15.09.2023 21:00

Увлажняем воздух в квартире: когда, зачем и как

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры1034
    Увлажняем воздух в квартире: когда, зачем и как

    Приближаются холода, а вместе с ними период «засухи» в городских квартирах. Почему воздух ощущается сухим, виновато ли в этом отопление, чем опасен недостаток влаги в микроклимате и как возместить её потерю? Рассказываем.

    Когда?

    С началом отопительного сезона. В этот период относительная влажность воздуха в помещении значительно падает, но, вопреки распространенному мифу, не из-за того, что воздух «‎осушают»‎ батареи. Радиаторы отопления способны высушить мокрые носки, но не воздух.

    article

    В гостях у Барби: как оформить интерьер в розовых тонах

    Премьера фильма о популярной кукле вызвала новую волну барбимании, захлестнувшую соцсети, подиумы и дизайн интерьера. Розовый приобрел статус самого модного цвета лета. Как его использовать в интерьере? Рассказываем.

    Всё проще: чем ниже температура на улице, тем меньшее количество влаги способен удерживать в себе воздух. Зимой воздух всегда суше, чем летом.

      2.png

    Сухой холодный воздух проникает в помещение через вентиляцию и окна. Вы правильно поняли: чем чаще проветривается помещение в холодное время года, тем суше в нём воздух.
    6.png 

    В квартире уличный воздух нагревается, а значит становится способен удержать больше влаги, но количество влаги в нём не увеличивается. Таким образом разница между его способность удерживать влагу и фактическим её содержанием становится больше, и процент влажности согретого радиаторами воздуха получается очень низким. Вот почему воздух на улице не ощущается таким сухим, как в квартирах. Радиаторы всё-таки оказывают влияние на микроклимат, но основная причина сухости воздуха — холод.

    Зачем?

    Сухой воздух обвиняют в сонливости и снижении работоспособности обитателей квартир и офисов. Он сушит кожу и слизистые, волосы становятся более ломкими, глаза быстрее устают, повышается риск болезней дыхательных путей, обостряется астма и аллергии, снижается иммунитет. А ещё сухой воздух не нравится паркету, мебели и дверям из натуральной древесины. 

    7.png 
    Суперзлодейские способности сухого воздуха на деле несколько преувеличены. По ГОСТу нормой относительной влажности воздуха в помещении в холодное время года считается 30-45%, в тёплое — 30-60%. Но, даже если значения будут ниже нормативов, вы не сразу заметите разницу. Заметное ухудшение самочувствия, проблемы со слизистыми оболочками и кожей у здоровых людей, как правило, появляются, только когда влажность падает ниже 15%.  
    3.png

    Вы можете даже не почувствовать, что воздух в квартире сухой, а его увлажнение не станет панацеей от болезней. Речь скорее о том, чтобы повысить качество жизни людей, мебели и домашних растений. Кстати, развеем ещё один миф, согласно которому комнатные растения очищают и увлажняют воздух — такой целебный эффект можно ощутить, только если окружить себя сотнями растений. Это как раз растения нуждаются в дополнительном увлажнении в холода.

    Как?

    Если не хотите делать «‎на глаз»‎, для начала стоит измерить точную влажность воздуха. Сделать это можно с помощью гигрометра — специально гаджета, который можно найти в свободной продаже.

    Комфортная влажность для всех разная: кому-то нужны заветны 45%, для кого-то это уже сырость, а комфорт заканчивается на 30%. При этом считается, что в детской комнате в холодное время года стоит поддерживать самый высокий уровень влажности (50-55%), поскольку он помогает местному иммунитету.
    5.png

    Далее дело за малым: обзавестись увлажнителем воздуха. Ультразвуковым, испарительным или паровым.

    Первый вариант самый распространенный. Этот тип увлажнителя оснащен ультразвуковой мембраной, колебания которой разбивают залитую в резервуар воду на мельчайшие частицы. Частицы выходят наружу с потоком воздуха, образуя нечто вроде тумана. Такие увлажнители могут быть компактными, тихими и эстетичными, а главный их минус — высокие требование к качеству в воды, ведь вместе с её частицами в воздух попадают микроорганизмы и примеси. Так что вода потребуется питьевая.

    В испарительных моделях вода заливается в резервуар, оттуда попадает на фильтр или картридж, через которые специальный вентилятор гонит потоки воздуха. При таком типе испарения в воздух не могут попасть микроорганизмы, обитающие в воде, а значит воду можно заливать даже из-под крана. Такие модели не способны создать сырости, которую любит плесень, они автоматически поддерживают оптимальную влажность, поскольку замедляют производительность по мере увлажнения воздуха.

    4.png 

    Популярный тип испарительных увлажнителей — «мойка воздуха». В таких моделях испарение происходит с вращающихся дисков, которые не только насыщают воздух влагой, но и очищают от пыли. «Моющие» увлажнители обычно обладают внушительными габаритами и могут быть шумными.

    Паровые увлажнители, как понятно из названия, нагревают воду и превращают в пар. Плюс в том, что температура кипения убивает бактерии, минус: горячий пар может быть травмоопасен, кроме того, с его помощью воздух легко переувлажнить комнату, если прибор не оснащен специальным датчиком.

    Что касается дизайна, здесь выбор практически бесконечен, особенно в случае с ультразвуковыми увлажнителями. Можно найти модели в любом интерьерном стиле, да ещё и с дополнительными функциями: ночника, аромадиффузора, очистителя воздуха.

    article

    Скандинавский стиль в интерьере: история и особенности

    Мы расскажем о нескольких приёмах, при помощи которых нейтральную скандинавскую квартиру легко превратить в стильное арт-пространство

    Но любому увлажнителю можно помочь. Поднять содержание воды в воздухе можно с помощью регулярной влажной уборки, во время которой не лишним будет распылить в комнате воду из пульверизатора. И не забывайте оставлять дверь в ванную комнату открытой, после того как примите душ.

    #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера