29.01.2022 21:30

Urban jungle: знакомимся с новым направлением в дизайне интерьера

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры6678
    Urban jungle: знакомимся с новым направлением в дизайне интерьера

    Стремление современного человека восстановить связь с природой, тяга к зелёному оазису посреди пыльного мегаполиса из стекла и бетона, пандемия, заставившая многих из нас больше времени проводить дома — все эти факторы повлияли на формирование и популяризацию нового интерьерного направления, получившего название Urban jungle («городские джунгли»).

    «Зелёный» образ мыслей

    В какой-то момент пристрастие к озеленению в европейских интерьерах стало таким заметными, что у дизайнеров появилась потребность говорить о нём как о новом интерьерном направлении. А когда в 2016 году в свет вышла книга парижских блогеров Джудит Де Граф и Игоря Йосифовича, у направления появилось название.

    article

    3 необычных сочетания цветов, которые вам понравятся

    Посмотрим, на что способен цвет в интерьере на примере 3-х неожиданных цветовых схем.

    Книга «Urban Jungle: как создать уютный интерьер с помощью растений» дала много полезных советов по озеленению жилого пространства и быстро стала хитом. А в 2020 году, когда мир столкнулся с вынужденной самоизоляцией, городские джунгли стали одним из самых востребованных явлений в дизайне интерьера.

    Urban jungle — это не интерьерный стиль, а определенный подход к оформлению пространства, у которого нет строгих правил и «сюжетных рамок», зато есть важные задачи: благоприятно воздействовать на психику, делать воздух в квартире чище и учить нас заботе о природе хотя бы в комнатных масштабах.
    2.png

    Секреты озеленения

    Необязательно превращать всю квартиру в цветущий сад или лесную поляну, «зелёной» можно сделать только одну комнату. Главное, чтобы у вас появился уголок живой природы.

    В своей книге «зелёные» блогеры рекомендуют начинать озеленение с неприхотливых растений: живучих кактусов и суккулентов. Эти выживальщики особенно интересно смотрятся, если собирать их в группы, и могут стать хорошей компанией для книг, керамики, пластинок и фотографий на ваших полках.

    pots-gc5220ab60_1920.jpg

    Собрав основу коллекции из неприхотливых представителей царства растений, постепенно дополняйте её за счёт более сложных в уходе экземпляров. Но здраво оценивайте потребности зелёных жильцов и свою готовность тратить на время и силы на их содержание. 

    4.png
    Эффекта живой природы можно добиться, размещая растения на разных уровнях. Хорошей идеей станут подвесные горшки, которые крепятся к стене или потолку. Они сэкономят место на полу, станут главными героями интерьера и позволят создать эффектную фотозону в квартире.
    6.png

    «Джунгли» можно устроить в  любой жилой комнате, на балконе, в санузле и на кухне. Для ванной комнаты выбирайте растения, которые предпочитают тёплый влажный климат. На кухне удачным решением станут съедобные травы: базилик, тимьян, мята, мелисса и другие растения, которые вы добавляете в пищу и напитки. Не только красиво, но и полезно.

    3.png

    Если хочется больше экзотики, обратите внимание на монстеру, которая, благодаря своим графичным листьям, стала абсолютным фаворитом дизайнеров и декораторов. Монстеры в дизайне интерьера последние несколько лет было очень много: мы видели её «портреты» на постерах, обоях и текстиле, но они не сравнится в эффектности с живой монстерой, которая, к счастью, довольно непритязательна в быту и может расти даже в тени. 

    Не только растения

    Био-тематику в интерьере можно подчеркнуть растительным принтом на обоях, текстиле и посуде, модным зелёным оттенком окрашенных стен и мебельной обивки. Любые природные оттенки будут хорошо сочетаться с живым уголком, выбирать исключительно светлые цвета необязательно: растения эффектно смотрятся также на фоне тёмных стен. 

    Живой декор можно подружить практически с любым интерьерным стилем, за исключением разве что урбанистического хай-тека. Но лучше всего растениям живётся в компании с обаятельными винтажными вещами, элементами в стиле бохо и изделиями ручной работы. 

    5.jpg
    Комнатные растения хорошо себя чувствуют по соседству с рукотворной керамикой, натуральным текстилем, винтажными фоторамками, виниловыми проигрывателями, плетёной мебелью, макраме и джутовыми ковриками.
    1.png

    Вместо стандартных горшков можно использовать всю ту же керамику ручной работы, плетёные корзины и сумки, винтажные вазы, чашки и кружки. Кстати, сколы только придадут им индивидуальности. 

    article

    Кухня 2020: горячие тренды

    Современная кухня всё меньше походит на кухню. К началу нового десятилетия она успела избавиться от бесполезного декора и обрасти новыми функциональными трендами. Расскажем всё об актуальном дизайне кухни 2020.

    Не будем забывать, что такой интерьер может быть прекрасен в теории и стать источником стресса на практике, если вы не располагаете временем, чтобы обеспечить зелёным членам семьи необходимый уход: поливать, пересаживать, очищать от пыли, охранять от посягательств домашних питомцев. Но если душа лежит к озеленению, попробовать всё-таки стоит. Закончим цитатой из книги «Urban Jungle»: «Если растение погибло, это не конец света, это повод выбрать новое!».

    #Стиль #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера