору самих дверей мы подходим ответственно, то с дверной ручкой у многих покупателей разговор короткий: выбрать первый попавшийся экземпляр. Однако именно такие мелочи, как фурнитура, отвечают за завершенность всего интерьера и комфорт его обитателей. Расскажем, как выбрать ручки для межкомнатных дверей и не пожалеть.

    Кроме того, отсутствие дверного полотна улучшает вентиляцию и освещенность, увеличивает полезную площадь помещений и даёт пространство для маневра при расстановке мебели. И если демонтаж стены — радикальный, трудозатратный, а иногда и просто невозможный способ избавиться от огрех планировки, дверной проём без двери — доступный вариант.
    6.1.png

    Самый простое решение: оставить дверной проём в его естественном прямоугольном виде. Демонтировать при этом стоит не только полотно, но и дверную коробку, которая тоже «ест» место. Если вы имеете дело не с несущей стеной, а с простенком, дверной проём можно расширить. 

    Оставшийся  «прямоугольник» можно ошпаклевать и породнить с отделкой стен. Или «вставить в рамку»: оформить наличниками и доборными планками. Трендовое решение — покрасить такую «рамку» в цвет стены с обеих сторон.

    3.png

    Если хочется уделить дверному проёму больше внимания, можно выделить его с помощью светодиодной подсветки.

    Лаконичная арка

    Одна из самых заметных тенденций в дизайне интерьера последних нескольких лет — стремление к скруглению углов. На волне популярности плавной геометрии в моду вернулись арочные проёмы.

    Вспомним арки, которые были популярны в эпоху евроремонтов на рубеже веков. Те, которые так любили украшать искусственным камнем, колоннами и пилястрами. Вспомним и забудем. 

    Современные арочные проёмы имеют мало общего с арками из недавнего прошлого. Помогает им в этом подчеркнуто минималистичный дизайн. Чем меньше декора, тем актуальнее смотрится интерьерная арка.
    5.png

    Трендовый вариант: вытянутая узкая овальная арка. Если хочется добавить графичности, проём можно покрасить в контрастный цвет, а если интерьер требует классического колорита, будет уместна умеренная лепнина.

    Чтобы добиться гармоничной картинки и ощущения обтекаемости пространства, на которое взял курс современный дизайн, арочную форму стоит продублировать в других элементах интерьера. Это могут быть окна, зеркала, мебельные изгибы или модные архитектурные мотивы на обоях.

    ммм.png

    Обои из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    Открытые полки

    Модный и практичный способ обыграть дверной проём без двери — вписать его в систему стеллажных полок. Такой приём позволяет с пользой задействовать даже самые невостребованные фрагменты стены. Если в экономии места нет нужды, все равно стоит попробовать: дверной проём, оформленный открытыми полками, смотрится очень эстетично. Здесь можно разместить домашнюю библиотеку, семейные фото, кухонную утварь, мини-бар, коллекцию сувениров и всё, что кажется достойным обозрения. 

    1.png
    Решение хорошо сработается как со стандартным прямоугольным, так и с расширенным проёмом. В случае последнего стеллаж может появиться как вокруг, так и внутри конструкции.
    2.png

    Когда-то схожим образом было модно обыгрывать арочные проёмы. Помните ниши с полками, обрамлявшими арку? А сквозные окошки рядом с проёмом? Да, о них мы тоже напомнили, только ради того, чтобы уточнить: место такого декора в прошлом. 

    Подвижный текстиль

    Если шум из других комнат вас не тревожит, зато тревожит свет или просто хочется визуального уединения, замените дверь подвижной текстильной перегородкой. 

    Справедливости ради заметим, что штора в дверном проёме — не самый популярный приём. Текстильную перегородку чаще используют в гардеробных комнатах в качестве бюджетного аналога дверей-купе, или между кроватью и рабочим местом в спальне.

    4.png

    Это доступное, эстетичное и динамичное средство зонирования. Убрать и/или сменить штору куда проще, чем дверное полотно. Есть у текстиля только одна проблема — привычка собирать пыль. Впрочем, пока одни используют слово «пылесборник» исключительно в негативном контексте, другие утверждают, что как раз благодаря «пылесборникам» по комнатам летает меньше пыли. Кто прав — решать вам.

    article

    Какие двери лучше – экошпон или ПВХ?

    Покупая межкомнатные двери в квартиру, хочется одновременно не прогадать с выбором и сэкономить. Сегодня производители предлагают большое количество изделий эконом-класса высокого качества, однако среди разных технологий производства можно потеряться. Например, как понять, какие двери лучше – экошпон или ПВХ? И те, и другие относятся к недорогим типам, но что же из этого лучше? Давайте посмотрим внимательно.


    Прежде чем выбирать оформление дверного проёма без двери, стоит понять наверняка ли интерьеру не нужны межкомнатные двери. Устройте ему проверку: снимите двери с петель и поживете с открытым дверным проёмом. Такая наглядность лучше всего поможет оценить плюсы и минусы решения. 

    #Тренды #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера