12.03.2020 20:00

Тёмная квартира: проблема и решение

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры10267
    Тёмная квартира: проблема и решение

    Окна – глаза дома. Иногда они смотрят на тёмную северную сторону, а иногда упираются взглядом в стену соседнего здания. Случается и так, что на пути солнечного света встает препятствие в виде раскидистой кроны дерева. Мы не в силах повлиять на расположение зданий и растительности на придомовой территории, но можем использовать несколько простых в реализации дизайнерских приемов, которые помогут сделать жилище светлым и уютным.

    Белое и тёплое

    Самый популярный способ визуально сделать пространство более солнечным – использовать в отделке белый цвет. Даже небольшая комната будет выглядеть просторнее, если вы покрасите стены и потолок в белый.

    article

    Немецкая практичность: стиль баухаус в интерьере

    Узнаем, как сформировался этот многогранный и глубоко философский стиль и найдется ли его элементам место в современном интерьере.

    Скандинавский «total white» в 2020 году уже не выглядит актуально,  но нейтральная светлая отделка никуда не уходит – это идеальный «холст» для любых оттенков и стилевых решений.

    Разбавьте белое пространство мазками тёплых цветов.
    1.png

    Белый прекрасно сочетается с солнечными жёлтыми оттенками, пряными тонами и светлой древесиной. От тёмных и прохладных цветов в помещении с недостатком солнечного света лучше отказаться.

    Лишнее – на вынос!

    Чем больше квартира загромождена вещами, тем темнее она кажется. Вещи отбрасывают тень – избавьтесь от лишних. Это не старинная ваза бабушки? Этим огромным плюшевым медведем никто не играет уже десять лет? На вынос!

    Свет и зеркала

    Зеркала в интерьере – любимый трюк дизайнеров, желающих привлечь в помещение больше естественного света. Зеркала ловят и отражают солнечные лучи. Это всегда актуальный функциональный аксессуар, который приживется в любом интерьерном стиле.

    2.png
    Одно-два крупных зеркала для небольшого помещения – это максимум, не стоит превращать пространство в зеркальный лабиринт.

    Минус преграды

    В дневное время жалюзи и шторы должны быть полностью открыты. Если соседний дом стоит «окна в окна» к вашему, используйте лёгкий белый тюль: он создаст атмосферу уединенности без особого ущерба для естественного освещения.

    В комнатах, где приватность не обязательна, можно отказаться от межкомнатных дверей или заменить традиционные дверные полотна на стеклянные.

    4.png

    Если помещение требует функционального зонирования, используйте открытые стеллажи или стеклянные перегородки, которые для большей уединенности можно сочетать с текстильными. Тогда свет сможет беспрепятственно «гулять» по комнате.

    3.png

    Цвет света

    Тёмные комнаты требуют продуманного светового сценария. Помните, что в каждом помещении может быть три слоя света: встроенное или окружающее освещение, рабочее и акцентное.

    Смените «ламповые» лампочки на энергосберегающие холодного «дневного» тона. Цветовая температура, имитирующая дневное освещение, положительно повлияет на вашу работоспособность, а комната будет казаться светлее и просторней.

    Светлое дерево

    В этом году светлое дерево уверенно держится в списке интерьерных трендов.

    6.png

    Светлая древесина и её имитация сделает помещение более светлым, визуально тёплым и эмоционально комфортным. Актуально смотрится как в «деревенских» интерьерах, так и в современных, где в центре внимания экологичные материалы.

    Игры контрастов

    Акценты абсолютно чёрного или угольно-серого цвета добавят контраста, сделают светлые области более яркими. Главное верно отмерить дозу темноты. Это могут быть геометрически строгие стулья с тёмной спинкой и ножками, длинные торшеры, рамки для картин и фото с чёткими тёмными линиями, обивка кресел и диванов.

    Глянец и металл

    Глянцевые и металлизированные поверхности хорошо отражают свет. Используйте их для отделки потолка, включите в интерьере в качестве мебельных фасадов и/или декоративных элементов.

    5.png

     Кухонные фартуки, светильники, мебельные ножки и фурнитура золотистого или медного оттенка добавят яркости любой обстановке.

    article

    Инновационные материалы и технологии в дизайне интерьера.

    Современные технологии неизбежно проникают во все сферы нашей жизни, и дизайн интерьера не исключение. Возможности высоких технологий давно вышли за рамки компьютерных программ, используемых для создания проектов. Сегодня они позволяют воплотить в жизнь самые смелые идеи для комфортного, функционального и стильного интерьера.

    Какие бы идеи вы ни выбрали для внедрения, не забывайте об ассоциациях: если ваш выбор соотносится с представлениями о свете и солнце, о просторе и чистоте – скорее всего, даже интуитивно вы пойдете верным путем.

    #Лайфхаки #Стекло #Цвет #Свет

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера