21.03.2022 21:00

Жёлтый цвет в интерьере: 7 беспроигрышных сочетаний

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры4217
     Жёлтый цвет в интерьере: 7 беспроигрышных сочетаний

    Переизбыток жёлтого цвета в жилом пространстве может оказывать перевозбуждающий эффект на психику, но в правильной дозировке ему под силу компенсировать недостаток солнечного света, визуально согреть любое помещение и зарядить вас энергией. Благодаря своим исключительным свойствам тёплый и позитивный жёлтый цвет регулярно возвращается в интерьерную моду. Сегодня в тренде насыщенные активные жёлтые оттенки. Рассказываем, с какими цветами их сочетать в интерьере.

    Жёлтый + серый

    Для начала обратимся к выбору экспертов. В 2021 году институт цвета Pantone выбрал сразу два ведущих оттенка года. Главным в этой паре стал солнечно-жёлтый цвет с жизнеутверждающим названием «Освещающий» («Illuminating»). В компаньоны ему подобрали спокойный и практичный «Безупречный серый» («Ultimate Grey»).

    8.png

    По версии Pantone этот цветовой тандем должен заряжать оптимизмом и ассоциироваться со стойкостью духа.

    article

    Дело вкуса или безвкусица: спорные решения в дизайне интерьера

    В дизайне интерьера наступила эра свободомыслия, гибких трендов и индивидуальности. Как во времена отсутствия четких интерьерных рамок не вступить на территорию безвкусицы? Рассказываем на примере 5 спорных решений.

    Дуэт жёлтого и серого и до прошлогоднего выбора Pantone был весьма популярным явлением. Но если раньше активный жёлтый цвет в основном выполнял функцию яркого акцента, сегодня его можно использовать масштабно, уравновешивая доминантную природу солнечного оттенка сдержанными серыми «мазками».
    2.png

    Жёлтый + зелёный

    Антистрессовое сочетание, задуманное самой природой. Эта пара может быть сочной и контрастной, как жёлтые одуванчики в молодой траве. Такое решение подойдет для смелых интерьеров и модного колор-блокинга. 

    7.png

    Более нейтральный и универсальный вариант: комбинация приглушенных светлых оттенков обоих цветов. Получится свежо и умиротворяюще.

    Жёлтый + фиолетовый

    Сочетание двух противоположностей. Оба цвета активные, оба «с характером» и союз у них получается очень выразительный, а если правильно подобрать оттенки, то и не раздражающий.

    Жёлтый цвет можно «подружить» практически с любым оттенком из фиолетовой «семьи»: лиловым, лавандовым, сиреневым и модным в этом году «Very Peri». Цвета не будут конфликтовать, если избегать их неоновых ослепительных версий, отдавая предпочтение насыщенным и приглушенным вариантам.
    10.png

    Жёлтый + винный

    Ещё один союз противоположностей. Глубокие винные оттенки красиво контрастируют с тёмными пряными жёлтыми тонами. Получается очень благородное «богатое» сочетание, ассоциативно отсылающее к восточным интерьерам.

    11.png

    Комбинация двух насыщенных оттенков также хорошо смотрится в колор-блокинге, к этой паре даже можно добавить третий контрастный цвет (как на фото слева).

    Жёлтый + розовый

    Очень вкусное, витаминное и позитивное сочетание, напоминающее о тропических фруктах и цветах. 

    5.png

    Этой цветовой паре может быть свойственна некоторая инфантильность, от которой можно избавиться, если выбирать приглушенные оттенки розового.

    9.png

    Жёлтый + белый

    Солнце и белые кучевые облака — тёплый и ясный цветовой микс. С его помощью можно «осветить» даже самое тёмное помещение, окна которого смотрят строго на север или вообще отсутствуют.

    Обилие светлых оттенков визуально расширит пространство, а благодаря теплоте жёлтого цвета комната не будет ассоциироваться со стерильной больничной палатой, даже если оформлена в духе радикального минимализма.
    6.png

    А ещё именно в паре с белым можно использовать самые яркие и неоновые оттенки жёлтого.

    Жёлтый + землистые и древесные тона

    Солнечный оттенок прекрасно вольётся в нейтральную природную цветовую гамму. Он хорошо сработается с песчаными и землистыми оттенками: от нейтральных бежевых до насыщенно рыжих, напоминающих обожженную на солнце глину.

    3.png

    Достойным компаньоном для жёлтого также станут тёплые оттенки разных древесных пород. Такой цветовой микс получится очень «согревающим».

    4.png
     article

    5 идей для маленькой гостиной

    Если вам досталась маленькая гостиная, первым делом стоит отказаться от всего лишнего. Или не стоит? Тотальный минимализм может превратить малогабаритное пространство в визуальное подобие тюремной камеры, кроме того такой подход не всегда удобен в быту. Рассказываем, как сделать малогабаритную гостиную уютной и функциональной, не отказываясь от «лишнего» и не захламляя пространство.

    Выбирая жёлтый цвет, нужно иметь в виду, что он будет привлекать к себе много внимания и может стать, как вашим лучшим другом в интерьере, так и раздражающим соседом. Помните о разумной дозировке.

    #Тренды #Цвет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера