06.10.2023 21:00

Женская комната: будуарный стиль в интерьере

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1987
    Женская комната: будуарный стиль в интерьере

    При слове «будуар» воображение рисует светлую комнату: бархатистая кушетка, свежие цветы в вазе, девушка в пеньюаре сидит перед трюмо и пишет письма на надушенной розовой бумаге. Как сформировался этот образ и можно ли воспроизвести будуарную атмосферу в современном интерьере? Рассказываем.

    Дайте даме посердиться

    article

    Цветовые тренды: кто и как выбирает за нас модные оттенки

    Зачастую мы воспринимаем цветовые тренды как должное, но, если задуматься, возникает вопрос: а судьи кто? Рассказываем кто, как и почему выбирает модные оттенки в интерьере.

    В 18 веке будуарами стали называть женские комнаты в домах французских аристократов, куда кроме самой хозяйки были вхожи только слуги.

    Забавный факт: французское слово «bouder», от которого произошло «boudoir», можно перевести как «дуться», «сердиться». То есть будуар буквально был комнатой, в которой мадам могла уединиться и посердиться в своё удовольствие, пока никто её не беспокоит.
    1.png

    Будуары быстро приобрели популярность в домах знати и стали аналогом мужских кабинетов, где дамы могли в уединение читать романы, писать письма и заниматься хобби.

    Но роль женщины в обществе постепенно менялась. Так фаворитки становились важными при дворе персонами, к советам которых прислушивались даже мужчины, и законодательницами моды, а их будуары из закрытой для всех комнаты, обычно смежной со спальней, превратились в место для приёма гостей. Разумеется, только самых дорогих и близких.

    В будуарах вели задушевные беседы за чаем или бокалом вина, слушали музыку, устраивали романтические свидания и тайные переговоры.
    6.png 

    Когда будуар превратился в хозяйскую комнату для приёма приближенных, изменился и подход к интерьеру. Теперь будуар должен был не только удовлетворять вкус хозяйки, но и быть обставлен по последней моде.

    Женская территория

    Будуары появились ещё во времена барокко и «расцвели» в эпоху рококо, когда помещения обильно украшали лепниной с растительными орнаментами, на стенах появлялись обои с журавлями и цветущими сливами, в обстановке лаковые ширмы и другие модные китайские диковинки, а в женских комнатах царили золотистые, кремовые и нежно-розовые тона.

    2.png

    Будуары обставляли удобными креслами и кушетками, под ноги ложились мягкие ковры, на столиках выстраивались диковинные безделушки, привезенные из зарубежных поездок, благовония, пламя свечей, блеск зеркал и приглушенный свет торшеров создавали нужный настрой для богемного отдыха.

    Обязательным атрибутом был туалетный столик с зеркалом, который по совместительству мог выполнять функцию письменного стола.
    3.png

    В европейских будуарах, как правило, встречались камины. В покоях русских дворянок, подхвативших моду на французские женские комнаты, устанавливали изразцовые печи.

    Будуар сегодня

    Будуар как явление пережил эпоху рококо, и поскольку будуарный подход к интерьеру на самом деле не является самостоятельным стилем, его можно воссоздать на любой интерьерной основе. Будуарное пространство хорошо подружится с приёмами неоклассики, ар-деко, прованса и даже с современным минимализмом и эклектикой.

    4.png
    Сегодня для создания будуара необязательно иметь в своём распоряжении дворцовые покои и даже отдельную комнату.
    8.png

    В современных жилых пространствах будуар вернулся к изначальной функции, вновь превратившись в приватный женский уголок. Он может делить помещение со спальней, появиться в гардеробной и даже в ванной комнате, если они располагают достаточным метражом для установки туалетного столика и кушетки.

    Если хочется вернуться к историческим истокам будуара, и создать ту самую атмосферу из французского романа, выбирайте обои в стиле шинуазри, которые активно выпускают современные бренды, приобретите деревянную ширму и напольное зеркало в багетной раме. А если будуар делит помещение со спальней, стилеобразующим элементом станет кровать с балдахином. И обязательно поставьте в вазу букет любимых цветов.

    7.png
     article

    Романтично или неприлично: спорные элементы в интерьере

    Арку называют старомодным пережитком эпохи евроремонтов, балдахин относят к категории «бесполезных пылесборников», а лепнину не пускают в современные квартиры.  Разберемся, насколько верны эти утверждения.

    Вы вольны выбрать между классической пастельной цветовой гаммой, насыщенным драматичными тонами, или использовать модные оттенки розового в стиле Барби. Главное правило: чувствовать себя в зоне комфорта.


    #Стиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера